КонсультацииЛичностные проблемы

Почему во время учёбы (чаще дома) очень сложно сконцентрироваться?

03 окт. 2023
Мария
Почему во время учёбы (чаще дома) очень сложно сконцентрироваться? (какое-то небольшое задание, по сути несложное, выполняю очень долго) Постоянно на что-то оотвлекаюсь, теряю нить, появляется навязчивое желание почесать лоб, волосы на голове и т.д.? Будто бы появляетя какая-то нервозность, ерзаю туда сюда

04 окт. 2023

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

04 окт. 2023
Мария

Да, согласна. Результатом хотела бы получить объяснение данной ситуации, из-за чего возможно это происходит и что лучше предпринять, дабы избежать это снова

04 окт. 2023

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о своей учебе, что за направление, на каком курсе, почему поступили именно туда, все, что сочтете нужным.

Почему во время учебы (чаще дома) очень сложно сконцентрироваться?

Это происходит с любыми предметами, или речь идет о каком-то конкретном?

Постоянно на что-то оотвлекаюсь, теряю нить, появляется навязчивое желание почесать лоб, волосы на голове и т.д.?

Было ли с Вами подобное ранее? Как давно появилось такое состояние?

В каких еще моментах (жизненных) Вы отвлекаетесь от выполнения или переживаете за результат?

04 окт. 2023
Мария

Сейчас учусь на 2 курсе, направление связано с программированием и бизнесом (маркетинг и т.д.), мне очень нравится Поступила именно туда как раз из-за актуальности будущей профессии, совмещении IT и бизнеса (некой творческой нотки), очень хотелось изучать это, было чисто мое решение.

Такая низкая концентрация происходит именно с теми заданиями и предметами, где нужно больше размышлять, писать свои мысли, принимать какие-то решения. Заметила, такая же ситуация происходит и в жизни: нужно сделать какие-то важные покупки и т.д. Хотя здесь не сколько долго принимаю решения, а сколько тщательно и избирательно это делаю

04 окт. 2023
Мария

В школе было такое, но не часто и не столь долго приходилось что-то делать. Даже если человеку нужно дать какой-то развернуты ответ (чаще онлайн), я начинаю долго думать, теребить волосы, внимание иногда падает

04 окт. 2023
Такая низкая концентрация происходит именно с теми заданиями и предметами, где нужно больше размышлять, писать свои мысли, принимать какие-то решения.

Скажите, а в детстве принимал ли за Вас решение кто-то из значимых взрослых? Как у Вас складывались отношения с родителями?

Есть ли у Вас братья/сестры?

Здесь не сколько долго принимаю решения, а сколько тщательно и избирательно это делаю

Как будто боитесь сделать ошибку? Или боитесь критики?

В чем тут основной страх?

В школе было такое, но не часто и не столь долго приходилось что-то делать.

Как Вы учились в школе? Какие взаимоотношения были с учителями, одноклассниками?

Всегда ли Вы приходили готовой к уроку? Как реагировали родители на Вашу учебу, на оценки?

Я начинаю долго думать, теребить волосы, внимание иногда падает

То есть если нужно дать развернутый ответ, объяснить свою точку зрения по вопросу – это вызывает тревогу внутри Вас?

Расскажите, что происходит с Вами в этот момент, когда Вы переключаете свое внимание на другой объект (например, волосы)?

Что происходит с мыслями в это время?

04 окт. 2023
Мария

Отношения с родителями довольно хорошие, но вот решения чаще всего (особенно в детстве и школе) принимала мама, по крайней мере я что-то делала под её воздействием. Что-то что я хотела сделать, она "перечеркивала" и говорила делать то, что она скажет, а меня иной раз не слушала.

Есть только двоюродные сёстры, мы с ними в очень хороших отношениях, хотя иногда казалось, что им мама уделяет больше внимания, чем мне.

Насчет принятия решения - скорее да, боюсь сделать что-то неправильно, допустить ошибку (например, чтобы выбрать какое-то косметическое средство, я сначала изучу много статей, найду несколько вариантов, сравню цены на всех маркетплейсах/площадках, прочту о каждом и везде отзывы и только потом что-то точно выберу, хотя тоже возможно будет толика сомнения. Критика не столь сильно боюсь.

Возможно страх в том, что я будто бы опять сделаю что-то не так, не посмотрев сначала обо всем информацию и т.д.

В школе училась средне, насчет оценок почти не волновалась, просто было неприятно получать 3 и 2 (особенно когда был вариант получить их за четверть). Вот вроде бы совершенно незначительная ситуация, но я до сих пор помню, как в начальной школе получила в четверти первую и вообще единственную 3 за все обучение, будто бы пятно какое-то. Родители за плохие оценки наверно только в младших классах ругали, потом уже нет, лишь радовались хорошим оценкам.

На уроки чаще приходила подготовленная, хотя, конечно, были моменты, когда лениллась и что-то не делала.

Сейчас заметила, что если не выполню какое-то задание в универе, испытываю довольно сильную тревогу и вину, что не сделала (хотя те же одногруппники могут месяцами ничего не делать)

И по предложению "начинаю теребить волосы... " Знаете, я сама не могу понять, будто руки сами тянутся, будто бы я таким образом хочу сосредоточиться, хотя на самом деле получается совершенно наоборот. Мысли просто улетучиваются, растворяются с остальным потоком.

И после этого ощущается жуткая вина на себя, что "зачем я так делаю, я и так все слишком медленно делаю " и т.д.

05 окт. 2023
Возможно страх в том, что я будто бы опять сделаю что-то не так, не посмотрев сначала обо всем информацию и т.д.

Тогда получается хочется сделать будто все идеально, все продумать, проконтролировать. А чтобы что?

Насчет принятия решения - скорее да, боюсь сделать что-то неправильно, допустить ошибку

Что Вы чувствуете, если допускаете ошибку? Что происходит с Вами в этот момент?

я до сих пор помню, как в начальной школе получила в четверти первую и вообще единственную 3 за все обучение, будто бы пятно какое-то.

Да, интересно, как эта тройка осталась в памяти как что-то значимое, то, чего будто бы быть не должно было? Или как то, за что было стыдно? Какие чувства эта «тройка» вызвала, когда Вы это вспомнили?

Родители за плохие оценки наверно только в младших классах ругали

Все то, что происходит с ребенком в раннем возрасте достаточно значимо отражается на его жизни, причем даже те события, которые он, казалось бы, и не помнит. Все остается внутри, и буквально, может «давить» - что ощущается, именно, как тревога, страх.

В школе училась средне, насчет оценок почти не волновалась, просто было неприятно получать 3 и 2

Да, соглашусь, это неприятно, получается родители просто отстали от Вас с оценками? И Вы несли ответственность за учебу самостоятельно?

На уроки чаще приходила подготовленная, хотя, конечно, были моменты, когда лениллась и что-то не делала.

То есть будто есть момент: если поленилась, то и плохую оценку получила, если потрудилась, то хорошую?

Почему это именно состояние Вы называете «лень»? С чем оно связано?

Сейчас заметила, что если не выполню какое-то задание в универе, испытываю довольно сильную тревогу и вину, что не сделала (хотя те же одногруппники могут месяцами ничего не делать)

Да, тревожный фон в связи с невыполненной задачей создает чувство вины, будто возможность у Вас сделать есть, но Вы ею не пользуетесь, как-то иначе распоряжаетесь своим временем, силами.

Похоже ли это на какие-то ситуации из детства?

Отношения с родителями довольно хорошие, но вот решения чаще всего (особенно в детстве и школе) принимала мама, по крайней мере я что-то делала под её воздействием. Что-то что я хотела сделать,

Вот это создает ощущение, что Ваши желания не столь важны, сколько мамины «решения».

Как и сейчас, будто если Вы что-то не делаете, потому что не хотите, то это означает, что Вы должны хотеть это сделать просто потому что надо?

Она "перечеркивала" и говорила делать то, что она скажет, а меня иной раз не слушала.

Здесь тоже рождается много моментов с четким указанием к действию, против Ваших истинных потребностей. То есть будто многое из того, что Вы делали под воздействием мамы, было для Вас совершенно непонятным действием, смысла в котором, скорее всего, Вы не видели.

Поспорить возможности, если я правильно поняла, у Вас особо не было, и будто сформировалась установка: делаю, что говорят, что надо кому-то, а не то, что я хочу и то, что надо мне.

Это отличный навык, конечно, уметь собрать себя и выполнить все, что требуется, но он все ж формируется внутри, и для того, чтобы выполнить что-то для себя нужно научиться понимать, что это что-то нужно именно Вам.

И по предложению "начинаю теребить волосы... " Знаете, я сама не могу понять, будто руки сами тянутся,

Поднимается тревога, выдержать внутри себя ее сложно, соответственно, сигнал идет в тело, и непроизвольно, тело эту тревогу так «отыгрывает», то есть выпускает через такие вот действия, чтобы психике стало легче.

Это становится на уровень автоматизма, и порой Вы можете даже этого не замечать.

Бывают у Вас ли еще какие-то непроизвольные движения другие? Например, покачивать ногой, грызть ручку, ногти, теребить руки.

Будто бы я таким образом хочу сосредоточиться, хотя на самом деле получается совершенно наоборот.

Все верно, когда Вы хотите остановить это, то есть проконтролировать, то Вы еще больше нервничаете из-за этого, и создается замкнутый круг, потому что остановить это не получается. Отсюда чувство вины накапливается, и потом опять в виде тревоги выдает непроизвольные движения тела.

Мысли просто улетучиваются, растворяются с остальным потоком.

В такие моменты Вы будто в «прострации»? Знаете, есть такое состояние: будто подвисание, когда человек смотрит в одну точку, оно бывает от сильной усталости также, когда мозг будто хочет перезагрузиться таким образом. Есть ли такое?

И после этого ощущается жуткая вина на себя, что "зачем я так делаю, я и так все слишком медленно делаю " и т.д.

Да, об этом я написала чуть выше, но все именно так и есть. Вы будто привычно как в детстве хотите себя «подогнать» под стандарты от мамы, но Вы совершенно иной человек, со своим жизненным темпом, со своим уровнем ресурса и своими потребностями.

06 окт. 2023

Мария, к сожалению, время нашей консультации ограничено и уже подходит к концу, если для Вас еще важно прояснить эту тему, то используйте это время

Мы с Вами немного успели прикоснуться к достаточно непростой теме Вашего запроса, и мне бы хотелось Вас поддержать в Вашем решении разобраться с этой проблемой.

На самом деле у этого состояния может быть много скрытых и явных причин, для их прояснения нужно немного больше времени, однако, если говорить о том, что Вы подобным образом снимаете внутреннее напряжение, которое вызвано тревогой ответственного исполнения задания, то можно эти состояния еще попробовать по отслеживать, и просто побыть в этом, понаблюдать за собой и своими реакциями. Конечно, Вы всегда можете обратиться к неврологу для медицинского взгляда на эту ситуацию.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо большое вашему психологу, ваши вопросы и ответы были очень ценными и полезными, многое удалось разобрать и понять. Благодарю!!!

Мария