КонсультацииОтношения в парах

Парень ко мне охлалел, начались проблемы в отношениях. Как быть дальше?

03 окт. 2023
Анастасия
Ситуация тяжёлая. Мне 20 лет, парню 21. Вместе 3 года, живём раздельно. Первые пол года отношений были замечательные, тогда мы задумались о совместном проживании и я устроилась на летнюю работу, с желанием в дальнейшем совмещать её с учёбой. Парень тоже пытался найти работу, но у него не получилось и он впал в глубокую депрессию из-за этого. Из-за моей работы мы проводили вместе мало времени и у нас на этой почве были конфликты: он хотел проводить со мной много времени, а я физически не могла ему этого дать, из-за чего сама под конец лета впала в депрессию. Когда началась учёба, я уволилась, понимая, что на мою зарплату мы не сможем жить вместе. Появилось свободное время и отношения улучшились на какое-то время, но они ужене были такими яркими. После этого у нас начался самый тяжёлый период отношений - он охладел ко мне, мы были постоянно вместе, жили у него дома пока его мама была в командировках. Даже находясь в одной комнате, почти не общались, секса не было. Тогда я себя чувствовала живым трупом и не понимала, зачем живу. Мы постоянно ссорились, не понимали друг друга. Это продолжалось пол года, после чего я поняла что так продолжаться не может и предложила ему расстаться. Он умолял дать шанс, говорил, что все наладится. Так и случилось, отношения наладились, но в них все равно был какой-то холод, который исходил от партнёра. Я к этому холоду вроде и привыкла со временем, считала это нормой, хотя всегда хотелось вернуться в первые пол года, где все было замечательно. Думала, что это были гормоны в начале и поэтому такого больше нет. Парень постоянно пребывал в депрессии, я не могла понять, почему, казалось, что будто это его образ жизни. И вот этим летом ситуация снова ухудшилась. Опять стали мало общаться, хотя много времени были рядом друг с другом, снова почти пропал секс, если быть точнее, он перестал проявлять инициативу. И совсем недавно, буквально пару недель назад, я решила с этим всем разобраться. Почему так происходит? Почему практически все три года, за исключением первых 6 месяцев, у нас постоянные недопонимания и холод. Оказалось, что все эти 2. 5 года он мастурбировал на других девушек (с того периода, когда я много работала, а он постоянно был дома и пребывал депрессии). Для меня это стало потрясением, я считаю это моральной изменой. Он это делал на постоянной основе, по несколько раз в день, даже когда мы были в одной квартире, он просто уходил для этого в ванную. После этого открытия я перестала видеть смысл в этих отношениях. У нас были долгие разговоры, в которых он мне говорил, что для него это было нормой, что все парни так делают и в этом нет ничего такого. Но потом он перестал считать это нормальным, когда я ему показала мой взгляд на это. Говорит, что теперь ему противно думать о других, что будет пытаться избавиться от этой зависимости, стараться улучшить наши отношения, просит дать ему шанс показать, что все можно вернуть. Теперь я понимаю, почему 2. 5 года я чувствовала холод к себе, почему он был в депрессии постоянно - всему виной эта зависимость. Он сделал мне очень больно, доверие к нему подорвано и я не знаю, что делать дальше. Сейчас мы взяли паузу (я знаю, что так делать нежелательно и чаше всего такие паузы приводят к расставанию). Но мне хочется верить, что эта пауза поможет мне разобраться с самой собой. Понять, что делать дальше. Парень говорит, что будет стараться ради отношений и меня, что постарается сделать так, чтобы я в него снова влюбилась. Но я не знаю... Хочется ему верить, хочется, чтобы все наладилось, но постоянно в голове мысли о его изменах, постоянно сравниваю себя с теми девушками и моя самооценка теперь на нуле. Сама того не жалая, представляю как он это делал, как думал о других и как ему хорошо было от этих мыслей. Эти картинки постоянно перед глазами. Меня предали, променяли. Я постоянно плачу, загоняюсь, чувствую себя какой-то не такой. В первые два дня, после того как я об этом узнала, меня буквально тошнило от этого человека. Я хочу поверить ему, хочу снова чувствовать себя привлекательной, в его глазах в том числе, хочу чтобы мы оба были счастливы в этих отношениях и в них не было депрессии. Могу ли я что-то для этого сделать, или же мне просто остаётся верить в его искренность намерений и ждать чуда?

03 окт. 2023
Анастасия

Забота о себе для меня такое странное понятие. Я никогда не задумывалась об этом. Если то, что я стараюсь ухаживать за своими волосами, пью иногда витамины, когда вспоминаю при них, считается заботой. Я не могу сказать, что забочусь о себе

На счёт окружающих да, о них я стараюсь заботиться. Если мама не в настроении или видно, что плохо себя чувствует, стараюсь узнать что случилось, помогаю ей. Если сестра спит в комнате (у нас одна комната), стараюсь быть тихой чтобы её не разбудить или ухожу из комнаты. Папа сейчас стал инвалидом и я как старшая сестра, в отсутствии мамы дома, забочусь о нем.

Когда парень не в настроении, пытаюсь его поддержать. Когда болеет - лечу его. Стараюсь готовить вкусную еду, чтобы его обрадовать

03 окт. 2023
Анастасия

В отношениях я хочу чтобы партнёр показывал свою любовь, а не только о ней говорил. Заботу от него я получаю, как и поддержку. Но мне этого будто мало. Постоянно его не хватает, так как живём не вместе. Хочется от него сюрпризов, цветов (он никогда не дарил мне цветов), чтобы мы ходили чаще гулять и посещали новые интересные места. Он об этом знает, но от него пока только были обещания. Хочется какой-то лёгкости в отношениях, чтобы мы дурачились, смеялись чаще.

Однажды, когда мы зимой гуляли поздно вечером в парке, он меня катал на спине и мы бросались друг в друга снежками. Этот момент мне запомнился на всю жизнь)

Моя роль наверное такая же, как и его - заботится о нем, поддерживать. На самом деле, если бы он мне говорил, чего ему от меня не хватает, я бы дала более развёрнутый ответ на этот вопрос. Но он говорит, что его все во мне устраивает, поэтому я никогда и не задумывалась о том, что от меня требуется

03 окт. 2023

Ваши слова говорят о глубокой заботе и ответственности, которые вы чувствуете к своим близким. Это потрясающе, как вы заботитесь о других, вкладывая столько любви и внимания в эти отношения.

Тем не менее, ваше благополучие и чувство собственной ценности также важны. Забота о себе не обязательно означает только физический уход, такой как уход за волосами или прием витаминов. Это также означает заботу о своем духовном и эмоциональном благополучии.

Вы говорите, что хотите, чтобы ваш партнер проявлял заботу и любовь к вам через действия. Может быть, это время начать требовать такую же заботу и внимание от себя в отношении к себе?

Как бы вы описали идеальный способ заботы о себе? Как бы вы хотели проявлять к себе ту же любовь и заботу, которую вы так щедро дарите другим?

Понимание того, какое влияние на вас оказывают ваши взаимоотношения с другими, может помочь вам лучше понять себя и свои потребности, а также определить, что вам действительно важно в отношениях и в жизни в целом.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ирине! Консультация заставила меня задуматься, по-другому посмотреть на жизнь, на отношение к себе. Огромное вам спасибо от всей души! )

Анастасия