КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти в себе силы изменить жизнь к лучшему, если это кажется невозможным?

30 сент. 2023
Анастасия
Не знаю, чего хочу. Всё кажется бессмысленным. Стало сложно общаться с людьми, мучает постоянная тревога. Не могу принимать решения. Откладываю даже необходимые действия. Много плачу. Испытываю чувство вины и стыд за то, что трачу свою жизнь в пустоту, ничего не делая. Как найти в себе силы изменить свою жизнь к лучшему, если кажется, что это невозможно?

01 окт. 2023

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

01 окт. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Я ознакомилась с условиями

01 окт. 2023

Отлично! Тогда начнем.

В самом начале нам с вами нужно определиться, что бы вы хотели получить в ходе нашего контакта? Как вы это представляете и что бы вы хотели добиться?

01 окт. 2023
Анастасия

Хочу понять, почему может быть такое состояние (учитывая, что ничего травматичного не происходило). А также хотелось бы узнать, как стоит действовать дальше, чтобы не становилось хуже.

02 окт. 2023
Хочу понять, почему может быть такое состояние (учитывая, что ничего травматичного не происходило).

Что же, часто мы недооцениваем события, что могут сильно влиять на нас. Вроде мимоходом, с виду обычные ситуации, а стоит присмотреться и там что-то важное. Иногда такие ситуации прямо маскируются под будничные.

Когда вы в первые обнаружили эту ситуацию, что с вами происходит сейчас, и как это у вас получилось заметить?

02 окт. 2023
Анастасия

На самом деле достаточно давно так себя чувствую, но серьёзно отражаться на моей жизни это стало весной. Я реже выхожу из дома, ни с кем не общаюсь, не хочу начинать день, когда просыпаюсь. Не могу решиться устроиться на работу, так как боюсь людей. При любом социальном взаимодействии я начинаю сильно волноваться. Перестала заниматься творчеством, потому что это больше не приносит радости. Вообще сложно расслабиться и получить удовольствие от какой-то деятельности, постоянно нахожу что-то негативное, в чём себя виню или что просто расстраивает меня. Участились навязчивые мысли. Очень часто прокручиваю в голове плохие события, которые могут произойти, и боюсь, что так действительно будет.

02 окт. 2023

Вами было описано много симптомов, которые вправду сильно ухудшают жизнь и блокируют всяческий вкус к жизни. Я очень рада, что у вас есть интенция помочь себе выбраться, ведь если бы такого желания не было, то вы бы не обратились за помощью. Хорошая новость, что вы перечислили то, с чем успешно справляются в терапии, а значит все это можно изменить, поправить, починить, посмотреть с другой стороны и прочее.

У нас же с вами задача сейчас в другом, попробовать понять с чего же все началось. Задача объемная, но надеюсь мы хотя бы чуть сожем развеять туман. Нам сейчас требуются два момента:

На самом деле достаточно давно так себя чувствую

Давно - очень растяжимое понятие. Может вы имели ввиду то, что тянулось из семьи? Кого вы можете назвать своей семьей, какие у вас с ними отношения?

Но серьёзно отражаться на моей жизни это стало весной

Какая жизнь у вас была весной? Что происходило в то время?

02 окт. 2023
Анастасия

У меня есть родители и младший брат, из них общение не складывается с отцом. Точнее, общения как такового нет, я с подросткового возраста его почти полностью игнорирую, так как мне не нравится его характер и многие действия. Он часто пьёт, я предполагала, что это могло повлиять. У меня всегда была какая-то обида, но сейчас это уже больше жалость к нему.

Весной был завал по учёбе и я боялась не справиться с экзаменами, потому что постоянно откладывала подготовку, а когда даже за неё бралась - плакала и снова откладывала. По итогу я на отлично справилась с тем, о чём переживала, но это только прибавило мне чувства вины, потому что я могла всё сделать вовремя и без лишних переживаний.

02 окт. 2023
Общение не складывается с отцом. Точнее, общения как такового нет, я с подросткового возраста его почти полностью игнорирую, так как мне не нравится его характер и многие действия. Он часто пьёт, я предполагала, что это могло повлиять. У меня всегда была какая-то обида, но сейчас это уже больше жалость к нему.

Кажется, я могу вас понять, тяжело жить с зависимым человеком рядом. Особенно тяжело, если в такую ситуацию попадает ребенок, ведь он не может по своей воле уйти и скрыться от этого человека. Если я правильно поняла, то вы использовали стратегию игнорировать и не замечать отца. Наверное, это помогало вам адаптироваться в семейной системе, т.е. стратегия, в некотором смысле, была рабочая для того времени.

Как вы думаете, стратегия игнорирования, не обращать внимания на нечто (другой проблемный человек, мысли, чувства, боль или еще что нибудь) вы могли еще для чего то использовать этот прием?

Прибавило мне чувства вины, потому что я могла всё сделать вовремя и без лишних переживаний.

Скажите, а часто у вас возникает чувство вины?

02 окт. 2023
Анастасия

С другими людьми так тоже иногда происходит, мне проще делать вид, что человека не существует. Обычно я так реагирую, когда меня чем-то задели или обидели.

Чувство вины сидит во мне всегда, я привыкла винить себя даже в незначительных вещах. Мне кажется, что я всё делаю не так, как надо. В голове постоянно мысли, что я плохая дочь, плохая подруга, плохой человек, что от меня нет никакой пользы.

02 окт. 2023
реже выхожу из дома, ни с кем не общаюсь, не хочу начинать день, когда просыпаюсь. Не могу решиться устроиться на работу, так как боюсь людей. При любом социальном взаимодействии я начинаю сильно волноваться. Перестала заниматься творчеством, потому что это больше не приносит радости.
С другими людьми так тоже иногда происходит, мне проще делать вид, что человека не существует. Обычно я так реагирую, когда меня чем-то задели или обидели.

Получается, что эти симптомы могут быть частью общей стратегии, когда проблема могла не замечаться и игнорироваться до тех пор, пока симптомы не начинают конкретно портить жизнь. И если раньше это было условием адаптации в семейной системе, то сейчас это уже не адаптивно. Что вы об этом думаете?

В голове постоянно мысли, что я плохая дочь, плохая подруга, плохой человек, что от меня нет никакой пользы.

Как бы ваша жизнь изменилась, если бы вы были "хорошей" дочерью, подругой и человеком в общем? Какое у вас есть представления, как бы это выглядело? Что конкретно бы это изменило?

02 окт. 2023
Анастасия

Я так понимаю, что это условие адаптации просто перешло в привычку. Но я даже не знаю, как действовать по-другому.

Если бы я была хорошей, я бы слышала от других подтверждение того, что я хорошая, поэтому мне было бы проще полюбить себя и относиться к себе лучше.

03 окт. 2023
Я так понимаю, что это условие адаптации просто перешло в привычку. Но я даже не знаю, как действовать по-другому

Да, согласна. Это выученная реакция, но не единственная верная. У вас есть право изменять свое поведение произвольно, смотря чего вы хотели бы добиться. Например, у вас стратегия изолироваться и уйти. Если мы перевернем эти слова на противоположные то получится приобщиться и остаться. Это поворот на 180°, он сложный, требуется время, но никто не ждёт от кардинально меняться. Иногда это может быть самое маленькое действие чтобы начать. Только оно и нужно. Есть ли сейчас вокруг вас люди, с которыми вы могли бы попробовать другие стратегии? В чем может состоять этот маленький шаг?

Если бы я была хорошей, я бы слышала от других подтверждение того, что я хорошая, поэтому мне было бы проще полюбить себя и относиться к себе лучше.

Только окружающие могут решить и подтвердить, что вы хороший человек?

03 окт. 2023
Анастасия

Иногда я пробую приобщиться и остаться, но тогда я становлюсь неискренней, пытаясь расположить к себе улыбкой и поверхностными разговорами, и после такого общения ощущаю пустоту. У меня не получается быть собой и чувствовать себя свободно в процессе общения. Я всегда детально обдумываю, что и как сказать, потому что боюсь показаться глупой и смешной. Это утомляет, поэтому мне проще лишний раз избегать общения.

Когда окружающие подтверждают мои хорошие качества, я чувствую себя увереннее. Если я этого не получаю, то начинаю сомневаться и додумывать, что меня считают какой-то не такой. Я не могу себя оценить, моё мнение о себе непостоянно и зависит от случайных вещей. Например, если я сделала много полезного за день, я могу иногда похвалить себя, а иногда наоборот - злиться, что я сделала хоть и много, но не всё.

04 окт. 2023
Тогда я становлюсь неискренней, пытаясь расположить к себе улыбкой и поверхностными разговорами, и после такого общения ощущаю пустоту. У меня не получается быть собой и чувствовать себя свободно в процессе общения.

Вероятно, у людей так и не выходит узнать вас настоящей, ведь они могут общаться только с витриной, которую вы мучительно формируете, ужасно опустошаясь, очуждась и погружаясь в одиночество.

При этом, мне показалось, что не показывая себя настоящей, получается, что люди только и могут одобрить/не одобрить только фасад, что вы показываете людям. И, например, люди одобряя тот образ, не дают вам долгосрочной опоры и удовлетворения, что вы можете ожидать. Потому что вроде как одобрили и не совсем вас, а образ и требуется новое подтверждение. И так по кругу. Что вы об этом думаете?

04 окт. 2023
Анастасия

Я об этом не задумывалась... Наверное, тогда одобрение действительно становится бессмысленным, если я не показываю себя настоящую. Но почему-то для меня всё равно имеет ценность то, что обо мне говорят.

04 окт. 2023
Но почему-то для меня всё равно имеет ценность то, что обо мне говорят.

Наверное, как и у всего, у такого поведения есть не только минусы, о которых мы говорили выше, но и свои плюсы. Иногда у нас возникают идеи, из-за которых мы чувствуем себя хуже. Тем не менее, мы уверены, что они нам чем-то полезны: например, мотивируют или помогают сохранять реалистичность. Попробуйте записать на бумаге и проанализировать это: написать в левой колонке преимущества, а в правой – недостатки сохранения этой идеи.

А между тем, лимит нашей данной консультации подошёл к концу, сейчас вы уже не в той точке, что мы начинали. В конце консультации, если она помогла Вам разобраться с Вашим вопросом или показалась полезной, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите опцию "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Спасибо, что были честной и искренней в работе со мной, это дорогого стоит!

Отзыв о консультации

Благодарна за консультацию! Я смогла посмотреть на свою проблему с новой стороны. Узнала, от чего зависит и чем объясняется моё поведение при общении с людьми. Мне понравились ответы Надежды – с уважением и вниманием к деталям.

Анастасия