КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Начальница меня выживает

02 апр. 2018
Asja82
Конфликт на работе. Ася, 40 лет, замужем, трое детей. Начальница меня выживает. Был случай, что пришлось обратиться в другое модразделение за помощью, т к она меня оставила новичком на точке, сказав, как хочешь, так и справляйся. Это подмочило ее репутацию. В течение года дергает меня, игнорирует, не помогает в работе. Зато каждый косяк выставляется на вид. Испортила мне репутацию сплетнями высшему руководству. Работы в городе нет. Чем лучше я работаю--- тем хуже ко мне отношение. Пробовала и разговаривать, извинилась. В рейтинге сотрудников я в первой трети списка. При этом каждый день мне говорят, что я недостойна этой работы, что я плохой сотрудник за спиной всем знакомым (мне потом рассказывают люди). Я очень устала. Начались проблемы с сердцем. Плохо сплю. Периодически сажусь на успокоительное. Такое чувство, что человек получает удовольствие, травя меня.

02 апр. 2018
Asja82, здравствуйте! Ситуация непростая, судя по тому, что Вы пишете. Скажите, какого результата хотели бы от консультации?
02 апр. 2018
Asja82
Я хотела бы получить рекомендацию, как вести себя с таким человеком. Как облегчить чувство тревоги помимо таблеток.
02 апр. 2018
Asja82, понятно. Могли бы подробнее рассказать о том, каково содержание Вашей работы, как давно работаете в этом коллективе и с этой начальницей? Каковы отношения с другими коллегами? Каковы отношения начальницы с другими коллегами? Каковы ключевые моменты Вашего взаимодействия с начальницей: когда именно вы соприкасаетесь: планёрки, рабочие совещания, другие ситуации? Что конкретно зависит от неё: может ли она Вас уволить? Снизить зарплату? Лишить премии? Не продвинуть по служебной лестнице? Вы пишете, что Ваша репутация перед начальством была испорчена, в чем конкретно это выразилось?
03 апр. 2018
Asja82
Работаем вместе пять лет. Начинали как рядовые сотрудники. Потом она получила должность руководителя. Я была рада, т. к. она умная и знает свою работу. Однако руководить не умеет, не умеет ставить задачи, распределять обязанности.

Нас у нее трое сотрудников. Мужчина моего возраста, спокойный пофигист. Никогда ничего не говорит, молча принимает все, даже если это несправедливо. Вторая сотрудница Вика пришла три года назад. Льстивая, угодливая. Работу делает хорошо, при каждом удобном случае выражает свою солидарность с руководительницей. Своего мнения у нее нет (вернее, есть, но спрятано оно глубоко). Доходило до абсурда. Например, в мой день рождения я предложила выбраться на пикник. Спросила у каждого, когда кому удобно. Вика: " Я как и Таня. " Что будешь: вино, коньяк? "Как и Таня". Вика любит деньги. Работа наша устроена так, что нужно продать товар и услуги клиенту. От этого зависит бОльшая часть зарплаты. Таня владеет свежей информацией, но делится ей только с Викой, потому что та тешит ее самолюбие и безоговорочно подчиняется.

Не хочу, чтобы вы подумали, что я какой- то повстанец у себя на работе)) я подчиняюсь распоряжениям, все выполняю. Однако на мое замечание Вике о том, что нехорошо, что она бросила клиента менее денежного и обслужила того, кто сделал ей выручку, хотя обслужить его должна была я, последовало молчание. Зато потом Таня меня прессовала неделю, что я бедной Вике мешаю работать. Вика манипулирует ею. Дошло до абсурда: вчера мне сделали замечание, что я слишком громко открываю ящики стола. Таня на мою зарплату и график влияет самым прямым образом.

График составляется только под них троих. Я мать троих детей, работаю все выходные и праздничные дни. На мой вопрос руководству высшему о том, почему так, был ответ, это на усмотрение Тани, наладьте (!!!) с ней отношения. Я контактирую с ней каждый день. Она не отвечает на мои вопросы по работе, хотя обязана. А последний месяц даже не здоровается, заходя в офис. Я веду себя спокойно. Спрашиваю вежливо. Однако постоянный стресс сказывается, появилась рассеянность. Недостаток информации порождает и огрехи в работе.

Недавно приезжала начальница отдела и в индивидуальной беседе сказала, что Таня мной недовольна, что работаю плохо (!!! Показатели в цифрах говорят другое: у нас сеть офисов, по области я 150- я из 499). Открытым текстом мне было сказано, что я дорабатываю контракт и всё. Я очень много за эти годы вложила сил в данный вид деятельности. Освоила бухгалтерию, технику, много всего. Мне было трудно, так как я одна у нас пришла совершенно из другой профессии, переквалифицировалась и работаю.

Мне страшно сейчас опять искать работу, тем более, что предложений мало, они безденежные по сравнению с моим теперешним заработком. Дети старшие скоро будут поступать в вуз, нужны средства. Супруг нас прокормит, но не более. Он и так на работе, подработки по выходным. Мне очень тяжело. И работать так далее невыносимо, и нового нет. Однако я терплю ради благополучия своей семьи, хотя хочется все бросить, написать заявление и уйти.
03 апр. 2018
Asja82, по Вашему рассказу выглядит так, что на Вас оказывается давление с целью выжить Вас с этого места работы. Это может быть так, как Вам кажется? Если Вы поддались бы давлению и ушли, как могли бы развиваться события? На Ваше место кого-нибудь взяли бы? Или остались бы работать коллективом из трёх человек?

Как Вам кажется, почему придирки и давление не оказывается на другого Вашего коллегу, мужчину? В чем его поведение отличается от Вашего?

Какого рода информацией может владеть Ваша руководитель, которая помогает Вике работать эффективнее?

Кроме грамотного выбора клиентов, и удобства графика, от чего ещё зависит Ваше удовлетворение на работе? Вам важны совместные мероприятия (типа пикника) с людьми, которые откровенно показывают Вам своё враждебное отношение?

Верно ли я понимаю, что до появления Вики у Вас с начальницей были отношения лучше? Или конфликты могли возникнуть и тогда? Часто ли Вы вступаете в противостояние с Таней? Подвергаете ли ее решения сомнению, даёте ли комментарии (особенно за спиной у Тани?) по какой причине, кроме того, что Вы не выражаете льстивого подобострастия, Таня может желать избавиться от Вас?

Давайте Вы попробуете сформулировать, какого рода изменения в ситуации могли бы Вас устроить? Только я попрошу Вас быть предельно конкретной: например, ответ «чтобы ко мне нормально относились» не подойдёт. Нужно, чтобы Вы постарались максимально точно сформулировать, в чем конкретно Вы нуждаетесь в изменениях, если это связано с графиком работы, то каким он должен стать, чтобы Вы могли это считать нормальным; если с коммуникацией с начальницей - тоже, что должно измениться конкретно.
03 апр. 2018
Asja82
Если я уйду, конечно, возьмут другого сотрудника. Возможно, есть претендент? Решения Тани я не обсуждаю. Пикники мне не нужны. Я озвучила, что я хочу спокойно работать, на должность повыше не претендую, просто хочу зарплату. И хочу, чтобы Таня была мной довольна. Однако я вижу двойные стандарты в оценке работы. Например: у меня за последние 3 месяца больше договоров дополнительных, но это никак не отмечается. У Вики больше услуг-- ей благодарность. Организация - партнер прислала мне сувениры и грамоту, все это передали Тане в руки. Обычно сотруднику вручается с пожеланиями, мне же этот пакет поставили под стол. Пока я в него не заглянула, и не знала, что наградили (((.

Мои достижения нивелируются, обесцениваются. Сложно мотивироваться и работать лучше, на бОльший результат. Парня не трогают, он всегда молчалив и безынициативен.

Я желаю изменений в отношении. С графиком смирилась. Желаю минимального одобрения результатов моего труда. Желаю уважения. Без хамского тона и швыряния бумаг мне на стол.

Также желаю вовремя получать информацию о решениях высшего руководства, потому что в нашей работе любое изменение в договорах, в правилах и т. д. грозит серьезными ошибками в документации, если ты не в курсе этих изменений.

По моим ощущениям, раз я добром уходить не хочу, от меня ждут ошибок, и чем серьёзнее--- тем лучше, чтобы уволить. Высшему руководству (это женщина, моя ровесница) говорят о том, что я бестолковый сотрудник, что я недотягиваю до нужного уровня. Более того, обладаю конфликтным характером.
03 апр. 2018
Asja82
В чем суть конфликтов? Например. На складе я обнаружила некачественный товар. Он стоит 5 у. Е.. Таня может вернуть его поставщику как брак. Олнако мне было сказано, что это моя проблема, я испортила товар. Я ответила, что если бы я испортила, то просто купила бы его во избежание инцидентов. Однако товар при продаже оказался нерабочим (проверяла при клиенте). На это последовал ответ, что я неаккуратная, делаю все резко и бысторо, ношусь по офису. Действительно, я холерик, однако я ловкая. Просто наличие троих детей приучило меня делать все быстро, четко, не прохлаждаясь. То есть меня обвинили в том, что я уронила товар или еще что (конкретно не назвали), поэтому он не работает. Я спрашиваю, ты видела, что я уронила? Или кто видел? А может уронила ты или Вика (я отшутилась так). И так в любом случае. Виновата всегда я. Всегда идут обвинения вслух. И даже если потом оказывается, что провинился другой сотрудник, ситуация заминается, никаких извинений не следует. С коллегой парнем отношения у меня спокойные, рабочие. Между вспми нами идет конкуренция, т к мы работаем с клиентами, кто успел, тот и сделал продажу. Однпко с Сергеем все равномерно, мы уважительно друг к другу относимся. Кому то один месяц больше повезло, кому то второй. С Викой все хуже. Она откровенно вырывает продажи, нарушает правила обслуживания. Я заметила в последнее время, что Сергей стал хуже работать. Думаю, что он испытывает те же эмоции, что и я. Но мы с ним об этом не говорим.
03 апр. 2018
Asja82
До появления Вики отношения были лучше. Когда я уходила в декрет, на мое место пришла девочка, Карина. Она уволилась через 5 месяцев. При встрече сказала, что не смогла выдержать негатива от Тани, что не умеет " вылизывать её так, как это делает Викуша". И Вику, и Карину я наблюдала в работе около месяца перед декретом. Карина талантливее, в технике разбирается лучше любого парня. Она прямая и твердая. Вика с виду тихоня, не такая умная, но усидчивая и упорная.

В результате осталась Вика, а на место Карины на замену меня во время декретного отпуска прислали девушку из областного центра. Когда я вышла из отпуска, посыпались фразы типа " опять новичок, опять косяки пойдут". Конечно, я понимаю, что стресс для всех--- приход по сути зелёного новичка. Однако я пришла на свое место и с усердием вникала. Периодически мне говорила Таня, ой, найди другую работу (только потому, что я какой о момент в работе пыталась уточнить, ведь за 2 года изменились все инструкции и процедуры).

Спустя год я стала работать самостоятельно и даже показывать результат. Однако отношение стало только хуже.
03 апр. 2018
Asja82, я все читаю, сейчас не могу ответить развернуто, но прокомментирую все Ваши ответы чуть позже.
03 апр. 2018
Asja82
Спасибо
04 апр. 2018
Asja82, здравствуйте! Спасибо за подробные ответы. Ситуация у Вас, действительно, очень непростая. Забегая вперёд, выражу мнение, что если не произойдёт какого-то внешнего и не зависящего от Вас события (уволится Таня или Вика, произойдёт иная реорганизация в компании), Ваше положение вряд ли улучшится само по себе, Вам и дальше придётся выдерживать сильный уровень стресса, связанный с недоброжелательным и несправедливым отношением руководителя, которую поддерживает ради выгодных условий одна из коллег. Если Вы принимаете решение сохранять это место работы, боюсь, Вам не избавиться от постоянного давления и не изменить отношение к себе в лучшую сторону. Все усилия могут быть направлены только на сокращение эмоциональных издержек путём изменения Вашего отношения к ситуации. Поэтому я бы считала все-таки более подходящим для Вашего психологического и физического здоровья вариант со сменой места работы. Но выбор, безусловно, делаете Вы сами. Давайте посмотрим детальнее на ситуацию.,
И хочу, чтобы Таня была мной довольна.

Думаю, это невозможно. У Тани на данный момент сложилось неприязненное отношение к Вам. С чем точно оно связано, сказать сложно: возможно, из-за того, что Вы с ней вместе начинали, она видит в Вас конкурентку, которая сопоставима с ней по квалификации, и это ее раздражает. Судя по тому, что Вы описываете о ваших коммуникациях, Таня не чувствует, что Вы признаете в ней авторитет, и хотя формально ей сложно к Вам придраться, она ощущает в Вашем к ней отношении отсутствие какой-то важной для неё составляющей. Я слышу, что Вы это воспринимаете как «подобострастие и лизоблюдство» и не призываю Вас ломать себя в этом смысле. Однако предлагаю Вам подумать о сути Вашего отношения к Тане. Мне представляется, что Вы внутри себя ее презираете и не считаете достойной своей должности. Рискну предположить, что это отношение очень хорошо считывается самой Таней. Возможно, она является неуверенным в себе человеком, и именно поэтому нуждается в постоянном подтверждении своего авторитета в глазах подчинённых любыми способами. Я понимаю и Вас в том, что такая черта Тани не вызывает у Вас уважения. Но по моему мнению, именно это стало той главной причиной, по которой ваши отношения так сильно напряжены. Понимаю, что, возможно, говорю сложные для восприятия вещи. И все-таки в рамках Вашего запроса считаю важным эту тему поднять: если Вы не можете найти в себе ресурса для настоящего признания в Тане своего руководителя, если Вы ощущаете себя более сильной, это считывается Таней на «животном» уровне, и отсюда вытекает все остальное. Выходом могло бы быть Ваше осознанное решение признать ее «выше» себя, согласиться (внутренне, а не внешне!) с тем, что Вы готовы ей подчиняться и принимать ее решения как верные. Если Вы ощущаете, что никогда не нащупаете внутри себя такой готовности, не сможете так посмотреть на вещи, не найдёте внутренней мотивации для этого, можете быть уверены: ситуация не исправится.

Ещё одним возможным выходом могла бы стать Ваша уникальность каксотрудника именно для Тани. Тут я не могу подсказать конкретного решения, набросаю лишь примеров. Для какого-то руководителя важно, чтобы можно было поделиться семейными проблемами, и тот подчинённый, который оказывается в роли спонтанного психолога, выслушивающего все подробности семейной саги своего начальника, становится доверенным лицом и неуязвимым, любимчиком. Возможно, такую роль выполняет в Вашем коллективе Вика. Кому-то важны комплименты внешнему виду, кому-то техническая поддержка по тому или иному вопросу. Если бы Вы могли понять, в чем Тане необходима особенная поддержка (разобраться в какой-то программе, сделать за Таню какую-то часть работы, которую она или не умеет или не любит делать), и Вы могли бы стать для Тани в чем-то конкретном незаменимой и уникально ценной, то это могло бы изменить ситуацию в лучшую сторону. Других вариантов я не вижу.

хочу спокойно работать, на должность повыше не претендую, просто хочу зарплату

Это понятно, но этого уже оказалось недостаточно. Чтобы на Вашем месте чувствовать себя комфортно, нужны дополнительные усилия, например, такие, как описаны выше. Это, к сожалению, цена Вашего текущего места. Цена, которую Вы пока не платите, возможно, не ощущаете в себе готовности.
вижу двойные стандарты в оценке работы

Мои достижения нивелируются, обесцениваются. Сложно мотивироваться и работать лучше, на бОльший результат

Да, понимаю Вас. В Ваших представлениях справедливым является, если работник хорошо справляется со своими обязанностями и стремится улучшать показатели. Но в глазах руководителя такого типа как Таня, есть более важные для неё критерии: она должна чувствовать Вашу лояльность. И пока Вы не найдёте способ эту лояльность ей демонстрировать, Вы не будете соответствовать ее образу подходящего работника. Вам решать: искать эти способы или смириться с тем, что к Вам будет негативное отношение.
Я желаю изменений в отношении. С графиком смирилась. Желаю минимального одобрения результатов моего труда. Желаю уважения. Без хамского тона и швыряния бумаг мне на стол.

Понимаю Ваше желание, выше написала, какие вижу варианты.
Также желаю вовремя получать информацию о решениях высшего руководства, потому что в нашей работе любое изменение в договорах, в правилах и т. д. грозит серьезными ошибками в документации, если ты не в курсе этих изменений.

Вот здесь, возможно, у Вас могут быть способы обезопасить себя: подумайте, какими ещё каналами эту информацию возможно получить, кроме как от Тани? Возможно, от коллег из других подразделений? Возможно, путём обращения к единой базе информации в Вашей компании? Возможно, путём организации контактов с какими-то другими руководителями или представителями юридического отдела, отдела IT, договорного отдела и т. п.?
По моим ощущениям, раз я добром уходить не хочу, от меня ждут ошибок, и чем серьёзнее--- тем лучше, чтобы уволить. Высшему руководству (это женщина, моя ровесница) говорят о том, что я бестолковый сотрудник, что я недотягиваю до нужного уровня. Более того, обладаю конфликтным характером.

Если Вы ощущаете, что конфликт дошёл до такого уровня, что единственным вариантом решения может быть только Ваше увольнение, думаю, стоит всерьёз обдумать варианты перехода либо в другое подразделение Вашей компании - если такая возможность теоретически имеется - и тогда было бы грамотно обсудить ситуацию с более высоким начальством, предоставив свой взгляд на ситуацию и выразив намерение продолжать работать в компании, приносить компании пользу на другой позиции. Если этот шанс отсутствует, тогда - при ощущении исчерпанности шансов на нормальные отношения с Таней - остаются лишь варианты других компаний-работодателей.

На складе я обнаружила некачественный товар. Он стоит 5 у. Е.. Таня может вернуть его поставщику как брак. Олнако мне было сказано, что это моя проблема, я испортила товар. Я ответила, что если бы я испортила, то просто купила бы его во избежание инцидентов. Однако товар при продаже оказался нерабочим (проверяла при клиенте). На это последовал ответ, что я неаккуратная, делаю все резко и бысторо, ношусь по офису. Действительно, я холерик, однако я ловкая. Просто наличие троих детей приучило меня делать все быстро, четко, не прохлаждаясь. То есть меня обвинили в том, что я уронила товар или еще что (конкретно не назвали), поэтому он не работает. Я спрашиваю, ты видела, что я уронила? Или кто видел? А может уронила ты или Вика (я отшутилась так). И так в любом случае. Виновата всегда я. Всегда идут обвинения вслух. И даже если потом оказывается, что провинился другой сотрудник, ситуация заминается, никаких извинений не следует.

Это выглядит как очень несправедливая придирка, именно с целью создать для Вас невыносимые условия труда. Только я не поняла из описания ситуации, сделала ли Таня что-то, что повлияло в итоге на Вашу зарплату или репутацию: кроме огульных обвинений, Вы были обвинены в порче товара с последствиями для Вас или все осталось на уровне болтовни? Так же мне кажется важным вопрос о том, существуют ли формальные процедуры в Вашей компании, которые закреплют мат. Ответсивенность в подобных ситуациях? Можете ли Вы прибегнуть к формальным процедурам для защиты себя от таких инцидентов? Может ли Таня, обвинив Вас или кого то ещё в порче товара, довести это до реального наказания в виде штрафа или документа по организации о Вашем порицании, не предоставив доказательств Вашей вины?

с Сергеем все равномерно, мы уважительно друг к другу относимся. Кому то один месяц больше повезло, кому то второй. С Викой все хуже. Она откровенно вырывает продажи, нарушает правила обслуживания. Я заметила в последнее время, что Сергей стал хуже работать. Думаю, что он испытывает те же эмоции, что и я. Но мы с ним об этом не говорим.

Думаю, Ваша интуиция не ошибается, и Вика использует своё преимущество в виде ресурса лояльности Тани: она видит, что может конкурировать не на равных с Вами и Сергеем. К сожалению, в том небольшом коллективе, где Вы трудитесь, правила определены именно так. Ваши общие понятия о справедливости не подходят для этой ситуации. У Вас есть выбор: принять эти правила и попытаться найти в них варианты пользы для себя, воевать с этими правилами с риском усугубления ситуации для Вас, либо выйти из ситуации, сменив место работы.

Когда я вышла из отпуска, посыпались фразы типа " опять новичок, опять косяки пойдут". Конечно, я понимаю, что стресс для всех--- приход по сути зелёного новичка. Однако я пришла на свое место и с усердием вникала. Периодически мне говорила Таня, ой, найди другую работу (только потому, что я какой о момент в работе пыталась уточнить, ведь за 2 года изменились все инструкции и процедуры).

Спустя год я стала работать самостоятельно и даже показывать результат. Однако отношение стало только хуже.

Да, это обидно, Вы старались изо всех сил. Но иногда реальность оказывается другой по сравнению с нашими ожиданиями. Вам не повезло, попалась очень неудачный для Вас руководитель. Это безусловно неприятно, но не конец света. Вы уже показали себя как настоящий боец, смогли после декрета быстро восстановить квалификацию. Уверена, что Вы сможете найти применение своим талантам и в другом месте или на другой позиции в рамках Вашей организации. Но если Вам покажутся интересными мои идеи по изменению своего отношения к Тане и Вы сможете что-то из этого применить, возможно, дела могут хотя бы немного улучшиться. Желаю Вам удачи в любом случае, уверена, что у Вас все будет хорошо.
04 апр. 2018
Asja82
Екатерина, вы абсолютно правы в плане внутреннего ощущения, " животного", как вы выразились. Я это понимала, но вы облекли всё в слова, в текст. Действительно, Таня как руководитель исчезла для меня после полугода совместной работы. Для меня очень важно ощущать за своей спиной уверенного и умного руководителя. Однако по большей части я не испытала этой поддержки, которую даёт опытный новичку. Последней чертой стал тот случай, когда я осталась одна на работе с ненастроенным оборудованием, горой клиентов и полным сейфом денег, которые нужно было своевременно сдать инкассационной службе. Моё обращение в другое подразделение, поскольку Таня мне отказала в помощи, было расценено как " через голову" и очень унизило ее, уронило авторитет. С того момента все и стало завязываться в тугой узел. А у меня после этого наступило полное разочарование в ней как в руководителе. И вы правы. Я совершенно не уважаю ее, просто никак этого не выдаю. Ваша консультация мне очень помогла, искренне благодарю вас!. Мне стало спокойнее, пока я не приняла решение остаться ли мне там, и тем не менее, я поработаю со своими чувствами, эмоциями, настроем. А также продумаю пути отступления (другое место работы), чтобы обезопасить свою семью финансово. Желаю вам успехов в работе.

Отзыв о консультации

Чёткая и грамотная консультация по вопросу конфликта в рабочем коллективе. Я очень рада была работать с настоящим специалистом. Спасибо!

Asja82