КонсультацииЛичностные проблемы

Не верю в перспективы и в своё будущее. Что мне делать?

04 окт. 2023
Кристина
Не понимаю, почему не могу жить, как нормальные люди. У меня нет постоянной работы и отношений, мне страшно во все стабильное и продолжительное вступать, потому что тогда нельзя умереть в любой момент. Не то чтобы я хочу этого сделать, но сама возможность этого облегчает жизнь. Когда тебе совсем нечего терять и ничего не держит. Мне нужно получать новое образование и кем-нибудь становиться, работать, а я не знаю кем и зачем, просыпаюсь с мыслью зачем мне опять сегодня жить, какой смысл. Не могу долго удержать мотивацию, как и обеспечивать свое существование, деньги заработать сложно, я просто будто не хочу выживать и жить хорошо. Была у психиатра одного, сказали похоже на ПРЛ, до депрессии еще не дотягивает. Понимаю всю важность терапии, но мотивации хватает лишь полистать психологов. Нет веры в перспективы, что смогу из этого выбраться, жить счастливо не хочу, не верю, что у меня есть будущее. Помогите, что мне делать?

04 окт. 2023

Кристина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хочу поддержать Вас, конечно в жизни много смыслов, от помощи себе до помощи другим людям.

У меня знакомая девушка помогает как волонтёр семье с ребенком, сдает кровь, марафоны бегает, собирает раздельно мусор, в моу. Сетях собирала на коляску инвалиду.

В день не меньше десяти дел.

То есть, смыслы есть, нужно выйти на то, чтобы Вы стали хотеть что то делать.

Сначала себе и потом другим людям.

А может и наоборот.

Быть волонтером.

Людей, кому нужна помощь, очень много.

Реально мир нуждается в Вам.

Может поработаем с планом?

Очень помогает.

05 окт. 2023
Кристина

Здравствуйте. Я сортирую вторсырье, волонтером была, но это тоже все вошло в рутину не вдохновляющую и как-то этого мало для призвания. Другим может и буду нужна, но лишь как костыль, а самой себе все равно не очень нужна. Списки и графики мне всегда было сложно соблюдать. Когда бывают приливы настроения я действую, спонтанно, я не умею себя заставлять делать то что должна, или это будет сопровождаться тоской. Видимо смысл и есть в тоске

05 окт. 2023

Вы пишете о точке, как о чувстве, которое самое главное сейчас.

Нет смысла или зачем что то делать, скорее всего это ощущается.

Ваш опыт волнтерской помощи даёт много чувственного опыта и сопричастности.

А вот по планам Вы не видите для себя смысла, цели не интересны.

Как давно у Вас это состояние, нежелание делать и апатия к жизни?

05 окт. 2023
Кристина

Я не могу точно сказать, начинала и быстро бросала я наверное всегда

05 окт. 2023

Хочу, чтобы Вы поняли, что Ваша тоска - это тоже в некоторой степени внутренний план, стремление к этому состоянию.

И это повторяется, как предыдущий опыт.

Я не могу точно сказать, начинала и быстро бросала я наверное всегда

Вот здесь Вы хорошо показываете, что план действия один и тот же: начали - бросили.

То есть, не живёте процессом, и соответственно новая привычка не появляется.

06 окт. 2023
Кристина

Я понимаю это. В моей голове нет счастливого сценария будущего и наслаждения процессом

06 окт. 2023

Поэтому Вы выбираете этот сценарий, практически программируете себя на будущий результат и процесс.

Надо поработать прошлые переживания, отношения в семье и детстве.

06 окт. 2023
Кристина

Поняла

Спасибо

06 окт. 2023

Спасибо Вам.

Можем проработать вместе.

Я буду давать Вам поддержку и ресурс.

06 окт. 2023
Кристина

Мне не хватает пока решимости на продолжительную работу над собой. Жить полноценно и бороться с трудностями и разочарованиями, которые будут всегда, сложнее чем зарывшись головой в песок ожидать свою смерть. Я понимаю что должна хотя бы попробовать, буду стремиться всё исправить

06 окт. 2023

Нужны маленькие шаги, принять свое право на новую жизнь, выйти из повторения.

Конечно, желательно идти в терапию, чтобы получить поддержку от специалиста.