КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка из-за моей внешности и фигуры. Запуталась в себе

26 сент. 2023
Катя
Давно заметила, что моя самооценка просто ниже плинтуса. Я постоянно вижу в себе недостатки, и их куча. Страх как-либо ошибиться, поэтому лишний раз стараюсь не открывать рот. Очень сильная зависимость от мнения людей. Если допустим человек раскритикует мою футболку (как пример), я её уже больше не надену. Страх осужденияОсобенно мне не нравится моя внешность и фигура. Недавно поправилась на 4 кг. До этого весила 44 (при росте 159), а когда увидела цифру 48 на весах, у меня случилась истерика, и я пошла отрабатывать это кардионагрузками. До сих пор паршивое чувство, даже смотря в зеркало кажется, будто я очень толстая (хотя я понимаю, что это не так, но осознать не могу). Очень запуталась и не знаю, что делать.

27 сент. 2023

Здравствуйте Катя ознакомьтесь пожалуйста с условиями

27 сент. 2023
Катя

Добрый день, я согласна с условиями бесплатной консультации. Хотелось бы примерно понять причины такой самооценки и знать, в каком направлении двигаться

27 сент. 2023

Хорошо. Расскажите пожалуйста про свое детство, отношения с родителями и между ними.

27 сент. 2023
Катя

Детство в целом было обычным, как у всех. Я была очень общительной, друзей было много, самооценка гораздо выше, чем сейчас. Более того, она наверное была даже завышенной, пока я ходила в детский сад, так как меня очень часто хвалили за определённые успехи. Развивалась очень быстро, рано научилась читать, считать, и т.д. без чьей-либо помощи. Родители заметили это, посчитали, что я очень способная, вследствие чего с каждым разом все больше требовали от меня. Затем, когда я пошла в школу, характер начал меняться. В школе меня впервые начали критиковать, указывать на ошибки, плюс еще новый коллектив. Было непривычно, так как в садике ко мне относились очень хорошо, временами возвышали над остальными.

С коллективом класса я очень дружила первые лет шесть, потом с класса седьмого мой круг общения значительно уменьшился, я начала замечать свою социофобию и тотальную неуверенность, замечали это и другие. Бывало, писали в соц сети, все ли у меня хорошо, не обижают ли. Буллинга никогда не было, но временами были насмешки от одноклассницы, что меня очень задевало.

Я была круглой отличницей вплоть до седьмого класса. Я не могла ей не быть, родители сильно ругали за оценки, даже за четвёрки. И за пять с минусом, бывало, критиковали. Говорили, что я недостаточно стараюсь и могу гораздо больше, что я очень ленивая, во всем виноват интернет. Мама любила меня в таких случаях сравнивать с другими, мол, почему она написала эту контрольную лучше, чем я.

Придирались они в основном к моим успехам, тому, что касается интеллекта и репутации. Насчет внешности такого особо не было, но мама могла иногда сказать там, что у меня очень много прыщей, что иногда я могу выглядеть немного неухоженно и т.д. Ну и естественно, они меня хвалили тоже, называли красивой, стройной или умной. Но почему-то это я как-то не принимала на свой счёт

А что касается отношений между родителями... Они часто ругаются, оба достаточно тревожные и раздражительные. Папа равнодушен к её чувствам, он может сказать ей что-то обидное, например про лишний вес. По дому помогает редко, чаще всего на работе. Маме, естественно, не нравится его поведение, на фоне этого могут возникать какие-то конфликты, но в остальном, они держатся вместе

29 сент. 2023

Хорошо, спасибо за откровенность. Скажите пожалуйста когда папа критиковал маму, что вы чувствовали? Когда вы пошли в школу и от вас требовали хороших оценок и критиковали, что вы чувствовали?

29 сент. 2023

Вы написали, что у вас страх ошибиться. О каких ошибках идет речь?

29 сент. 2023
Катя

Когда папа критиковал маму, чувствовала обиду за неё, что она достойна лучшего отношения к себе. Иногда принимала его слова на свой счёт, хотя они были адресованы не мне, и пыталась меняться сама, чтобы соответствовать какому-то идеалу в моей голове.

Когда от меня требовали хороших оценок и критиковали, были смешанные чувства. Сначала психовала, считала это несправедливым, почему к остальным не относятся так предвзято, а от меня требуют идеальных оценок. Потом, когда успокаивалась, соглашалась с мнением родителей и старалась улучшать свою успеваемость, начинало действительно казаться, что я недостаточно усилий прикладываю. Но внутри все равно оставалась небольшая обида

А что касаемо ошибок... Я боюсь любых. Страх показаться глупой, нелепой, сказать что-то лишнее, совершить ненужное движение

29 сент. 2023

Хорошо. Возможно, вы приняли на себя критику отца, адресованную матери. По этому не принимаете свой лишний вес. Также было родительское предписание быть идеальной, не совершать ошибок, соответствовать требованиям родителей.

29 сент. 2023

Вам необходимо проработать родительские предписания в терапии. Метод Эот прекрасно справляется с такими запросами. Самостоятельно с этим будет справиться сложно. Можно конечно почитать литературу на Эту тему.

30 сент. 2023
Катя

Хорошо, спасибо. Попробую