КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в отношении к себе: любит или нет

01 апр. 2018
Инна1988
Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 28 лет. Я сейчас на втором триместре беременности. Я стала много нервничать. Мне нужна помощь. Нужно разобраться в себе. Поговорить не с кем.

Ситуация такая. Немного предыстории... Не знаю с чего начать... Начну с начала. 5 лет назад я стала встречаться с парнем - сейчас он мой муж. Все было хорошо по началу. Со временем стали появляться проблемы, в том плане, что муж мог пропасть и не звонить... То к друзьям уйдет, то на свадьбе пропадет... Даже не позвонит и не извиниться потом. Я всегда первая подхожу., начинаю разговор, почему так у него выходит?! Он отнекивается и сводит к тому, что я слишком много преувеличиваю.

Полгода назад я увидела случайно сообщение от какой то девушки в его телефоне. Честно случайно. Он тел вырвал и все удалил. С тех пор я стала бояться за наши отношения. Закрались подозрения, но на тот момент я как-то справилась и отпустила ситуацию. Мы часто ругались из-за того, что выходные не совпадали и мы мало проводили время вместе... Я прямо говорила что мне не хватает внимания. И в шутку и как только не говорила. Но ответ был один - я работаю ты должна понимать.

Ладно. Жили. Но несколько мес назад (я специально... В этот раз не случайно) взяла его телефон и нашла в соц сетях его аккаунт, и увидела много переписок с девушками. Он приглашал их на свидания - смысл в том что это явно не было просто дружеское общение. Мы сильно ругались. Он занял позицию, что мол эта переписка была до нашего с ним знакомства... Но это не так! Там и даты и все было. Обидно было то, что он присылал фото одни и те же и мне и тем девушкам во время командировки... И не только. А я его ждала...

Там были диалоги, в которых он писал что я сейчас в ванной... Т е я сидела в это время на кухне, а он с ними переписывался. Он предложил развестись после длительных выяснений отношений. Я была в таком шоке... Я не представляла, как дальше жить. Я до него ни с кем не жила и долго не встречалась. Я не представляла, ка пережить расставание... И сыграла на его вине - я сказала что сделаю что-то плохое если мы расстанемся... С собой.

После этого он сказал, что давай мириться. Но не сразу... Он долгое время занимал позицию обиженного.. Говорил, что я имею его мозги и все в таком духе. Мне приходилось выбивать из него объяснения. Именно выбивать, потому что сам он говорил только одно - не имей мои мозги, но и кроме этого много всего. Больно все это вспоминать сейчас. В итоге я простила. Я сразу предполагала, что мне тяжело будет с этим жить. Но я думала что справлюсь. После этого каждый звонок, смска... Я начинала нервничать. Но старалась, как могла, доверять и гнать эти мысли из головы.

Потом я забеременела. Он не то чтобы не хотел ребенка... Но и не спешил так сказать. Несколько дней назад он сказал что хочет погулять с друзьями, ушел. Пришел ночью стал искать одежду, чтобы переодеться - явно куда-то собирался. Я очень хотела спать и просто не стала разбираться, и он в итоге переоделся и ушел. И пропал почти на сутки. Не написал, не позвонил. Мне было очень обидно. Как будто я ничего не значу. Тем более, что нервничать мне нельзя. Я была на работе целый день - он не позвонил и не объяснился.

Вечером опять же я подошла и стала спрашивать, что да как. Он сказал что пробухал и ничего в этом нет. И поставил пароль на телефоне. Мне до слез обидно. Самое поганое что я не доверяю ему. Постоянно подозреваю теперь. Я не знаю, как дальше складывать отношения... Я стала много нервничать не только на работе, но и из-за него... А мне нельзя, ведь я жду малыша. Я не могу с собой справиться. Пробовала говорить с мамой - у нее один ответ - все мужики гуляют - терпи - мужиков мало, он быстро себе найдет другую. Подруг у меня мало... Так сложилось, что рано поняла, что женская дружба вещь неправдивая.

Помогите разобраться в себе. Я превратилась в подозрительную и мнительную. Я такой не была. Я не хочу такой быть. Не знаю, что делать. Поговорите со мной, пожалуйста!

05 апр. 2018
Инна1988
Логично. Тогда нужно правильно подбирать слова. Приходит на ум афоризм: "Если бы мы знали, как часто нас неправильно понимают, мы бы больше молчали". Получается тогда человек грубый и неотесанный, если не понимает, что может чем-то задеть, а все равно говорит? Необразованный человек... Выходит...
05 апр. 2018
Мы не говорим о вашей подруге, верно? Обсуждаем абстрактного искреннего человека.
Почему же необразованный? Просто он искренний, и любит говорить то, что чувствует. Он думает в первую очередь о себе, во вторую о своем друге. И это абсолютно правильно.
05 апр. 2018
Инна1988
Да. Безусловно. Хорошее воспитание, саморазвитие. Нет, это уже другая девушка. Не может такая девушка вести себя так... Пойти на встречу с чужим мужем... Кстати встречала девушек, которые уверенные благодаря наглости что ли... Они красивые, ведут себя уверенно, но наглые стервы. Или тупые, как пряник. Образование... Я не знаю... Я уже запуталась...
05 апр. 2018
Вы не думайте головой, а просто разглядывайте ваш образ. Она юрист по образованию? Или медуниверситет? Хорошее воспитание, занимается спортом. Уверенная в себе, но не наглая. Откуда у нее эта уверенность? Возможно от ее папы, т. к. папа у нее большой начальник?
05 апр. 2018
Инна1988
Хотела кстати уточнить по поводу подруги, я кстати так и подумала, что о ней. Значит абстрактный человек. Хорошо. Но этот человек - друг. Мы ведь друга обсуждаем?! А если он друг, то он изначально не может думать только о себе. Как же так??? Вот сели бы мне написала подруга, там... Знаешь, с мужем поругались, он такой козел, хлопнул дверью и ушел. Да неужели бы я сказала - до и черт с ним! Ты сама такая дурочка, надо было первой уйти... Ну или что-то в таком духе... Я бы в первую очередь подумала о том, что она сейчас чувствует. И ей я вно нужна поддержка, а не услышать, какая она дура. А уже потом можно и перейти к тому, что мне не нравится что ли... Ведь первому встречному не будешь рассказывать что-то личное. На то и слово - ДРУГ!
05 апр. 2018
Зато такой друг может заступиться за своего друга и помочь свой прямолинейностью и, возможно, нахальностью. И не будет просто сидеть и сочувствовать)
05 апр. 2018
Инна1988
Поняла. Занимается спортом... Но не качок. Педагог. Высшее педагогическое. Полная семья. Брат и сестра есть. Крепкие отношения. Ее очень любили, поэтому она знает, как любить. Видела, как родители относятся друг к другу - с теплотой и пониманием. Отец не начальник, но и не подсобный работник, как говорится. Это не бедная семья, в которой частые ругани, пьянки, и выяснения отношений.
05 апр. 2018
У нее есть парень, муж? Или она живет с родителями?
05 апр. 2018
Инна1988
А чем конкретно он поможет? Я просто не совсем представляю, как нахальство и прямолинейность могут помочь?
05 апр. 2018
Знаете, у меня в детстве был друг, который мог наговорить чего попало. Он и сейчас может) Но было много ситуаций, когда нужна была его прямолинейность и смелость. В решении конфликтов между подростками. Он всегда помогал и его за это ценили. А за его "язык" прощали. Т. К. Человек добрый.
05 апр. 2018
Инна1988
Павел, извините, но я опять не понимаю. Я опять запуталась. Я уже представляю не ту девушку из фантазии, а просто хорошую девушку. Наверно, я бы хотела, чтобы у меня было то, что я писала про нее. А возвращаясь к девушке из фантазии... То она просто красивая, вкусно пахнущая дрянь. Разлучница. Я уже путаюсь в своих мыслях... И пишу уже что-то не то... Что Вы хотите от меня услышать?
05 апр. 2018
орошую девушку. Наверно, я бы хотела, чтобы у меня было то, что я писала про нее.

Вот это важный момент. Вы представляете, что она лучше вас. Я хочу, чтобы вы представляли тот образ, который был у вас изначально. Работали только с вашим воображением. В отрыве от всего.
05 апр. 2018
Инна1988
Хороший пример у Вас. У меня таких нет... Не помню, чтобы в моих конфликтах кто-то из "друзей", как я их тогда считала, заступился. Все просто отходили в сторону. А был период в жизни, но об этом я не буду писать публично точно, когда я в 11 лет поняла, что друзей нет. От меня просто все отвернулись. И просто поверьте, в той ситуации я была реально жертвой. Я была ребенком. И где-то через полгода, когда я смогла более менее придти в себя, я продолжила с ними общение, потому что не с кем было. Но уже так не доверяла. Это уже было не то общение.

Изначально - это образ девушки, который я представляю, когда вспоминаю ту переписку? Лучше меня... Наверно да, в плане внешности.
05 апр. 2018
Абстрактная ваша конкурентка.

А был период в жизни, но об этом я не буду писать публично точно, когда я в 11 лет поняла, что друзей нет. От меня просто все отвернулись. И просто поверьте, в той ситуации я была реально жертвой.

Получается, ваша ситуация (детская психотравма) влияет на настоящие ваши представления о жизни. Чтобы проработать данную психотравму нужна психотерапия. В рамках переписки, к сожалению, этого сделать невозможно.
06 апр. 2018
Инна1988
Конкуренция. Вся жизнь - это конкуренция и большая лотерея. Моя конкурентка, ну да, наверное. Но ведь и мой муж находится в условиях конкуренции. Я свой выбор сделала. Я буду рядом, помогу, чем смогу, несмотря на то, что мне хочется больше времени проводить с ним, несмотря на то, что иногда мне кажется, что мы тонем в повседневной рутине и отдаляемся друг от друга. Я поняла самое главное: если он захочет мне изменить или бросить меня, он это сделает. И это может быть не только в тот момент, когда он гуляет со своими дружками. И это будет его выбор. Я никак не смогу этого изменить. Постоянный контроль и подозрительность только больше разрушают и меня саму, и наши отношения. Пусть все идет своим чередом. Время покажет.

Это давняя история. Прошло 17 лет. Когда-то я думала, что не смогу жить. Но я здесь и сейчас, я есть. Я не принимаю себя до конца. Рассказывать и доверять это я никому никогда не буду. Не помогли тогда, не помогут и сейчас. Я так и продолжаю ждать чего-то от людей... Ищу помощи... Поддержки, как та маленькая девочка. Она осталась в прошлом. Но кроме моего позвоночника меня никто не поддержит. Вот в это я верю. Хотя иногда распускаю слюни и сопли и жалею себя, как никто другой, наверное.

По поводу дружбы... Надо учиться принимать людей такими, какие они есть. Хотя сердце и разум зачастую спорят... И никогда ни от кого ничего не ждать. Надо наверное проще относится к людям: если дают - бери, если боют - бей сильнее.
06 апр. 2018
Инна, как вы сегодня себя чувствуете? Что бы хотели еще обсудить?
08 апр. 2018
Инна1988
Спасибо, Павел, уже лучше. Я собралась с мыслями. Настроилась на лучшее. Мне необходимо было с кем-то поговорить. Спасибо за помощь.
08 апр. 2018
Спасибо за доверие, Инна! И удачи!

Отзыв о консультации

Все понравилось. Спасибо большое. Павел дает хорошие советы. Помогает посмотреть на себя и на проблемы с другой стороны.

Инна1988