КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка запомнила роды

05 июн. 2016
Svema
Когда старшей дочке было 4.4 года она частично присутствовала на родах своей сестрички. Получилось даже так, что медсестры привели её в родильный блок чтобы показать сестру лежащую на столе. Она увидела немного крови на полу возле меня. Не знаю запомнила ли она тот момент. Прошел год после родов и она говорит что не хочет лялечку когда вырастет потому что она появляется из писи и там делают разрез (наверно услышала из разговоров дома) и что во время родов тошнит (меня вырвало один раз когда быстро раскрытие пошло). Я конечно ей объяснила почему надрез мне сделали, что так не всегда бывает и что тошнило меня потому что я яблок переела, но. она очень эмоциональный ребенок и она уже запомнила этот негатив. Боюсь уйдет в подсознание. Как проработать это?

05 июн. 2016
Олеся Веревкина
Svema, психологи прокомментируют Вашу ситуацию. Хорошо, что Вы задумываетесь о эмоциональном состоянии дочки уже сейчас. Следите за темой!
06 июн. 2016
Здравствуйте, Svema. Больничная обстановка и картина родов действительно являются потрясением для детской психики, и Ваши опасения по поводу нежелания взрослеющий дочери иметь детей очень понятны. Уточните, пожалуйста, по какой причине девочка частично присутствовала на родах? Перед родами Вы рассказывали ей что-нибудь об этом? Был ли тогда рядом Ваш муж или еще кто-то из близких? Много ли еще времени провела в роддоме старшая дочка после родов? Как она относится к сестренке сейчас?
13 июн. 2016
Svema
Здравствуйте, Svema. Больничная обстановка и картина родов действительно являются потрясением для детской психики, и Ваши опасения по поводу нежелания взрослеющий дочери иметь детей очень понятны. Уточните, пожалуйста, по какой причине девочка частично присутствовала на родах? Перед родами Вы рассказывали ей что-нибудь об этом? Был ли тогда рядом Ваш муж или еще кто-то из близких? Много ли еще времени провела в роддоме старшая дочка после родов? Как она относится к сестренке сейчас?

Здравствуйте! Мы живем в чужой стране и у нас не было возможности оставить дочку с кем-то. А в роддоме можно было присутствовать всем родственникам и даже переночевать всем вместе. Муж и дочка были всё время со мной. У нее еще температура была в день родов, три дня длилась, больше никаких симптомов не было. Первую ночь мы спали в палате все вместе. Новорожденную приносили на кормления. На следующий день я отправила мужа с дочкой домой, там условия были лучше.
К сестре она была готова, ждала, после родов отлично к ней относилась так как в целом она очень любит людей и мы ей давали ухаживать за малышкой. Ревности кажется нет, конфликты между ними редко бывают на мой взгляд.
Сама она родилась с помощью КС. Спрашивала в 3.6-4 года что у меня за полоска на животе. Мы ответили что через этот разрез она родилась. Она промолчала но я знаю что ей такие новости не нравятся. Может мы слишком открытые родители? Слишком много правды говорим не по возрасту? И не умеем скрывать текущие проблемы (обсуждая их при ребенке)? Узнала ведь она как-то про надрезы при при появлении сестры, хотя при обработке ран она меня не видела.

Через пару дней после того как я эту тему открыла она пришла ко мне "беременная", с игрушкой под платьем и сказала что ей надо к врачу. Мы поиграли в УЗИ-ста, посмотрели ручки-ножки, увидели как малыш "помахал рукой". Потом она сказала что малыш хочет родиться, но не естественно, а через разрез. Ну я как могла быстро и без комментариев достала малыша и она очень обрадовалась что малыш теперь на руках. Через час взяла две игрушки под платье будто у нее двойняшки и мы их тоже родили. На следующий день купили пупсика чтобы играть в дочки-матери, она его обожает. Мы ей не покупали до и после появления сестры, хотели чтобы она занималась настоящим человеком, своей сестрой, и у нее это хорошо получалось. А сейчас сестра подросла и пупсик пошел на "Ура".

Получается она сама захотела пройти через то чего боялась. Это так неожиданно для меня, ведь обычно взрослые сторонятся причины страха.
Буду очень благодарна вашим комментариям. Спасибо за поддержку.
14 июн. 2016
Вы стараетесь быть внимательным и правдивым родителем, Svema, и я считаю это большим плюсом. Лучше знать о реальном положении вещей (без мало приятных физиологических осложнений, которые пока рано обнародовать в силу возраста дочки), чем потом на собственном опыте убедиться, что на самом деле то, во что ты верила, оказалось неправдой, в которой убедила мама. Скорее всего, после увиденного в роддоме дочка испугалась и захотела убедиться в том, что произошедшее безопасно и естественно, - отсюда и ее вопросы, и желание проиграть ситуацию родов в ролевой игре. Вы молодец, что не стали акцентировать внимание на том, как сложно проходить через кесарево сечение, - сейчас дочке совсем не нужно знать о тяжелых аспектах этого процесса. Продолжайте играть с ней и старайтесь говорить и показывать позитивные стороны процесса беременности и родов.
"Не умеем скрывать текущие проблемы (обсуждая их при ребенке)", - хорошо, что Вы заметили этот момент. Дети очень впечатлительны и впитывают информацию мгновенно, поэтому необходимо быть осторожными в своих высказываниях и обсуждать серьезные малопонятные для ребенка темы, когда его нет рядом. Правда нужна детям дозированно, чтобы они могли осмыслять и примирять ее со своим видением мира постепенно, адаптируя новую информацию так, чтобы внутренне не разрушаться.
Насчет ревности хотелось бы сказать отдельно: без нее, к сожалению, невозможно, - особенно если старший ребенок пока не достиг школьного возраста, и новорожденный - того же пола. Ревность может никак не проявляться, и все же она есть. Как правило, старший вовлекается в произошедшие с появлением малыша перемены: помогает по уходу за ним, наблюдает и участвует в его развитии, видит, что родители оказывают ему повышенное внимание и заботятся о его безопасности, в то время как старшему уже не достается 100% заботы и любви родителей, которые он получал ранее. В этой ситуации у старшего возникают мысли о собственной ненужности и сомнения в том, что он по-прежнему любим 9что может пройти незаметно для родителей, в то время как ребенок будет страдать), поэтому важно максимально сохранить прежний режим дня старшему ребенку, уделять ему индивидуальное внимание (вместе играть, читать, гулять, ездить в музей или на спектакль и прочее), почаще обнимать и говорить, что Вы любите дочку, привлекать ее к решению таких вопросов как готовка ужина, планы на выходные, выбор одежды для сестренки. Если старшая дочка будет ощущать свою значимость и Вашу любовь, то ревность будет присутствовать в минимальном количестве.
15 июн. 2016
Svema
Мария, спасибо большое!
16 июн. 2016
Пожалуйста, Svema. Я надеюсь, что из нашего общения Вы вынесли для себя что-то новое и полезное. В дальнейшем могут возникать различные трудности или вопросы, - пишите, и мы постараемся разобрать их вместе. Вы мудрая и внимательная мама, - думаю, что Вашим дочкам очень повезло)