КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя никому не нужным

04 июн. 2016
Gimbarr
Меня зовут Никита, мне 16 лет, у меня нету друзей, также у меня социофобия, я не разговорчив, у меня никогда не было девушки или друзей, в школе сижу постоянно один и заводить разговоры мне очень трудно, я просто чувствую себя никому не нужным, я не знаю к кому еще обратиться, подскажите как специалист, что мне делать?

04 июн. 2016
Gimbarr, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Это первый шаг к тому, чтобы помочь себе.

Расскажите пожалуйста о Вашей семье: с кем Вы живёте? Есть ли у Вас оба родителя? В каких Вы отношениях с ними? Кем работают Ваши родители?

Чем Вы увлекаетесь, интересуетесь? Читаете ли Вы, если да, то что именно, какие у Вас любимые книги? Смотрите ли кино?

Вы написали, что у Вас не было друзей. А как насчёт приятелей, знакомых? Кто-нибудь, кого бы Вы выделяли или общались больше, чем с другими? Расскажите, пожалуйста?

Как Вы учитесь? Нравится ли это Вам? Какие предметы нравятся, а какие нет? Занимаетесь ли спортом, или занимались раньше? Думали ли о том, чем собираетесь заняться после окончания школы?

Опишите себя, какой Вы, какой у Вас характер, внешность? Что цените в самом себе?
04 июн. 2016
Gimbarr
Gimbarr, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Это первый шаг к тому, чтобы помочь себе.

Расскажите пожалуйста о Вашей семье: с кем Вы живёте? Есть ли у Вас оба родителя? В каких Вы отношениях с ними? Кем работают Ваши родители?

Чем Вы увлекаетесь, интересуетесь? Читаете ли Вы, если да, то что именно, какие у Вас любимые книги? Смотрите ли кино?

Вы написали, что у Вас не было друзей. А как насчёт приятелей, знакомых? Кто-нибудь, кого бы Вы выделяли или общались больше, чем с другими? Расскажите, пожалуйста?

Как Вы учитесь? Нравится ли это Вам? Какие предметы нравятся, а какие нет? Занимаетесь ли спортом, или занимались раньше? Думали ли о том, чем собираетесь заняться после окончания школы?

Опишите себя, какой Вы, какой у Вас характер, внешность? Что цените в самом себе?

Я живу с родителями, с мамой и папой, отношения у нас хорошие, особо ни чем не увлекаюсь, раньше занимался боксом около 5 лет, но бросил ибо надоело, я не читаю. Знакомые есть, но я с ними общаюсь по типу:
-Привет
-Как дела?
-Пока
Учусь средне, школу не люблю, о том чем буду заниматься в жизни думал, но не могу определиться, даже приблизительно. Также комплексую по поводу внешности, вроде не урод, а комплекс есть. Особых плюсов в себе я не нахожу. В общем я чувствую, что мне будет ой как нелегко в этой жизни.
04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Никита, здравствуйте! Не переживайте, психолог начал с Вами работать и обязательно ответит, как только появится возможность)
04 июн. 2016
Gimbarr, а что в Вашей внешности вызывает у Вас чувство неуверенности? Почему бросили бокс?

Вы не на все мои вопросы ответили, например, о том, кем работают ваши родители.

Можете описать ваш обычный день? Когда просыпаетесь?.. Кто Вас будит? Или может быть, Вы сами встаёте? Кормят ли Вас завтраком? Сколько времени проводите в школе? Чем занимаетесь после уроков? Как проходят вечера в вашей семье? Расскажите побольше об отце и маме, какие они? Какие у них характеры? На кого из родителей вы похожи больше? Есть ли у Вас бабушки и дедушки? Общаетесь ли с ними? Кто в семье Вас больше всего любит, как Вам кажется?

Можете написать самое счастливое воспоминание из детства? Из какого оно периода? До школы? Младшие классы? Средняя школа?..

Так же прошу Вас написать ещё два любых наиболее запомнившихся детских воспоминания.

Мне необходимо больше узнать Вам, чтобы понять, как я смогу Вам помочь.
04 июн. 2016
Gimbarr
Чувство неуверенности вызывает низкий рост, лицо. Бокс бросил потому что он просто надоел, отпало желание ходить, даже не знаю почему. Мама не работает, а папа автомеханик. Просыпаюсь в часов 11, встаю сам, никогда не завтракаю, в школе провожу 7 часов. После уроков обычно играю в компьютер, изредка катаюсь на велосипеде. Вечером я сижу в своей комнате, а родители в своей. Мама очень импульсивная, бывает очень добрая, а бывает очень злая, папа строгий, но справедливый, на мой взгляд я больше похож на маму. Осталась только 1 бабушка, вижусь с ней очень редко тк. я ее не очень люблю, потому-что она относиться ко мне как к 5-ти летнему сюсюкается и тп. Мне кажется что меня мама любит больше. Самым счастливым событием стало то, что мне купили собаку, мне тогда было 12 лет, еще я был счастлив когда впервые пошел на бокс, когда я был маленький, мы с семьей часто ездили на море, и это меня всегда очень радовало.
05 июн. 2016
Никита, а на кого Вы похожи внешне в семье? Мужчины в вашей семье того же роста, что и Вы или отличаются от Вас? Верно ли я поняла, что у вас нет братьев и сестёр?

Вы написали, что просыпаетесь в 11 и никогда не завтракаете. В Вашей семье не принято совместно принимать пищу? Ваша мама домохозяйка, как я поняла. Она вкусно готовит? Собираетесь ли вы с родителями за общим столом по вечерам, в выходные? Как Ваша семья проводит праздники? Бывает ли, что куда-нибудь выбираетесь вместе?

Как бы вы описали отношения между вашими родителями? Они любят друг друга? Бывают ли конфликты? Вы написали, что мама бывает очень добройили очень злой. Можете привести пример того и другого?

У Вас по-прежнему есть собака, которую подарили на 12 лет? Если да, расскажите о ней побольше, пожалуйста: какая у неё порода, пол, как она выглядит, как Вы проводите с ней время?

О вашем увлечении боксом: сколько лет Вы ходили на него? Что получалось? Каких достигли успехов? Бывали ли на соревнованиях, боролись ли за победы? Был ли у Вас конкретный тренер ? Как складывались с ним отношения? Когда Вы посещали бокс, связывали ли Вас с кем-то из товарищей по спорту какие-нибудь отношения?

Из всех людей, с которыми Вам приходилось общаться в Вашей жизни, к кому Вы испытывали наиболее тёплые чувства? Можете также написать о трёх людях в Вашей жизни, которые произвели на Вас наибольшее впечатление? Это могут быть Ваши знакомые или просто известные люди, о которых Вы слышали им читали.
05 июн. 2016
Gimbarr
Внешне я больше похож на папу, характером на маму, братьев и сестер у меня нету, я и не хотел никогда я просто ненавижу детей, не знаю почему, но они вызывают отвращение. У нас принято ужинать вместе, но я предпочитаю удалятся в свою комнату и ужинать там. Мама готовит очень вкусно, праздники мы проводим в семейном кругу, летом мои родители со своими друзьями каждые выходные ездят на рыбалку, а я остаюсь дома, так как я чувствую себя не комфортно в обществе других людей. Отношения у родителе вроде бы хорошие, сорятся где-то раз в месяц и через пару дней все опять нормально. Мама может говорить мне то как она меня сильно любит, но через минуту она может орать на меня из -за пустяка, например-не застелил кровать. Да, у меня до сих пор есть собака, породы той терьер, мальчик, зовут Кузя, он маленький и рыжий, время провожу так же как и остальные люди, играю с ним, гуляю, кормлю.
На бокс я начал ходить в 2010 потому что меня обижали школе, получалось довольно не плохо, ездил на соревнования, имею медали, грамоты и 2 кубка. Занимал 3 раза первое место по своему городу и 2 раза 3 место по стране и еще много разных мест, мне очень нравилось на него ходить, но потом как бы пропала искра, у меня просто отпало желание на него ходить. Тренер у меня был суровый но очень хороший, он все подробно объяснял и у меня почти сразу стало получаться, отношений с товарищами у меня никаких не было, мы могли просто поздороваться, но не более. На меня никто никогда не производил впечатление, я нейтрально отношусь к другим людям, я просто ни на что не обращаю внимания.
05 июн. 2016
Gimbarr, а как Ваши родители отнеслись к тому, что Вы оставили бокс? Тренер пытался ли повлиять на Ваше решение?

Какой Вы сейчас заканчиваете класс? Есть ли у Вас экзамены или уже каникулы? Какие предметы даются в учебе лучше?

Вы упомянули, что отец у Вас автомеханик. Он когда-нибудь показывал Вам что-нибудь из своей работы? Вы вообще интересуетесь ли машинами или другими механизмами? Нравится ли Вам разбираться в устройствах, что-нибудь мастерить?

Как возникло в Вашей жизни увлечение велосипедом?

Вы в первом посте написали, что у Вас социофобия. Вы сами так решили или кто-то Вам об этом сказал? В детстве, как Вы упомянули, Вы ездили с родителями на море, и Вам это всегда нравилось. До какого Вашего возраста бывали такие поездки? Вы там играли со сверстниками? Что помните из того периода?
05 июн. 2016
Gimbarr
Мама да последнего просила не бросать бокс, папа тоже, тренеру было наплевать. Я закончил 10 класс, сейчас каникулы, мне никакие предметы не даются проще остальных, все они для меня одинаковы. Папа иногда затаскивает меня в гараж и я ему помогаю, но мне это вообще не интересно. Мастерить мне нравилось до 12 лет, я постоянно что-то вырезал из дерева, делал разные поделки, но потом все это прошло. Однажды я сидел на ютубе и увидел как парни катаются на трюковых велосипедах, мне это понравилось и я выпросил родителей купить мне такой велосипед, катаюсь уже 3 года, но успехов почти нету. На счет социофобии я сам решил так как я постоянно чувствую себя не комфортно возле других людей, я постоянно стесняюсь что-то говорить людям, даже когда я в магазине мне не удобно говорить с продавцом. Поездки были до 12 лет потом все прекратилось, не знаю почему, но мы престали ездить туда, мы постоянно снимали один и тот же дом, по соседству был мальчик Саша, мы с ним иногда пересекались и гуляли, но мне кажется что он гулял со мной от безысходности так как, рядом больше не было других мальчишек. Особых воспоминаний с того периода нету, просто помню что играл в песке, купался и иногда, очень редко с Сашей в игры на улице.
05 июн. 2016
Gimbarr, можете вспомнить момент, когда Вы решили, что на бокс больше ходить не хотите? Как это произошло? Вы проснулись в один день и вдруг поняли, что Вас это не интересует? Сразу бросили? Или это происходило постепенно, и с каждым разом все меньше доставляло удовольствия? Могло ли на Вашу потерю интереса повлиять какое-то событие?

Вы не занимаетесь боксом уже около года, верно? Как бы Вы сами сказали: Вы ушли на пике своей формы, или после того, как почувствовали, что стало хуже получаться?

О трюковых велосипедах Вы узнали ещё до того, как оставили бокс? Вы сами пытаетесь научиться трюкам? Пробовали ли искать сообщества по интересам, например, в интернете? Знаете ли места в Вашем городе, где тренируются ребята с такими же велосипедами?

Если у Вас нет предпочтений по предметам в школе, как бы Вы оценили свой уровень подготовки, к примеру, по математике? Вам скоро сдавать ЕГЭ, насколько ощущаете себя готовым к нему? Как Вам кажется, какие предметы Вам будет легче сдавать?

У Вас хороший уровень грамотности, судя по Вашим текстам, при этом Вы говорите, что не читаете. Обычно люди, которые не читали в детстве, не слишком хорошо владеют языком. А вот о Вас этого не скажешь. Может быть, Вы читали раньше?

Слушаете ли Вы музыку? Если да, то какая Вам нравится больше? Любите ли кино?
05 июн. 2016
Gimbarr
Я бросал бокс около месяца, была обычная тренировка, вдруг я просто понял что больше не хочу ходить, нечего не происходило в моей жизни, просто пропал интерес ходить. Я ушел на пике своей формы, у меня все получалось, занимал призовые места, все было отлично, не знаю почему, но я ушел. Велосипед мне купили когда я еще ходил не тренировки, я смотрел много обучающих видео, сообществ и прочего остального. В городе есть парк специально для таких велосипедов, но я не могу туда ходить, там есть другие ребята, я не могу с ними общаться, я чувствую дискомфорт, я предпочту кататься сам, чем буду в парке с другими ребятами. Я ощущаю себя не готовым к ЕГЭ, думаю что легче мне будет сдавать, русский язык и математику. Я действительно никогда не читал, грамотность наверное со школы. Музыку слушаю разную: от русского рока, до иностранной электронной.
05 июн. 2016
Никита, а как Вам удобнее, чтобы я к Вам обращалась: по нику или по имени? Когда Вы общаетесь со мной через форум, Вы тоже испытываете дискомфорт?

Есть ли люди, общаясь с которыми, Вы себя чувствуете вполне нормально?

Вы, вероятно, немало времени проводите за компьютером, в интернете. Что Вам нравится делать больше всего? Если ответ - играть, то какой тип компьютерных игр Вам ближе? Есть ли среди них те, в которых есть другие игроки, с которыми Вы общаетесь в процессе игры?

Вы помните, когда впервые испытали дискомфорт при общении с другими людьми?
05 июн. 2016
Gimbarr
Екатерина Крупецкая, По имени, когда я общаюсь в интернете, то все нормально. Нету, мне всегда неловко говорить с людьми. Я не играю в игры где есть другие люди. Дискомфорт испытывал всегда.
05 июн. 2016
Никита, Ваши родители знают о Вашей неготовности к общению, невозможности заводить близкие отношения? Какова их позиция по этому вопросу? Вы когда-нибудь обсуждали с родителями вопросы Вашего будущего?
06 июн. 2016
Gimbarr
Екатерина Крупецкая, Я ничего не говорил родителям, но они знают что у меня нету друзей, говорят завести их, но для меня это слишком сложно, будущее не обсуждал.
06 июн. 2016
Gimbarr, как Вам кажется, отнеслись бы Ваши родители к тому, что Вы сказали бы им о Ваших сложностях с заведением друзей? А если бы попробовали обсудить будущее самоопределение?

Могли бы Вы поделиться тем, какие именно трудности Вы испытываете при общении с людьми? Ведь как-то Вы поняли, что Вам это некомфортно? Можете рассказать, когда и как это произошло? Какие попытки Вы предпринимали, чем это заканчивалось? Какие чувства Вы испытываете, например, когда что-то покупаете в магазине, где необходимо общаться с продавцом? Отличается ли это от Ваших чувств, когда Вас вызывают отвечать на уроке? Какие чувства могли бы Вы испытать, если бы оказались в том парке, где тренируются ребята со сходными с Вашими интересами, катаются на трюковых велосипедах?