КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в отношении к себе: любит или нет

01 апр. 2018
Инна1988
Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 28 лет. Я сейчас на втором триместре беременности. Я стала много нервничать. Мне нужна помощь. Нужно разобраться в себе. Поговорить не с кем.

Ситуация такая. Немного предыстории... Не знаю с чего начать... Начну с начала. 5 лет назад я стала встречаться с парнем - сейчас он мой муж. Все было хорошо по началу. Со временем стали появляться проблемы, в том плане, что муж мог пропасть и не звонить... То к друзьям уйдет, то на свадьбе пропадет... Даже не позвонит и не извиниться потом. Я всегда первая подхожу., начинаю разговор, почему так у него выходит?! Он отнекивается и сводит к тому, что я слишком много преувеличиваю.

Полгода назад я увидела случайно сообщение от какой то девушки в его телефоне. Честно случайно. Он тел вырвал и все удалил. С тех пор я стала бояться за наши отношения. Закрались подозрения, но на тот момент я как-то справилась и отпустила ситуацию. Мы часто ругались из-за того, что выходные не совпадали и мы мало проводили время вместе... Я прямо говорила что мне не хватает внимания. И в шутку и как только не говорила. Но ответ был один - я работаю ты должна понимать.

Ладно. Жили. Но несколько мес назад (я специально... В этот раз не случайно) взяла его телефон и нашла в соц сетях его аккаунт, и увидела много переписок с девушками. Он приглашал их на свидания - смысл в том что это явно не было просто дружеское общение. Мы сильно ругались. Он занял позицию, что мол эта переписка была до нашего с ним знакомства... Но это не так! Там и даты и все было. Обидно было то, что он присылал фото одни и те же и мне и тем девушкам во время командировки... И не только. А я его ждала...

Там были диалоги, в которых он писал что я сейчас в ванной... Т е я сидела в это время на кухне, а он с ними переписывался. Он предложил развестись после длительных выяснений отношений. Я была в таком шоке... Я не представляла, как дальше жить. Я до него ни с кем не жила и долго не встречалась. Я не представляла, ка пережить расставание... И сыграла на его вине - я сказала что сделаю что-то плохое если мы расстанемся... С собой.

После этого он сказал, что давай мириться. Но не сразу... Он долгое время занимал позицию обиженного.. Говорил, что я имею его мозги и все в таком духе. Мне приходилось выбивать из него объяснения. Именно выбивать, потому что сам он говорил только одно - не имей мои мозги, но и кроме этого много всего. Больно все это вспоминать сейчас. В итоге я простила. Я сразу предполагала, что мне тяжело будет с этим жить. Но я думала что справлюсь. После этого каждый звонок, смска... Я начинала нервничать. Но старалась, как могла, доверять и гнать эти мысли из головы.

Потом я забеременела. Он не то чтобы не хотел ребенка... Но и не спешил так сказать. Несколько дней назад он сказал что хочет погулять с друзьями, ушел. Пришел ночью стал искать одежду, чтобы переодеться - явно куда-то собирался. Я очень хотела спать и просто не стала разбираться, и он в итоге переоделся и ушел. И пропал почти на сутки. Не написал, не позвонил. Мне было очень обидно. Как будто я ничего не значу. Тем более, что нервничать мне нельзя. Я была на работе целый день - он не позвонил и не объяснился.

Вечером опять же я подошла и стала спрашивать, что да как. Он сказал что пробухал и ничего в этом нет. И поставил пароль на телефоне. Мне до слез обидно. Самое поганое что я не доверяю ему. Постоянно подозреваю теперь. Я не знаю, как дальше складывать отношения... Я стала много нервничать не только на работе, но и из-за него... А мне нельзя, ведь я жду малыша. Я не могу с собой справиться. Пробовала говорить с мамой - у нее один ответ - все мужики гуляют - терпи - мужиков мало, он быстро себе найдет другую. Подруг у меня мало... Так сложилось, что рано поняла, что женская дружба вещь неправдивая.

Помогите разобраться в себе. Я превратилась в подозрительную и мнительную. Я такой не была. Я не хочу такой быть. Не знаю, что делать. Поговорите со мной, пожалуйста!

05 апр. 2018
По рукам не думаю... Но пару тройку может и оприходовать... А аппетит появляется в процессе еды... Мне прямо страшно стало. Вырисовывается картина какого-то бабника что ли...

У меня сложилось впечатление, что вы идеализируете его как самца, и идеализируете связь на стороне. В том плане, что считаете, что он такой Дон Жуан, что просто штабелями ему в ноги женщины валятся. Это ведь не так. Каждую женщину нужно завоевать. И представляете себе идеальный сногсшибательный секс на стороне. Ничего там такого нет. Секс на стороне, как правило, ущербен и неинтересен. Как вам эта мысль?
05 апр. 2018
Я ненавижу, когда мне льстят. Это настолько фальшиво, что меня даже передергивает. Я дружелюбная. Если человек относится ко мне искренне - то я все для него сделаю.

Искренне - это как? Искренность же бывает и недружелюбная. Если человек искренен, то он говорит то, что считает нужным. В частности, ваша подруга, которая сказала, что вы женили на себе вашего мужа была искренна с вами. Ведь она сказала правду, как считала.
05 апр. 2018
Я думала, что получу хорошую работу, отучившись. Познакомлюсь с парнем, который будет меня просто обожать, а потом станет моим мужем. Что у нас будет своя квартира. Но, похоже, что я была просто очень наивной...

Все в ваших руках. Главное понять, что вы делаете не так и поступать по-другому.
05 апр. 2018
Инна1988
Я не понимаю. Мне нужно прямо описать ее? т. е. представить в подробностях ее облик? Раст, цвев, цвет волос и т. д.?

Наверно ущербен... Я не знаю. Я и не хочу знать подробностей. Просто не хорошо так поступать!

Ну девушек у него было вообще не много. Может наврал конечно... Это я к тому, что штабелей нет, это верно.

Вы хотите сказать, что одно дело написать кому-то, а другое дело пойти и сделать? Это вроде развлекаловки такой, переписываться с девками, писать всякую хрень? Я правильно понимаю, что Вы имеете в виду, что я очень серьезно к этому отнеслась?

Т. е. не пойман - не вор?

Иногда побыть в одиночестве - это круто. Но одно дело, когда ты сам этого хочешь и даже рад ему. А другое дело, когда так выходит, что ты одинок... Да. И это будет только начало. Если он уйдет, с одной стороны мне будет плохо, но физически жить я смогу. А вот материально нет. Придется возвращаться в свою деревню к родителям...

Т. Е. Получается, если я не буду требовать объяснений и все в этом духе, я дам ему возможность самому решать хорошо он поступает или плохо. А если со временем - например после рождения ребенка он так и не изменится и не осознает, что это неправильно - вот тогда и будет точно ясно, что ему так нравится и он не изменится никогда? Так выходит? И вот тогда мне и нужно будет решать, смириться ли полностью и принять его таким или разводиться? Но тогда появятся другие проблемы: я буду уставшая, невыспавшаяся, меньше буду еделять ему внимания и т. д. мне некоторое время не до него будет. И я переживаю, что этот факт послужит катализатором наоборот.

Павел, я поняла, что мой муж просто еще подросток в чем-то. И получается единственное, что я могу сейчас сделать - это просто оставить все так, как есть. Я понимаю, что не должна за него решать. Когда-то я решала, что он мне нужен. Сейчас пришло его время?! Ну не прямо сейчас- это конечно быстро, а за время декрета, так скажем. И он себя проявит, либо как заботливый муж... Либо никак...
05 апр. 2018
Инна1988
Да нет, не могу сказать, что он постоянно врет. Значит, я вынуждаю его согласиться, сказать то, что я хочу услышать, чтобы быстрее свалить из дома к дружкам...

С недружелюбной понятно сразу. А вот настоящую можно и подделать. Если бы это было сказано с сочувствием... А это было со злорадством... Не знаю, понимаете ли Вы меня... Я думала, что она меня поддержит, а она высмеяла... У меня такое впечатление сложилось...

Не всегда нужно матку правду.
05 апр. 2018
А вот материально нет. Придется возвращаться в свою деревню к родителям...

Что плохого в том, чтобы вернуться на время к родителям? Это же не навсегда.
05 апр. 2018
Инна1988
А какая она взрослая дружба? Выходят я не верно представляю себе дружбу...
05 апр. 2018
Т. Е. Получается, если я не буду требовать объяснений и все в этом духе, я дам ему возможность самому решать хорошо он поступает или плохо. А если со временем - например после рождения ребенка он так и не изменится и не осознает, что это неправильно - вот тогда и будет точно ясно, что ему так нравится и он не изменится никогда? Так выходит? И вот тогда мне и нужно будет решать, смириться ли полностью и принять его таким или разводиться?

Возможно, что ваш муж совершает поступки "назло" вам, доказывая себе, что он такой свободный и хозяин положения. Как я писал ранее, он от этого получает для себя позитивные подкрепления. Которых лучше бы его лишить. И заодно вам не биться в закрытую дверь.
Я не думаю, что человек никогда не поменяется. Но нужно дать ему время. Вам самой определить, сколько вы готовы терпеть. И если в этот срок ничего не поменяется - уже менять стратегию поведения.
05 апр. 2018
Инна1988
Мне не неприятно. Я просто сразу не поняла. Хорошо, я попробую. Это красивая молодая девушка, с волосами где-то до талии, фигуристая, которая громко смеется, она как цветок который к себе манит. Хочется быть с ней. Смотреть на нее. Говорить. Целовать и все такое... Она уверенная в себе и не боится ничего. Примерно так...
05 апр. 2018
Если бы это было сказано с сочувствием... А это было со злорадством... Не знаю, понимаете ли Вы меня... Я думала, что она меня поддержит, а она высмеяла... У меня такое впечатление сложилось..

Но сочувствие - это не есть искренность. Так ведь?
05 апр. 2018
Инна1988
Я даже улыбнулась. Наверно Вы правы... Какой он соблазнитель... Сейчас мне уже легче.
05 апр. 2018
Мне не неприятно. Я просто сразу не поняла. Хорошо, я попробую. Это красивая молодая девушка, с волосами где-то до талии, фигуристая, которая громко смеется, она как цветок который к себе манит. Хочется быть с ней. Смотреть на нее. Говорить. Целовать и все такое... Она уверенная в себе и не боится ничего. Примерно так...

Вам хочется поцеловать ее? Вряд ли)
Вы опишите ваши эмоции именно.
05 апр. 2018
Инна1988
Похоже на "на зло". Я так и думаю иногда. Значит, попробую не вести себя, как обычно. Будем конкретно договариваться, а если не сдержит слово - тогда буду... Спать. Нужно меньше уделять этому внимания. Раз уж я решила сохранить нашу семью, раз мы до сих пор вместе, то я попробую. Хотябы я не буду получать одни и те же ответы и злиться на них.

Надеюсь, что когда родится наш ребенок, то что вы будите правы и все действительно будет по-другому... В лучшую сторону!

Сочувствие - это искренность. Если человек действительно понимает другого человека. А не говорит определенные слова, чтобы от него просто отстали. Я не ждала от нее подхалимства...
05 апр. 2018
То есть, если искреннего человека что-то раздражает в другом, он должен все равно сочувствовать ему? То есть быть нечестным перед собой. Здесь явное противоречие, как считаете?
Искренний человек, если сочувствует, то сочувствует. А если злится, то злится, а не сочувствует.

Надеюсь, что когда родится наш ребенок, то что вы будите правы и все действительно будет по-другому... В лучшую сторону!

А вы не надейтесь. От надежды сходят с ума. Просто, возможно, у вас жизнь будет в другом качестве и вообще в других цветах.
05 апр. 2018
Инна1988
Нет конечно. Фууууууууууууу... Я традиционной ориентации. Зачем мне ее целовать... Это я так видела ее со стороны мужчины что ли... Ведь мы говорим не просто про какую-то девушку, а про девушку, которая могла бы быть с моим мужем...
Что я чувствую? С одной стороны, страх. С другой стороны, мне хочется ее ударить. Хочется оставить ее в прошлом и никогда не видеть. Хочется, чтобы она нашла такую вот переписку у своего парня и не спала несколько дней. Хочется смело посмотреть ей в глаза и сказать, что ты ничего не значишь для меня.
05 апр. 2018
А вы можете просто разглядеть ее? Просто понаблюдать за ней. Вы писали:
"Это красивая молодая девушка, с волосами где-то до талии, фигуристая, которая громко смеется,... Она уверенная в себе и не боится ничего"
Чем она красива? Глазами? Улыбкой? Что вам в ней нравится?
05 апр. 2018
Инна1988
А зачем тогда общаться с человеком, который искренне тебя раздражает? Я согласна - если сочувствует, то сочувствует.
05 апр. 2018
Если общается, значит, что-то нравится в этом человеке. И раздражает не человек, а конкретная ситуация. Как считаете?
05 апр. 2018
Инна1988
Вот как модель с обложки. Нет, не как модель. Они все фотошопленные. Просто красивая от природы. И зубы у нее красивые и улыбка. Нравится... Нравится такой, какая она есть. Она идеальная. Красотка. Мда... В моих фантазиях мужу крупно повезло... Надеюсь, в реальности ему писали толстые, страшные тетки... А фотки были не их. А прикольно бы вышло, если бы он пришел на свидание, а пришла такая "красотка" ... Может пропало бы сразу желание писать всяким...
05 апр. 2018
То есть она явно ухоженная и красивая. От нее вкусно пахнет. Как думаете, какое у нее образование? Благодаря чему она стала такой уверенной в себе?

Отзыв о консультации

Все понравилось. Спасибо большое. Павел дает хорошие советы. Помогает посмотреть на себя и на проблемы с другой стороны.

Инна1988