КонсультацииЛичностные проблемы

Почему в моменты злости у меня на глазах появляются слёзы?

28 сент. 2023
Ольга Вячеславовна
Когда выражаю эмоцию злости, в конфликтных ситуациях, как защиту себя, то зачастую на глазах вместе со злостью проявляются слезы. Я не понимаю, почему когда я злюсь и защищаю себя, то на моих глазах выступают слезы? Я же защищаю себя, а не хочу разжалобить своего обидчика! Бывает я не могу подобрать слов верных, чтобы ответить своему обидчику и реагирую сразу физически - нападаю в драке, уже без слез. Я могу заплакать даже от просмотра некоторых реклам, я не понимаю в чем дело, мне очень хотелось бы понять с вашей помощью, в чем причина моей реакции?

28 сент. 2023

Меня зовут Кристина, я проведу для вас консультацию, пожалуйста, ознакомитесь с условиями. Если вас все устраивает, напишите об этом и мы начнем работу.

29 сент. 2023
Ольга Вячеславовна

Добрый день! Условия устраивают)

29 сент. 2023

Ольга, добрый день! Расскажите подробно последний случай, где вы злились, защищали себя и на глазах выступили слезы.

Я могу заплакать даже от просмотра некоторых реклам,

О чем подобного рода реклама? На что обычно бывают слезы?

29 сент. 2023
Ольга Вячеславовна

Случай был, когда я злилась на мужа и неожиданно заплакала, орала как дикая и со слезами на глазах, такое в детстве было часто, у меня постоянно были истерики когда я понимала, что родителям плевать на то, что я хочу и они меня не слышат. Не плачу, но становится печально и тоскливо, когда я не могу в моменте подобрать слов чтобы ответить, скажем хамоватому покупателю и начинаю просто агрессивно злиться как собака на него, что он пугается и уходит, меня расстраивает что я не могу сообразить в моменте и меня несет в агрессивность, то со слезами на глазах, то с пеной у рта.

Реклама бывает вызывает слезы, на которой видно счастливых людей, вот они на даче едят сосиски и радуются дню. "за каждым чемпионом стоит сильная мама" у меня вовсе вызвала поток слез, которые лились из меня 40 минут. Когда слышу про счастливых детей или то что сейчас для них доступна психологическая поддержка, которой не было у меня, опять же на них злюсь, но прекрасно понимаю по сжатию в груди что мне обидно что у них есть то, чего нет у меня, мне грустно что я была одинока в сложные моменты жизни, и даже казалось бы родители тупо меня кидали. Но я же не могу сидеть на обеденном перерыве в компании и плакать из-за рекламы. Еще вызывает слезы выступления президента, потому что я чувствую себя обманутой и грущу из-за этого

29 сент. 2023

Реакция на злость слезами может быть результатом индивидуальных особенностей вашего эмоционального опыта и выражения эмоций. Ваша эмоциональная реакция может быть смешанной, и кроме злости, вас могут охватывать такие эмоции, как горе, обида, страх и чувство несправедливости. Это может привести к выражению слез вместе с злостью.

Скорее всего в такие моменты вы соприкасаетесь с той частью себя, которая была травмирована. В результате чего испытываете определенные чувства, которые вызывают в вас сочувствие к себе, и чтобы не впустить в свой мир никого, кто может вас ранить, вы уходите в защиту (агрессию), а потом плачете, потому что организму нужна разрядка. Это хорошо, что вы плачете, лучше так, чем закрывать это в себе и накапливать негатив внутри.

За каждым чемпионом стоит сильная мама"

Здесь я слышу, как вы внутри буквально кричите о каком-то травмирующем опыте, возможно, связанным с мамой. Здесь важно сходить в травму, разобраться в причинах и проработать её. Если вы это сделаете, то с высокой долей вероятности реклама подобного плана больше не будет вызывать у вас слезы.

Для понимания более конкретной причины вашей реакции и работы над ней можно обратиться к психологу. Если будете готовы, я могу помочь вам исследовать ваш опыт, проработать травмы и разработать стратегии управления эмоциями в конфликтных ситуациях, чтобы вы могли более эффективно реагировать на вызывающие злость ситуации.

Надеюсь, я ответила на ваш запрос и вы теперь понимаете, почему во время злости у вас появляются слезы. Остались ли у вас ко мне какие-то вопросы? Если нет, то завершите, пожалуйста, консультацию и в сплывающем окне оставьте отзыв о моей работе.

29 сент. 2023
Ольга Вячеславовна

То есть я такими реакциями проявляю какую-то травму что нужно проработать уже более глубоко, верно понимаю? А мне самой как себе помочь, пока я дохожу до проработки этой травмы она же не после первой консультации исчезнет?

30 сент. 2023
То есть я такими реакциями проявляю какую-то травму что нужно проработать уже более глубоко, верно понимаю?

Скорее всего, чтобы сказать точно и выявить, что с вами на самом деле происходит, нужна терапия.

А мне самой как себе помочь, пока я дохожу до проработки этой травмы она же не после первой консультации исчезнет?

Нет, травма сама по себе не исчезает и даже после консультаций. Травмирующее событие или даже серия событий, которые могли регулярно повторяться в вашей жизни после работы останутся как факт вашей жизни (да, это было с вами, да, там вы были такой, чувствовали себя так, но больше вас это в эмоциональном плане не задевает). Например, вас регулярно била мама, вы там чувствовали себя беспомощной и беззащитной, у вас осталось чувство обиды и несправедливости. И теперь, как вариант, во взрослой жизни, когда вы чувствуете несправедливое к себе отношение или беспомощность, вы защищаетесь через агрессию и плачете, потому что в вас это вызывает обиду, как тогда, когда вас несправедливо наказывала мама. Еще раз подчеркну, что это пример, я не знаю, что с вами происходит в такие моменты и на что вы реагируете. Соответственно, поработав с обидой и тем травмирующим опытом из детства, можно во взрослой жизни научиться реагировать по другому. Хотя безусловно будут какие-то события, где слезы и агрессия абсолютно нормальная реакция.

Самостоятельная психологическая работа может быть сложным и длительным процессом, но это возможно. Однако важно помнить, что иногда профессиональная поддержка может быть необходима, так как не все можно обнаружить и осознать самостоятельно (наш мозг очень умный, он часто включает защитные механизмы, и порой очевидные для всех вещи, могут быть абсолютно незаметны для вас самого).

Что вы можете сделать для себя сами:

  • Следить за эмоциями и чувствами. Например, когда в следующий раз снова появится агрессия и слезы, попробуйте записать все, что с вами происходило. Особое внимание уделяете эмоциям и чувствам. Что я чувствовала? Какая потребность за этим стоит? Кто с мной поступал так же? Рядом с кем я себя чувствовала так же? А что мне в этой ситуации хотелось на самом деле? Чего мне не хватает? Как я могу это получить и почувствовать сейчас?
  • Ведение дневника. Пишите в дневнике о своих чувствах, мыслях и реакциях на произошедшее событие. Это может помочь выразить эмоции и начать их анализировать. Ищите закономерности.
  • Изучение литературы по психологии. Изучайте литературу или ресурсы о том, как работать с травмой, обидой, виной, чувствами и эмоциями. Понимание того, как травма влияет на психику, может помочь вам разобраться в собственных реакциях.
  • Попробуйте начать с вопросов к себе. Почему я хочу перестать плакать, когда злюсь? Что это для меня? Я хочу перестать плакать, когда злюсь, чтобы что? Какая я, когда плачу? Что я чувствую, когда плачу в такие моменты? Почему я сейчас разозлилась, что я почувствовала? Что мне не хватает или что я хочу наоборот чувствовать?

Возможно, при регулярном самоанализе вы обнаружите, что в моменты, когда вы проявляете агрессию, а потом плачете, вы чувствуете беспомощность, бессилие, ненужность, обесценивание вас и вашего труда, вариантов того, что с вами присходит в эти моменты может быть очень много. Если начать анализировать, то скорее всего там обнаружится очень много обиды, возможно, даже вины на кого-то или что-то. Для того чтобы начать над чем-то работать, это что-то надо обнаружить.

Если вас в эмоциональном плане задевает (вызывает бурную реакцию) какое-то событие или человек, то на самом деле вас задевает не сам этот человек или событие, а то, что он демонстрирует и обнажает какое-то ваше чувство, ваше скрытое мнение о себе, возможно вашу какую-то черту, которая есть уже внутри вас. И работать тут нужно не с человеком или событием, а с тем, что есть внутри вас, что с вами там такого происходит, что вы чувствуете именно это. Постепенно, шаг за шагом, разбираясь в себе, отпуская обиды, прорабатывая травмирующий опыт, взращивая опоры вы сможете в схожих жизненных ситуациях реагировать по-новому.

А мне самой как себе помочь?

У меня нет для вас волшебной таблетки и универсального совета, который бы быстро помог вам в подобных ситуациях. Но если вас эта проблема сильно беспокоит, она часто повторяется и вы чувствуете, что вам нужна экстренная помощь здесь и сейчас, то обратитесь к психиатру. Психиатр - это врач с медицинским образованием, который проведет диагностику и при необходимости выпишет соответствующие лекарства. Но обычно помимо лекарств, всегда требуется работа с самим человеком, с его психикой. Поэтому люди, которые принимают антидепрессанты, часто посещают психолога или психотерапевта, чтобы разобраться и устранить причину.