КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью, но сил уже нет терпеть отношение мужа ко мне. Что делать?

24 сент. 2023
Тата
Мне 35 лет. Два года назад вышла замуж, очень люблю своего мужа, недавно у нас появился малыш. У меня также есть сын 10лет от предыдущих отношений. У мужа также есть сын 10 лет от предыдущего брака и дочь ещё от одной женщины. Познакомились с мужем в сети ВК через общего знакомого и как-то у нас быстро всё закрутилось. С самого начала он мне показался мужественным надёжным серьёзным мужчиной, за таким как за каменной стеной. Мы с ним проводили много времени вместе и нам всегда было интересно и хорошо друг с другом и говорили мы на разные темы ничего не скрывая. Я рассказывала ему о своей жизни, он много спрашивал о прошлом, но на тот момент я не предполагала что всё это сыграет против меня. Со временем у него начала проявляться ревность и агрессия. Он запретил общаться с единственной подругой после того как она рассказала моей маме о том что мы с ним ругаемся часто и он доводит меня до слез. Обосновав это тем что так друзья не поступают и то что она очернила его в глазах моей мамы. При том сам никак не поговорил с мамой чтобы выяснить ситуацию. Запретил общаться с отцом старшего сына и его родителями. Это я ещё могу понять... С отцом старшего сына я и так не общаюсь так как мы не очень хорошо расстались, но родители у него замечательные люди, всегда относились ко мне как к дочери, и после того как я рассталась с отцом старшего сына помогали мне с ребёнком (забирали с садика, потом из школы, брали на выходной если у меня были дела). Запретил ездить на такси, даже когда я была уже в положении мне приходилось ездить в душных автобусах на работу, обосновав это тем что со мной будут знакомиться и разговаривать мужчины таксисты. Потом сказал чтобы я поменяла номер телефона чтобы мне никто из прошлой жизни не позвонил. Под его же давлением пришлось удалить ВК, Ватсап, инстограм, тикток чтобы я ни с кем не переписывалась. Запретил летом ходить в шортах и юбках выше колена. И всё это как-то постепенно что я не заметила что в моем окружении никого не осталось. А ругаться мы начали с того что ещё до встречи с ним мы с подругой договорились поехать с детьми в соседний город на несколько дней в аквапарк да и просто отдохнуть сменить обстановку, а он как узнал об этом сразу сказал нет. Я настояла на своём, было лето и поездка была запланирована, а с ним я только познакомилась и решила не менять планы. Он обиделся, сказал что я предательница и выбрала вместо него эту поездку. Но потом сам позвонил и мы помирились. Потом была поездка на море... Я мечтала побывать заграницей на море. И вот как раз перед тем как мы с ним познакомились я с подругой купила по раннему брониворанию путёвку на 4х (я с сыном и она с дочкой) в Турцию в семейный отель. Как только он узнал что я лечу на отдых сразу сказал Нет и запретил мне лететь, на тот момент мы были знакомы 3 месяца и я всё же полетела, так как это была моя мечта да и ребёнок очень ждал этой поездки. Он сказал что я его опять предала, хотя я звала его с собой, просила понять меня, но он был неприклонен и заявил что если полечу он меня ждать не будет, что я свободна, ведь по его мнению я лечу "развлекаться" с турками. Но всё же он встречал меня с самолёта как нивчем не бывало. В нашей жизни очень часто происходили ситуации, некоторые неукладывались в моей голове, некоторые в его, и по этой причине наши отношения всегда как на пороховой бочке. По его точке зрения женщина должна хранить себя для мужа, а у меня до него было несколько мужчин, и он это знает и при удобном случае говорит что я шлюха, недостойная женщина и тп. Ко всему прочему он постоянно у меня выпрашивает что с кем было, где было как было, сколько. Раньше я спокойно отвечала что не буду это обсуждать, но со временем дошло до того что он стоял и требовал чтобы я рассказала, а если я не говорила то додумывал сам и выходило ещё хуже. Сейчас дошло до того что каждый день он по несколько раз спрашивает сколько было мужчин до него, любила ли я кого-то, испытывала ли удовольствие о близости и тп и в каждом ответе просит чтобы поклялась. Каждый день одно и тоже, у меня уже нет сил. Я ему много раз говорила что я не хочу говорить на эти темы, мне они неприятны, какие-то даже оскорбительны, он по началу вроде понимает, но через некоторое время опять ничинаются распросы и смешивание меня с грязью. Хотя в остальном мой муж замечательный, еслиб не эти разговоры. Я стала раздражительная, здоровье пошатнулосьВроде и понимаю что так жить не хочу и не могу в постоянном стрессе, но и представить жизнь без него не получается. Как быть? Предлагала мужу сходить к семейному психологу, он отказался

24 сент. 2023

Здравствуйте, Тата!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

25 сент. 2023
Тата

Ко мне Вы можете обращаться Татьяна на Вы

25 сент. 2023
Со временем у него начала проявляться ревность и агрессия.

Татьяна, Вы можете сказать с какого момента или после какого события начала проявляться ревность и агрессия?

25 сент. 2023

Вы знаете причину развода мужа?

Как он относится к своим детям?

Что он говорит о своей бывшей жене?

25 сент. 2023

Вы выполняете полностью выдвинутые им ограничения, после того как вышли за него замуж?

Или частично игнорируете их?

25 сент. 2023
Тата

Ревность... Наверное практически сразу. Мы познакомились в начале мая, а в июне я с подругой и детьми поехала в другой город отдыхать. Он был крайне против, сказал что я "еду шляться и общаться с мужиками". Сказал что это неправильно ехать отдыхать когда он против. Я в своём поступке не увидела ничего плохого, ведь ехала я со своим маленьким сыном отдыхать, да и я не такой человек который будет знакомиться и флиртовать с другими мужчинами в то время когда есть любимый человек. Пока я были в отъезде, он мне звонил и писал очень часто, говорил что я предательница, что я его не ценю и не уважаю, что я поехала шляться и раз так то могу возвращаться к своему бывшему, который по его мнению опустившийся человек наркоман и алкаш не заслуживающий уважения. Мне было очень больно и обидно слышать такое в свой адрес. По приезду мы помирились. Он имеет какое-то магическое влияние на меня. Любого другого человека я послала бы и прекратила всякое общение, а с ним всё по другому. При виде его я забывала про всякую обиду. И так происходило каждый раз когда я делала так как я считала правильным и так как хотелось мне.

25 сент. 2023
Тата
Вы знаете причину развода мужа?
Как он относится к своим детям?
Что он говорит о своей бывшей жене?

Со своей первой женой он развёлся с его слов потому что в конфликтной ситуации в их семье она встала на сторону своего брата. А он как муж должен быть на первом месте для жены-это его слова.

Со старшей дочерью он можно сказать что и не общается, иногда по просьбе её матери отправляет деньги. Ребёнок появился, как он говорит случайно по молодости, глупости и неосторожности когда он пришел с армии, он не хотел его, и какое-то время даже не признавал, так как небыл уверен что это его ребёнок, ведь с девушкой небыло серьёзных отношений, да и жили они в разных городах. Но девушка решила оставить. С сыном от первой законной жены я бы тоже не сказала что он часто общается. При мне поначалу иногда сам ему звонил и спрашивал как дела. Или же его бывшая жена или учительница со школы звонили и просили провести беседу о поведении. Сейчас же и этого не вижу. За все время что я знакома мо своим мужем я его сына видела наверное раза 2 или 3. Хотя я очень бы хотела чтобы наши сыновья дружили ведь они одного возраста. Много раз предлагала куда-нибудь вместе сходить (пиццерия, боулинг, кино) чтобы как-то сблизится. Но нет.

Про бывшую жену он говорил что она его предала потому что встала на сторону брата, что писала на него заявления в полицию. А сейчас специально вместе со своей мамой настраивают сына против него. Но иногда во время ссор мне говорит что она намного достойнее меня, что я ей и в пометки не гожусь и то что она самый родной и близкий ему человек.

25 сент. 2023
Тата
Вы выполняете полностью выдвинутые им ограничения, после того как вышли за него замуж?
Или частично игнорируете их?

Я очень дорожу им и поэтому старалась ему угодить. Да и он всегда всё как-то так расставит что получается что я не права и я соглашаюсь с ним.

Как то он мне запретил ездить без него к родителям, они у меня живут в деревне за 250 км от города и мы редко видимся. И как-то поссорившись с ним я уехала вместе с сыном туда. Мне нужна была поддержка так как мне не с кем было поделиться переживаниями. У сына были каникулы у меня отпуск. На этот мой поступок позже он сказал что я не уважаю его мнение, что я обманщица, обещала, но всё же поехала. Мои доводы что мне психологически было тяжело в тот момент, что мне нужна была помощь и поддержка близких ему были безразличны.

Ещё один момент когда я не согласилась с ним - когда он заявил чтобы я своего старшего сына не называла сыном а только по имени, так как ему это не нравится, это сын "того ублюдка с которым ты была и он никогда не будет братом нашему ребёнку ". Муж открыто мне говорит что нелюбит моего старшего сына, что не хочет с ним жить, и чтобы я его отдала отцу. Для меня это дикость.

25 сент. 2023
Тата

Я бы не сказала что игнорирую. Если наши мнения расходятся стараюсь объяснить свою точку зрения и прийти к какому-то компромиссу. Но мне кажется что для моего мужа есть только одно правильное мнение-его.

Со своей стороны я понимаю что ему как мужчине тяжело жить с чужим ребёнком. Старалась ему объяснить что мой сын это отдельная личность, что он это не его отец. Так же ему тяжело принять тот факт что у меня были мужчины до него. Но тем не менее зная всю мою прошлую жизнь во всех подробностях он всё же женился на мне. Он сделал этот выбор, а теперь какбудто пытается переложить ответственность на меня.

25 сент. 2023
Я очень дорожу им и поэтому старалась ему угодить.

Татьяна, спасибо, что Вы постарались подробно ответить на мои вопросы. Ситуация в целом проясняется. Я прошу Вас выполнить следующее упражнение:

Перечислите все достоинства Вашего мужа, которые заставляют Вас им дорожить, несмотря на то, что он пытается уничтожить всё, что связано с Вашими личными отношениями и даже отношениями со своим собственным сыном. Что он Вам даёт и даст, если он до конца превратит Ваши жизненные связи в пустыню? И с чем Вы останетесь, если он к примеру решит вернуться к бывшей жене, которая

Она намного достойнее меня, что я ей и в пометки не гожусь и то что она самый родной и близкий ему человек.

Я продолжу консультацию после 22. 00

25 сент. 2023
Тата

В нем есть такие достоинства как мужественность, решительность, целеустремлённость, уверенность в себе, он знает себе цену. К тому же он красивый мужчина. Умеет проявить заботу, сделать ужин или помыть пол, сделает массаж ног когда устала.

Из жизненных связей у меня итак сейчас остались родители, родной брат и сыновья. Больше нет людей в моём окружении.

С чем я останусь... Останусь с детьми, я наверное уже смирилась с тем что буду дальше растить их одна, благо есть квартира и хорошая работа.

25 сент. 2023
нем есть такие достоинства как мужественность, решительность, целеустремлённость, уверенность в себе, он знает себе цену.

Как Вы считаете его уверенность в себе он старается сочетать с Вашей уверенностью в себе или наоборот, повышает свою уверенность в себе за счёт понижения Вашей самооценки?

25 сент. 2023
Умеет проявить заботу, сделать ужин или помыть пол, сделает массаж ног когда устала.

Его забота о Вас распространяется на заботу о Вашем самочувствии и здоровье после многочисленных унижений, которым он Вас подвергает?

Или Вы считаете, что он не понимает что он с Вами делает?

25 сент. 2023
Любого другого человека я послала бы и прекратила всякое общение, а с ним всё по другому. При виде его я забывала про всякую обиду. И так происходило каждый раз когда я делала так как я считала правильным и так как хотелось мне.

Постарайтесь объяснить каким образом он на Вас оказывает такое влияние.

25 сент. 2023
Тата
Как Вы считаете его уверенность в себе он старается сочетать с Вашей уверенностью в себе или наоборот, повышает свою уверенность в себе за счёт понижения Вашей самооценки?

Скорее второе. Иногда мне кажется что он специально старается меня унизить, а возможно он делает это неосознанно, но я это воспринимаю так. Например, когда говорит о детях. Я обоих сыновей люблю одинаково, хоть и получилось так что отца старшего сына я не любила. Но мой муж делает на этом акцент и рассуждает так, что если я люблю сына значит и отца его любила. Доказывать обратное и что-то объяснять ему устала. Как то называл его сыном ублюдка, для меня это как оскорбление, как укор. Да, возможно я поступила неправильно родив ребенка от нелюбимого человека, но я хотела этого малыша и ничуть не жалею что 10лет назад появился мой старший сын.

25 сент. 2023
Тата
Его забота о Вас распространяется на заботу о Вашем самочувствии и здоровье после многочисленных унижений, которым он Вас подвергает?
Или Вы считаете, что он не понимает что он с Вами делает?

Нет, по крайней мере я не вижу этого. Единовременное что его тревожит что я пью успокоительное и говорит чтобы перестала пить таблетки.

Возможно и не понимает. Сначала списывал мои слезы и истерики на беременность, потом на то что я кормящая мама и мне тяжело, гормоны и тп. Но не может же это быть постоянно. Я ему пытаюсь объяснить что раньше я была более спокойная и сдержанная, пыталась его понять как-то сгладить углы в отношениях, но когда тебя не слышат и продолжают плевать в душу это копится как снежный ком.

25 сент. 2023
Тата
Постарайтесь объяснить каким образом он на Вас оказывает такое влияние.

Ох, если бы я знала

Это какая-то химия мне непонятная, я как будто бы завишу от него.

26 сент. 2023
Ещё один момент когда я не согласилась с ним - когда он заявил чтобы я своего старшего сына не называла сыном а только по имени, так как ему это не нравится, это сын "того ублюдка с которым ты была и он никогда не будет братом нашему ребёнку ". Муж открыто мне говорит что нелюбит моего старшего сына, что не хочет с ним жить, и чтобы я его отдала отцу. Для меня это дикость.

Ваш муж сделал Вашего сына изгоем в семье и заставлял Вас присоединиться к поддержанию его статуса изгоя. Вы сказали, что не согласились с ним.

В связи с этим мне необходимо уточнить ряд вопросов:

Ваш сын знает, что отчим его называет сыном ублюдка и хочет избавиться, чтобы его не было в семье?

Вы перестали называть его сыном, как требует Ваш муж?

Заметили ли Вы последствия на психике и поведении сына в результате такого отношения отчима?

26 сент. 2023
Постарайтесь объяснить каким образом он на Вас оказывает такое влияние.
Ох, если бы я знала
Это какая-то химия мне непонятная, я как будто бы завишу от него.

Татьяна, Вы знаете что такое созависимые или зависимые отношения?

Приведу Вам характеристику таких отношений:

"Созависимость, или зависимые отношения, — это особое состояние психики, когда эмоции одного человека так сильно связаны с поведением другого, что он уже не может управлять собой, своими чувствами и поведением. Абсолютно всё: мечты, желания, цели, смысл жизни, — связано с объектом нездоровой «любви». Последний выступает в роли манипулятора и либо осознанно, либо подсознательно развивает у «жертвы» зависимость от самого себя. "

26 сент. 2023
Нет, по крайней мере я не вижу этого. Единовременное что его тревожит что я пью успокоительное и говорит чтобы перестала пить таблетки.

Вы ответственны не только за своё здоровье, но и за жизнь своих детей. То, что сейчас с Вами происходит может закончиться невротическим расстройством личности.

Вам необходимо искать помощь и поддержку, чтобы справиться с ситуацией. Я не хочу и не имею права ставить диагнозы Вашему мужу по описанию его поступков, но он точно выступает в роли манипулятора. И часть его целей состоит в том, чтобы убрать всех людей вокруг Вас, которые могут оказать Вам помощь или просто моральную поддержку.

При этом мы ещё не рассматривали что означают формы унизительных допросов о Вашей личной жизни до замужества.

Я могу Вам привести примеры как защититься от действий манипулятора, но сможете ли Вы их применять в данной сложившейся ситуации, когда он поставил Вас практически под свой полный контроль и подавил волю к сопротивлению?