КонсультацииСемейные отношения

Аборт: да или нет? Как принять решение, чтобы не сожалеть?

27 сент. 2023
Александра
Замужем, 22 года. Дано: беременность, наступившая внезапно и незапланированно, муж рад. А у меня такое чувство, будто моя жизнь на рождении ребёнка закончится. Боюсь сожалеть об аборте позже, в то же время боюсь похоронить свою жизнь под пеленками и мультиками в 22 года. Только встала на ноги, начала более менее нормально зарабатывать и реализовываться, делать, как хочу (всегда была страсть к путешествиям, и вот, наконец, могу себе позволить!. Точнее, могла). Не хочу возится с грязью и пеленками. Хочу свободной жизни. Знаю, что никто не поможет - муж, конечно, обещал взять отпуск на время рождения, но ведь в остальное время с ребёнком 24/7 буду я... Бабушки/дедушки/прабабушки/ прадедушки - за тысячу километров. Я не хочу выпадать из жизни на три года, лечить сопли и вытирать слюни. В чужом городе. В одиночестве. В то же время, муж рад. К аборту относится резко негативно. Это его ранит до глубины души, ведь он был готов к ребёнку и рад ему. Возможно, наши отношения после этого ухудшаться. Хочется: разобраться и принять решение.

27 сент. 2023

Александра, добрый день!

Меня зовут Кристина, я проведу для вас консультацию, пожалуйста, ознакомитесь с условиями. Если вас все устраивает, напишите об этом и мы начнем работу.

27 сент. 2023
Александра

Добрый день, Кристина.

Условия консультации устраивают

27 сент. 2023

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.

Почему вы решили, что после рождения ребëнка ваша жизнь закончится? Есть ли среди вашего окружения люди, у которых жизнь после рождения ребëнка закончилась? Или наоборот, когда жизнь стала лучше?

«В то же время, муж рад. К аборту относится резко негативно. Это его ранит до глубины души, ведь он был готов к ребёнку и рад ему. »

Я правильно понимаю, что про аборт вы уже мужу говорили или намекали? Сколько мужу лет? Были ли аборты у вашей мамы? Если да, то когда.

Давайте попробуем представить что будет или не будет в вашей жизни, если сделать или не сделать аборт:

  • Что будет или что случится, если сделать аборт?
  • Что будет или что случится, если принять решение не делать аборт?
  • Что НЕ будет или НЕ случится, если сделать аборт?
  • Что НЕ будет или НЕ случится, если принять решение не делать аборт?
27 сент. 2023
Александра

Спасибо за помощь.

- Почему я решила, что после рождения ребёнка жизнь закончится? Потому что он маленький, ему потребуется моё внимание 24/7. И так будет продолжаться. Какое-то время. И меня выключит из жизни, потому что буду поглащена заботами о нём.

Муж клятвенно обещал нянчится с ним по вечерам, чтобы я смогла ходить по своим делам - в спортзал, к примеру. Но вряд ли после бессонных ночей захочется вообще куда-либо идти. А хочется жить дальше, приводить себя в порядок, заниматься хобби и тд.

Боюсь, что с появлением ребёнка не останется времени вообще ни на что. В декрете я бы хотела заниматься чём-то интересным - создавать картины, спорт, прокачивать профессиональные навыки - но насколько это реально с маленьким ребёнок на руках? Не думаю, что реально. Хотя я могу ошибаться.

- Среди моего окружения вообще ни у кого нет маленьких детей. Самому маленькому ребёнку в моём окружении скоро исполнится 18 лет, поэтому смутно представляю, что такое дети.

- На аборт мужу намекала (ему 27). На что получила ответ аборт=развод. И я понимаю, откуда такая реакция. Он всегда хотел иметь ребёнка, и такое заявление от любимого человека - да, это страшно.

Потом сказал, что не думает, что мы бы буквально развелись. Но отношения ухудшились бы заметно. А вот с тех пор, как узнали о беременности - они наоборот, улучшились, и это правда.

- аборты у мамы были, в 40+ лет.

1. Если сделать аборт: буду распоряжаться сама своей жизнью, не буду привязана к дому и быту.

2. Будет ребёнок. Муж обрадуется. Лично для себя плюсы слабо представляю. По крайней мере, пока он младенец.

3. Что НЕ будет или НЕ случится, если сделать аборт: возможно, больше никогда не будет детей (резус фактор отрицательный, с этим свои сложности). Возможно, не будет чего-то хорошего. Чего - слабо представляю.

4. НЕ будет времени на себя и свои дела. НЕ случится реализации планов, которые были до.

27 сент. 2023

Александра, благодарю за подробный ответ. В подобных ситуациях я обычно рекомендую кратковременную психологическую помощь из 1-3 сессий, чтобы в рамках этих консультаций подробно рассмотреть ситуацию со всех сторон так, чтобы вы могли однозначно для себя принять решение.

Вы правы, с рождением ребенка жизнь поменяется, многое станет не так, как раньше и это очень очень страшно, особенно когда вам только 22 и вся жизнь впереди. Но, возможно, не все так страшно. Давайте попробуем поискать плюсы и минусы.

Если сделать аборт: буду распоряжаться сама своей жизнью, не буду привязана к дому и быту.

Что для вас значит распоряжаться самой своей жизнью? Это значит, что вы сможете делать что? Возможно, гулять с друзьями? Куда-то ездить? Что-то изучать. Опишите, пожалуйста, подробно, что значит для вас не быть привязанной к дому и быту? После того как опишите, попробуйте ответить на вопрос. А как я могу все это же делать, если у меня будет маленький ребенок?

Будет ребёнок. Муж обрадуется. Лично для себя плюсы слабо представляю. По крайней мере, пока он младенец.

А вы, что с вами будет в этот момент? Попробуйте поразмышлять на тему, что будет хорошего или плохо для вас, когда ребенок только родился, когда ему 1-3-5-10-20-30 лет. Возможно, вы получите шанс отдохнуть от работы? Или появится возможность больше гулять?

3. Что НЕ будет или НЕ случится, если сделать аборт: возможно, больше никогда не будет детей (резус фактор отрицательный, с этим свои сложности). Возможно, не будет чего-то хорошего. Чего - слабо представляю.

Как вам с мыслью, что после аборта вы больше не сможете иметь детей? Что вы чувствуете? Как думаете что хорошего в детях? Зачем именно вам нужен ребенок? Что появится в вашей жизни такого хорошего, чего не было раньше?

4. НЕ будет времени на себя и свои дела. НЕ случится реализации планов, которые были до.

Какие у вас были планы? Почему вы уверены, что они не случатся, если будет ребенок?

Чтобы принять решение взвешенно очень рекомендую немного расширить представление о материнстве. Попробуйте найти среди знакомых, в интернете, в социальных сетях реальные примеры материнства (как положительные, так и отрицательные).

Например, среди моих знакомых есть женщины с позицией Сhild Free, они вполне счастливо живут, у них есть карьера и свои личные проблемы, как и у всех. Есть матери-одиночки, которые прошли тяжелую послеродовую депрессию, но встали на ноги и блестяще реализовали себя в карьере. Есть счастливые семейные многодетные пары, где мать business woman и работает с рождения ребенка, решая вопрос заботы о ребенке с помощью нянь и репетиторов. А есть знакомые, которые полностью отдают себя материнству и нигде не работают.

Возможно, представление о материнстве зависит от того, как на это посмотреть: стакан на половину полон или наполовину пуст?

В любом случае в рамках бесплатной консультации мы крайне ограничены в инструментах психологической помощи, поэтому предлагаю вам вооружиться листочком и ручкой. Поделите лист на 4 части. В левом верхнем углу вписывайте все плюсы, которые вы приобретаете от отсутствия ребенка, в правом верхнем углу - все плюсы от рождения ребенка, и зеркально внизу - минусы. Посмотрите на эти плюсы и минусы, что для вас имеет наибольший вес? Где вы будете чувствовать себя лучше?