КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью, но сил уже нет терпеть отношение мужа ко мне. Что делать?

24 сент. 2023
Тата
Мне 35 лет. Два года назад вышла замуж, очень люблю своего мужа, недавно у нас появился малыш. У меня также есть сын 10лет от предыдущих отношений. У мужа также есть сын 10 лет от предыдущего брака и дочь ещё от одной женщины. Познакомились с мужем в сети ВК через общего знакомого и как-то у нас быстро всё закрутилось. С самого начала он мне показался мужественным надёжным серьёзным мужчиной, за таким как за каменной стеной. Мы с ним проводили много времени вместе и нам всегда было интересно и хорошо друг с другом и говорили мы на разные темы ничего не скрывая. Я рассказывала ему о своей жизни, он много спрашивал о прошлом, но на тот момент я не предполагала что всё это сыграет против меня. Со временем у него начала проявляться ревность и агрессия. Он запретил общаться с единственной подругой после того как она рассказала моей маме о том что мы с ним ругаемся часто и он доводит меня до слез. Обосновав это тем что так друзья не поступают и то что она очернила его в глазах моей мамы. При том сам никак не поговорил с мамой чтобы выяснить ситуацию. Запретил общаться с отцом старшего сына и его родителями. Это я ещё могу понять... С отцом старшего сына я и так не общаюсь так как мы не очень хорошо расстались, но родители у него замечательные люди, всегда относились ко мне как к дочери, и после того как я рассталась с отцом старшего сына помогали мне с ребёнком (забирали с садика, потом из школы, брали на выходной если у меня были дела). Запретил ездить на такси, даже когда я была уже в положении мне приходилось ездить в душных автобусах на работу, обосновав это тем что со мной будут знакомиться и разговаривать мужчины таксисты. Потом сказал чтобы я поменяла номер телефона чтобы мне никто из прошлой жизни не позвонил. Под его же давлением пришлось удалить ВК, Ватсап, инстограм, тикток чтобы я ни с кем не переписывалась. Запретил летом ходить в шортах и юбках выше колена. И всё это как-то постепенно что я не заметила что в моем окружении никого не осталось. А ругаться мы начали с того что ещё до встречи с ним мы с подругой договорились поехать с детьми в соседний город на несколько дней в аквапарк да и просто отдохнуть сменить обстановку, а он как узнал об этом сразу сказал нет. Я настояла на своём, было лето и поездка была запланирована, а с ним я только познакомилась и решила не менять планы. Он обиделся, сказал что я предательница и выбрала вместо него эту поездку. Но потом сам позвонил и мы помирились. Потом была поездка на море... Я мечтала побывать заграницей на море. И вот как раз перед тем как мы с ним познакомились я с подругой купила по раннему брониворанию путёвку на 4х (я с сыном и она с дочкой) в Турцию в семейный отель. Как только он узнал что я лечу на отдых сразу сказал Нет и запретил мне лететь, на тот момент мы были знакомы 3 месяца и я всё же полетела, так как это была моя мечта да и ребёнок очень ждал этой поездки. Он сказал что я его опять предала, хотя я звала его с собой, просила понять меня, но он был неприклонен и заявил что если полечу он меня ждать не будет, что я свободна, ведь по его мнению я лечу "развлекаться" с турками. Но всё же он встречал меня с самолёта как нивчем не бывало. В нашей жизни очень часто происходили ситуации, некоторые неукладывались в моей голове, некоторые в его, и по этой причине наши отношения всегда как на пороховой бочке. По его точке зрения женщина должна хранить себя для мужа, а у меня до него было несколько мужчин, и он это знает и при удобном случае говорит что я шлюха, недостойная женщина и тп. Ко всему прочему он постоянно у меня выпрашивает что с кем было, где было как было, сколько. Раньше я спокойно отвечала что не буду это обсуждать, но со временем дошло до того что он стоял и требовал чтобы я рассказала, а если я не говорила то додумывал сам и выходило ещё хуже. Сейчас дошло до того что каждый день он по несколько раз спрашивает сколько было мужчин до него, любила ли я кого-то, испытывала ли удовольствие о близости и тп и в каждом ответе просит чтобы поклялась. Каждый день одно и тоже, у меня уже нет сил. Я ему много раз говорила что я не хочу говорить на эти темы, мне они неприятны, какие-то даже оскорбительны, он по началу вроде понимает, но через некоторое время опять ничинаются распросы и смешивание меня с грязью. Хотя в остальном мой муж замечательный, еслиб не эти разговоры. Я стала раздражительная, здоровье пошатнулосьВроде и понимаю что так жить не хочу и не могу в постоянном стрессе, но и представить жизнь без него не получается. Как быть? Предлагала мужу сходить к семейному психологу, он отказался

26 сент. 2023
Тата
Ваш сын знает, что отчим его называет сыном ублюдка и хочет избавиться, чтобы его не было в семье?

Нет, муж ему это никогда не говорил, да и при сыне мы стараемся не выяснять отношения.

26 сент. 2023
Тата
Вы перестали называть его сыном, как требует Ваш муж?

Конечно же нет.

Для меня это дикость не называть своего ребёнка сыном потому что ему так хочется.

26 сент. 2023
Тата
Заметили ли Вы последствия на психике и поведении сына в результате такого отношения отчима?

Нет. Так как муж напрямую ему ничего не говорит, не ругает и относится нейтрально. Ровно так же как и сын. Он учится в 4 классе, кроме школы он много общается с друзьями и двоюродный братом, ходит часто в гости к отцу, бабушке и дедушке со стороны отца, ночует там, у них хорошие отношения и я никак не препятвую этому

26 сент. 2023
Тата
Татьяна, Вы знаете что такое созависимые или зависимые отношения?

Возможно так и есть в моём случае

26 сент. 2023

Татьяна, определение созависимых и зависимых отношений - это всего лишь формулировка. Если Вам нужна более подробная информация как действует манипулятор-абьюзер на свою жертву и почему жертва не готова к сопротивлению, я могу дать дополнительную информацию.

Если Вы считаете, что результат демо консультации получен и он Вас устраивает, то прошу Вас завершить демо консультацию. Это можно сделать нажав кнопочку на сайте «завершить консультацию». В открывшемся окошке Вы можете оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по этому отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

29 сент. 2023

Татьяна, Вы будете завершать консультацию?