КонсультацииСемейные отношения

Хочу я второго ребенка или это желание мамы?

04 апр. 2018
ОксанаОк
Здравствуйте, у меня, такой вопрос: я не могу понять хочу я второго ребенка или это навязанное мамой псевдожелание. Она всегда говорила, что детей должно быть 2 и желательно погодки

04 апр. 2018
ОксанаОк, добрый день. Опишите свою ситуацию подробнее, пожалуйста. Сколько вам лет? Есть ли у вас супруг? Сколько лет первому ребёнку? С кем вы проживаете?
05 апр. 2018
ОксанаОк
Мне 31 год, ребенку 2 года, я сейчас в декрете, ребенок в сад не ходит, есть муж, мы в официальном браке. Живем в 1 комн квартире, квартира своя. Инициатором первого ребенка была я, муж около полугода раздумывал. Думаю, что со вторым ребенком будет примерно такая же ситуация. Я как то поднимала с ним эту тему, ничего внятного он мне не сказал. Просто, чтобы дальше развивать эту тему, мне нужно самой понять, хочу или не хочу. Это точно не попытка продлить декрет, на работу я могу выйти хоть завтра, работы я не боюсь) декретные мне на первого ребенка платили нормальные, сейчас уже не платят, но не скажу что мы стали хуже жить. Муж бывает ворчит, что денег не столько, как хотелось бы)
Очень сильно меня в плане второго ребенке останавливает, отсутствие родственников с моей стороны и мужа. В случае, чего не с кем будет оставить 1 ребенка. Он у меня очень активный, я морально очень устаю с ним. И когда начинаю представлять, что если был бы второй, то я бы с ума сошла. Муж у меня работает каждый день с 11 до 8, без выходных.
В третьем триместре у меня начались проблемы с печенью, начался холестаз, роды были на 38 неделе. И если в 28 лет у меня уже так организм отреагировал на беременность, то дальше явно лучше не будет, здоровья не прибавится.
У меня мысль про 2 ребенка крутится с нового года и я не могу никак принять для себя решение, очень прошу мне помочь разобраться. Спасибо
05 апр. 2018
ОксанаОк, спасибо за ответ. Попробуйте, пожалуйста, представить, что изменится в вашей жизни, если у вас появится второй ребёнок?
05 апр. 2018
ОксанаОк
Сложно себе представить, потому что не известно с каким характером будет ребенок. Знаю, одно что будет сложно и морально и физически. Но все трудности временные. Если бы была поддержка/ помощь со стороны мужа или мама жила рядом, я бы точно родила второго.
А если представить, что останется все как есть. Тоже конечно, не плохой вариант, но уверена больше, чем на 1000%, что я буду жалеть, что не настояла на втором ребенке. Может, конечно, стОит подождать, но боюсь, что выйдя на работу не захочу снова в декрет
05 апр. 2018
ОксанаОк, а что не изменится в вашей жизни, если родится второй ребенок? На что вы можете опираться?
06 апр. 2018
ОксанаОк
Думаю только не себя. Рассматриваю вариант няни или какого то человека со стороны, который бы мне как то помогал может по дома или с ребенком сидел.
Может нужно подождать, когда ребенок пойдет в сад и уже тогда думать про второго, там будет пол дня или весь день свободен. Но опять же с садиком начнутся болезни, а быть беременной с заболевшим ребенком, а потом еще самой заболеть...
И после 35 лет, я не рассматриваю рожать, для меня это поздно.
Чем больше про это думаю, тем больше путаюсь...
06 апр. 2018
ОксанаОк, когда я читаю ваши ответы, мне кажется у вас очень много ограничений и преград, связанных с рождением второго ребёнка.
06 апр. 2018
ОксанаОк
Да, не просто совсем, я согласна. Не могу принять для себя решение, чтобы не крутить в голове мысли
07 апр. 2018
ОксанаОк, как будто бы вам прямо сейчас надо принять решение?
07 апр. 2018
ОксанаОк
Думаю, что можно и подождать. Меня никто не торопит с решениями, кроме себя самой. Отложу тогда этот вопрос на неопределенное время
07 апр. 2018
ОксанаОк, мне кажется, что вы уже видите этот вопрос с разных сторон и понимаете все за и против. Возможно, действительно стоит дать себе время, решение придёт.

Отзыв о консультации

Спасибо, Елена. Вы мне помогли разобраться в сложной ситуации. Вопросы, которые задавала Елена, помогли посмотреть на мою проблему со всех сторон и принять решение. Спасибо Вам еще раз и удачи.

ОксанаОк