КонсультацииЛичностные проблемы

Почему в моей голове появляются неконтролируемые мысли и диалоги?

24 окт. 2024
Никола
Эта проблема на самом деле уже продолжительное время длиться, но вопросы к причине её существования и что это вообще такое появились только сейчас. Если выражать суть кратко и лаконично, то иногда поверх моих мыслей появляются какие-то непонятные диалоги, которые я не могу никак контролировать. Например недавний случай. Я сижу, рисую, обдумывая для себя композицию, как внезапно в моей голове начинается стороний разговор, в котором я лишь наблюдатель со стороны. То есть и спрашиваю не я, и тем кого спрашивают я не являюсь. Диалог был... По ощущениям как абстракция какая-то, хаотичный : — смотрел документалку о титанике? — что, макси? — тиктоник? — тикток? — нет, о титанике блин! (это настоящий пример. Прямо цитата из головы). И на этом диалог оборвался... И ладно если бы оно было хоть как-то связано с тем, что я недавно встречала, читала и видела, но это абсолютно случайные вещи... Или например недавно во время готовки, у меня всплыл в голове какой-то диалог двух парней о футболе на языке футбольных терминов (а я от слова СОВСЕМ не увлекаюсь и не понимаю в футболе... )

24 окт. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, потребуется обследование у специалиста - врача-психиатра или психотерапевта очно. Но предположения сделать можем.

Учитывая, что критика к ситуации сохранена, это вероятно проявление тревожного расстройства типа ДП/ДР, в наличии "спецэффекты" - голоса в голове. Это говорит о повышенной тревожности и гормональном сбое, в том числе нейромедиаторов головного мозга. Какие ещё симптомы можете определить как выраженные - страхи, нарушения сна (бессонница, прерывистый сон, сон более 10 часов) пищевого поведения (отсутствие аппетита или наоборот "заедание" тревоги).

На появление "голосов" как эмоционально реагируете? Появляется тревога, страх сойти с ума?

Что в жизни происходит - возможно были какие-то перемены, утрата близкого человека, конфликты, переезд, сильная эмоциональная или физическая нагрузка?

25 окт. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Обязательно обратитесь к специалисту очно. Всего Вам доброго и берегите себя.