КонсультацииСемейные отношения

Развестись или дать отношениям второй шанс?

02 окт. 2023
Юлия
У меня трудности с мужем. Наши отношения начались 6 лет назад. Мы познакомились в интернете, я тогда ушла от первого мужа с трехлетним ребенком. Долго переписывались, потом начали встречаться. Провестречались три месяца и разругались из-за какого-то пустяка, разошлись на полтора года. Инициатором была я, но потом я пыталась возобновить отношения, на что получила ответ "Живи своей жизнью". Я жила, начала встречаться с другим мужчиной, с которым отношения тоже не задались. Во время этих отношений мы переписывались с мужем - он сам писал, общение было из разряда "как дела? Как жизнь? ". После того как мои отношения закончились, снова сошлись с мужем. Но теперь муж дико стал ревновать, аргументируя тем, что пока у нас был разрыв я встречалась с другим, "предала его". Мои слова о том, что мы расстались и ты сам сказал жить дальше - не имели никакого значения. Он предложил мне выйти замуж, я согласилась. В глубине души я надеялась, что когда мы поженимся у него немного поутихнет ревность. Не тут-то было. Сосед прошел мимо и сказал "привет" - я с ним сплю, долго ходила в магазин - с кем- то встречалась, в домофон кто-то звонит с целью попасть в подъезд - мой любовник. Сначала я успокаивала - мол нет, ты что, я соседа даже не знаю (я действительно не знаю), потом начала злиться, мы ругались. Ревность еще не всё, финансовая сторона тоже является поводом для ссор. Мы оба работаем, но совместного бюджета у нас нет. Я плачу за съемную квартиру, покупаю большую часть продуктов (он тоже бывает сам платит в магазине), одеваю и содержу своего ребенка от первого брака, трачу деньги на саму себя - одеться, маникюр и тд. Муж выплатил кредит за машину, на которой ездит (у меня прав нет, я катаюсь на автобусе), раз в месяц заедет в магазин купит себе мяса из которого я ему делаю обеды ужины (мы с дочкой мясо не едим, те мы покупаем себе продукты самостоятельно) – в общем нет семейного бюджета, каждый сам по себе. Когда я начинаю возмущаться по этому поводу – мол ты же мужчина, добытчик, завел семью, бери хоть какую то ответственность на себя – он отвечает «ты же выбрала работать, а не рожать, вот и работай, содержать тебя я не буду. Рожай – буду обеспечивать». Как я могу рожать, если все финансовые проблемы решаю я, а если я буду в декрете? У меня нет уверенности что он будет обеспечивать меня и двоих детей. Доходит до смешного – ребенок съел конфету и не поделился – жадина, плохо воспитали. Купила себе и ребенку трусы – а мне почему не купила? Сами одеваетесь, а я в чем должен ходить? То есть я помимо холодильника и квартиры еще и его должна содержать, ставит мне в укор что я трачу свои деньги на себя и дочь. При всем что я перечислила выше он говорит что любит меня, разводиться не хочет, хочет чтоб я была «истинной женой» и родила ему детей. Живем на съемной квартире, говорю покупай квартиру поговорим о детях, ответ – я один не буду, вместе платить будем. Так мы живем уже четвертый год. Вчера я его выгнала из дома. Последняя капля капнула. Лежу с температурой 38, как и дочь, он не пришел домой ночевать (уснул у брата, это действительно так, не изменяет 100%), а меня добило то, что с температурой я бегаю в аптеку, магазин, ухаживаю за дочкой, гуляю с ЕГО собакой, а он даже не может поинтересоваться как я, нужна ли мне помощь. Пришел домой, мы разругались, он говорит – я так-то тоже болею, могла бы у меня поинтересоваться как я себя чувствую. Я сказала собирать вещи и выметаться. Собрал вещи, напоследок обнял, сказал как успокоюсь позвонить. Ушел, но продолжает писать что любит, не хочет терять, но я сама должна быть мягче, я же женщина, и он тоже хочет заботы, и если я начну вести себя как «настоящая жена», то и он изменится. В общем, я очень устала от этих качелей. Головой понимаю что все эти годы всё было наперекосяк, и есть хорошие моменты, и был период когда была и забота, и любовь, и память об этих светлых периодах не дает мне успокоится, но мозгом понимаю что мне в этих отношениях по большей части было плохо, и жалко его, и жалко себя и потраченное время, и совсем запуталась. То что я перечислила - это мои переживания, справедливо сказать, что с моей стороны тоже было много плохого к нему, и гордость не позволяла где то уступить, и свои интересы чаще ставлю выше интересов мужа, и в моменты агрессии говорю очень обидные вещи, и хочу чтоб я была все таки за мужем, в семье где муж глава семьи, добытчик, а жена про уют дома, красоту и тд. , хотя это уже достаточно устаревшая модель семьи – сейчас женщина и мужчина наравне работают и поровну делят быт. Хотелось бы узнать, есть ли еще шанс что у нас придет взаимопонимание, или уже ставить точку и заканчивать эти отношения?

02 окт. 2023

Здравствуйте, Юля. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас устраивает, начнем

02 окт. 2023
Юлия

Устраивает

02 окт. 2023
Хотелось бы узнать, есть ли еще шанс что у нас придет взаимопонимание, или уже ставить точку и заканчивать эти отношения?

Шанс всегда есть, когда партнеры готовы от взаимных упреков перейти конструктивному разговору и начать слышать друг друга.

Объясняли ли Вы своему мужу, что Вас не устраивает и что необходимо поменять?

Слышите ли Вы его претензии и самое готовы ли Вы менять ради ваших отношений?

02 окт. 2023
Юлия

Как донести до него? Я готова меняться, готов ли он не знаю. Когда я ему говорю что мне не нравится, он говорит а ты вот такая, делаешь так, вот и я в ответ поступаю также. Было время когда я себя держала в узде, контролировала каждое слово, каждый шаг, чтобы не вызывать ревность, не обидеть резким словом. Но в итоге все равно срывалась, и сказать что моё поведение способствовало улучшению отношений не могу. Также ревность, недоверие, отсутствие заботы, интереса. И финансовую ответственность (хотя бы какую то часть) брать отказывается - с этим как быть? Всяко пыталась донести, ответ один - ты выбрала работать, а не рожать, вот и работай

03 окт. 2023

У него свои обиды. Но Вы же выбрали работать, а не рожать почему то. Почему?

В одностороннем порядке вашу ситуацию Вы не решите. Бывает и часто, когда один человек начинает меняться, то меняется и окружение. Из вашего текста я вижу очень большие претензии и обиды вашего партнера. Так что это скорее всего не ваш случай.

Вы можете попробовать сами пойти в терапию, чтобы спасти брак. Но никто Вам это не гарантирует без работы в паре.

Вам нужен конструктивный диалог и открытый. Чтобы услышать и понять друг друга. Тогда всем станет ясно стоит ли пытаться вернуть здоровые отношения или это уже слишком сложно для кого то.

Донести до него это просто. Озвучиваете, что вас не устраивает так как есть и вам нужно это менять. Если Вы сами конечно так считаете.