КонсультацииОтношения в парах

Парень ко мне охлалел, начались проблемы в отношениях. Как быть дальше?

03 окт. 2023
Анастасия
Ситуация тяжёлая. Мне 20 лет, парню 21. Вместе 3 года, живём раздельно. Первые пол года отношений были замечательные, тогда мы задумались о совместном проживании и я устроилась на летнюю работу, с желанием в дальнейшем совмещать её с учёбой. Парень тоже пытался найти работу, но у него не получилось и он впал в глубокую депрессию из-за этого. Из-за моей работы мы проводили вместе мало времени и у нас на этой почве были конфликты: он хотел проводить со мной много времени, а я физически не могла ему этого дать, из-за чего сама под конец лета впала в депрессию. Когда началась учёба, я уволилась, понимая, что на мою зарплату мы не сможем жить вместе. Появилось свободное время и отношения улучшились на какое-то время, но они ужене были такими яркими. После этого у нас начался самый тяжёлый период отношений - он охладел ко мне, мы были постоянно вместе, жили у него дома пока его мама была в командировках. Даже находясь в одной комнате, почти не общались, секса не было. Тогда я себя чувствовала живым трупом и не понимала, зачем живу. Мы постоянно ссорились, не понимали друг друга. Это продолжалось пол года, после чего я поняла что так продолжаться не может и предложила ему расстаться. Он умолял дать шанс, говорил, что все наладится. Так и случилось, отношения наладились, но в них все равно был какой-то холод, который исходил от партнёра. Я к этому холоду вроде и привыкла со временем, считала это нормой, хотя всегда хотелось вернуться в первые пол года, где все было замечательно. Думала, что это были гормоны в начале и поэтому такого больше нет. Парень постоянно пребывал в депрессии, я не могла понять, почему, казалось, что будто это его образ жизни. И вот этим летом ситуация снова ухудшилась. Опять стали мало общаться, хотя много времени были рядом друг с другом, снова почти пропал секс, если быть точнее, он перестал проявлять инициативу. И совсем недавно, буквально пару недель назад, я решила с этим всем разобраться. Почему так происходит? Почему практически все три года, за исключением первых 6 месяцев, у нас постоянные недопонимания и холод. Оказалось, что все эти 2. 5 года он мастурбировал на других девушек (с того периода, когда я много работала, а он постоянно был дома и пребывал депрессии). Для меня это стало потрясением, я считаю это моральной изменой. Он это делал на постоянной основе, по несколько раз в день, даже когда мы были в одной квартире, он просто уходил для этого в ванную. После этого открытия я перестала видеть смысл в этих отношениях. У нас были долгие разговоры, в которых он мне говорил, что для него это было нормой, что все парни так делают и в этом нет ничего такого. Но потом он перестал считать это нормальным, когда я ему показала мой взгляд на это. Говорит, что теперь ему противно думать о других, что будет пытаться избавиться от этой зависимости, стараться улучшить наши отношения, просит дать ему шанс показать, что все можно вернуть. Теперь я понимаю, почему 2. 5 года я чувствовала холод к себе, почему он был в депрессии постоянно - всему виной эта зависимость. Он сделал мне очень больно, доверие к нему подорвано и я не знаю, что делать дальше. Сейчас мы взяли паузу (я знаю, что так делать нежелательно и чаше всего такие паузы приводят к расставанию). Но мне хочется верить, что эта пауза поможет мне разобраться с самой собой. Понять, что делать дальше. Парень говорит, что будет стараться ради отношений и меня, что постарается сделать так, чтобы я в него снова влюбилась. Но я не знаю... Хочется ему верить, хочется, чтобы все наладилось, но постоянно в голове мысли о его изменах, постоянно сравниваю себя с теми девушками и моя самооценка теперь на нуле. Сама того не жалая, представляю как он это делал, как думал о других и как ему хорошо было от этих мыслей. Эти картинки постоянно перед глазами. Меня предали, променяли. Я постоянно плачу, загоняюсь, чувствую себя какой-то не такой. В первые два дня, после того как я об этом узнала, меня буквально тошнило от этого человека. Я хочу поверить ему, хочу снова чувствовать себя привлекательной, в его глазах в том числе, хочу чтобы мы оба были счастливы в этих отношениях и в них не было депрессии. Могу ли я что-то для этого сделать, или же мне просто остаётся верить в его искренность намерений и ждать чуда?

03 окт. 2023

Здравствуйте, Анастасия! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

03 окт. 2023
Анастасия

Здравствуйте, Ирина. Условия устраивают

03 окт. 2023

Могли бы вы рассказать мне подробнее о том, какие чувства и симптомы вы переживаете сейчас?

03 окт. 2023
Анастасия

Пустота, обида, боль. Когда начинаю все прокручивать в голове, начинается тошнота, но до рвоты не доходит. Чувство, будто меня променяли, предали. Все время ищу в себе минусы, из-за которых он мог так со мной поступить.

03 окт. 2023

Сколько времени длится это состояние? Были ли у вас похожие периоды ранее?

03 окт. 2023
Анастасия

Ранее я такого не испытывала. Ещё забыла написать, что испытываю гнев, как в его сторону, так и в свою. Злюсь на себя от непонимая за что со мной так поступили, что где то будто я провинилась. Парень говорит, что я ни в чем не виновата, а виновата его зависимость. Длится это с того момента, как я обо всем узнала. Это произошло совсем недавно, 1-2 недели назад

03 окт. 2023

Понимаю, что это для вас очень трудный и болезненный период. Чувства предательства и обмана могут быть очень глубокими и разрушительными. То, что вы переживаете гнев, обиду и пустоту, а также физические реакции в виде тошноты, говорит о глубоком эмоциональном стрессе.

То, что вы злитесь на себя и ищете в себе минусы, говорит о потере самооценки и, возможно, чувстве вины, хотя, по словам вашего парня, вы не виноваты в произошедшем. Это довольно обычная реакция на предательство или обман со стороны близкого человека.

Важно понимать, что ваши чувства и реакции являются нормальными в данной ситуации. Также важно позволить себе переживать эти чувства, не осуждая себя за них. Вместе с тем, может быть полезно обратиться к профессионалу, чтобы получить поддержку и помощь в преодолении этого сложного периода.

Как вы думаете, что вам может помочь восстановить доверие к себе и принять произошедшее?

03 окт. 2023
Анастасия

Доверие вернётся наверное только тогда, когда я увижу изменения в нем. Мы с ним читали статьи о такой зависимости как постоянная мастурбация и там пыли приведены побочки, такие как депрессия, потеря интереса к жизни и партнёру и другие, которые у него проявлялись. Если я увижу, что этого больше нет, увижу, что он проявляет ко мне интерес, как в обычной жизни, так и в сексе, увижу, что он хочет меня обрадовать, заботится обо мне, тогда наверное доверие вернётся.

Но как сейчас это принять, я понятия не имею. Пытаюсь блокировать в голове эти мысли, на что-то отвлекаться, но когда наступает ночь, я долго не могу уснуть и у меня случаются истерики из-за этих мыслей

03 окт. 2023

Спасибо за то, что поделились своими чувствами и мыслями. Я вижу, что для вас важно видеть изменения в поведении вашего парня, чтобы вернуть доверие к нему.

Но давайте также обсудим вопрос доверия к себе. Вы говорите о поиске минусов в себе и чувствуете гнев по отношению к себе. Это может указывать на проблемы с самооценкой.

Как вы думаете, какие ваши личные чувства или убеждения могут влиять на то, как вы реагируете на его действия?

03 окт. 2023
Анастасия

Думаю, что они могут сильно влиять. Я не вижу себя привлекательной, хотя он мне сейчас так говорит. Но я ему будто не верю, потому что считаю тех девушек красивее. Не просто так же он на них засматривался

03 окт. 2023
Анастасия

У меня всегда была низкая самооценка, всегда пыталась себя "улучшить". В школьные годы в мою сторону был буллинг из-за внешности. Всегда считала и считаю, что моя сестра выглядит красивее и интереснее, а я всегда была "серой мышью". А сейчас моя самооценка ещё ниже, чем была за всю жизнь

03 окт. 2023
Анастасия

Со временем начала принимать себя такой, какая есть. Начала любить свой нос с горбинкой, принимать свое худое тело без видных форм. Но девушки, которые его привлекают выглядят совсем по другому...

03 окт. 2023

Ваши чувства абсолютно естественны и понятны, учитывая то, через что вы прошли. Столкновение с низкой самооценкой и прошлыми травмами может быть очень болезненным, особенно в текущих обстоятельствах.

Мне важно, чтобы вы знали: ваша ценность как человека не зависит от того, как вас видят другие, даже близкие вам люди. Ваша ценность исходит из вашей уникальности, вашего опыта, ваших чувств и того, кем вы являетесь.

Расскажите, пожалуйста, о моментах в вашей жизни, когда вы чувствовали себя наиболее уверенно и ценно? Может быть, есть какие-то воспоминания или события, которые наполняют вас силой и уверенностью в себе?

03 окт. 2023
Анастасия

На протяжении последнего года (до недавних событий) я чувствовала себя хорошо, могла позволить себе не делать ежедневно макияж перед выходом из дома, считала, что и так красивая. Этому способствовала спокойная обстановка в отношениях. Порой я слышала комплименты от парня и они меня ещё больше подбадривали

03 окт. 2023
Анастасия

Каких-то конкретных событий я не припомню к сожалению

03 окт. 2023
Анастасия

Вспомнила, что в детстве, когда папа меня забирал из садика и водил меня на детскую площадку, покупал мне сладости в тайне от мамы, я себя чувствовала самой любимой. Потом водил меня в школу за ручку до второго класса. Я тогда стеснялась, хотела казаться перед другими школьниками взрослой, но внутри мне всегда так тепло от этого было. Не знаю, имеет ли этот пример какое-то отношение к Вашему вопросу, но почему-то когда я пыталась вспомнить такие моменты из жизни, то вспомнила моменты с папой

03 окт. 2023

Ваши воспоминания о папе действительно важны. Они отражают моменты, когда вы чувствовали себя особенной и любимой. Это может быть ключом к пониманию, что ваша ценность и уникальность не зависят от внешних факторов, но исходят из вашего внутреннего мира и воспоминаний, которые делают вас тем, кем вы являетесь.

Моменты, когда вы чувствовали себя хорошо без макияжа и принимали себя такой, какая вы есть, говорят о вашей способности видеть и ценить свою истинную красоту.

Иногда внешние события и действия других могут затмить эту самооценку, но ваш опыт показывает, что у вас есть внутренние ресурсы, чтобы ее восстановить.

Смотря на ваши воспоминания о папе, я задамся вопросом: как бы вы могли использовать этот опыт, чтобы поддержать себя сейчас? Могут ли эти теплые чувства, которые вы испытывали рядом с папой, быть источником силы и уверенности в себе в текущий момент?

03 окт. 2023
Анастасия

Наверное нет. Сейчас это для меня просто тёплые воспоминания, не более. Самостоятельно я никогда не могла найти в себе силы полюбить себя и поднять самооценку. Это всегда делал кто-то другой

03 окт. 2023
Анастасия

Будто эта эмоциональная связь с папой прервалась слишком рано и я до сих пор нуждаюсь в таком отношении ко мне. Иногда хочется, чтобы в отношениях с парнем я себя чувствовала той маленькой девочкой

03 окт. 2023

Ваши слова говорят о глубоком желании быть увиденной, понятой и защищенной. Эта потребность в заботе и поддержке абсолютно естественна. Многие из нас ищут в отношениях тепло и понимание, которое мы чувствовали в детстве.

Есть ли моменты в вашей жизни, когда вы сами заботились о себе или окружающих, и что вы чувствовали в эти моменты?

Кроме того, как бы вы описали свои ожидания и желания в отношениях? Как вы видите роль своего партнера в удовлетворении ваших потребностей? И как вы себе представляете свою роль в отношениях?

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ирине! Консультация заставила меня задуматься, по-другому посмотреть на жизнь, на отношение к себе. Огромное вам спасибо от всей души! )

Анастасия