КонсультацииЗависимые отношения

Партнёр меня избивает и преследует. Как выйти из этих отношений?

07 окт. 2023
Таня
4 года состою в отношениях с зависимым человеком, который избивает меня, применяет ко мне психологическое насилие, вымогает деньги, угрожает мне самоубийством, унижает меня. Сегодня я вызвала полицию и написала заявление о побоях. Мне очень тяжело с ним расстаться, меня мучает страх и тревога, и за себя, и за него. Я не знаю что мне делать, я хочу исчезнуть

07 окт. 2023

Здравствуйте, Таня! Вы молодец, что решили остановить человека, который издевается над Вами и разрушает свою жизнь. Вы выбрали правильный способ защиты - привлекли полицию, чтобы Вас взяли под защиту. Самостоятельно бороться с насильником невозможно и оставаться один на один с ним - опасно, если Вы уже на своем опыте убедились, что его силы намного превосходят Ваши возможности. У Вас есть родственники или друзья, с кем Вы общаетесь и кому доверяете?

07 окт. 2023
Таня

У меня есть одна подруга, это она вызывала полицию сегодня. Потому что он не оставлял меня одну ни на минуту, я бы не смогла вызвать. Я незаметно дала ей сигнал в переписке, чтобы она вызвала мне помощь. Я никому не рассказываю, что я с ним общаюсь, мне тяжело жаловаться, потому что считаю, что сама во всё виновата. А моя семья его ненавидит и думает, что мы уже давным давно с ним не общаемся. Они говорят " просто забудь и не думай", а я не могу. Он начинает писать всем моим знакомым, звонит мне с разных симок, манипулирует и давит на жалость. И у меня всегда огромный страх, что с ним что то произойдёт.

07 окт. 2023
Таня

Я уже два года хожу к психотерапевту периодически и на постоянной основе пью таблетки против тревоги. Но они бесполезные. Со временем всё хуже и хуже. Мне не грустно, не весело, мне просто очень страшно. Я просыпаюсь каждое утром с тремором и с тахикардией, потому что я боюсь узнать какой ужас мне приготовил этот день. Постоянно происходит что то ужасное. Мне всего 19 лет, я учусь, работаю на двух работах, на учёбе и на работе я в образе клоуна, хотя я просто хочу разрыдаться и куда-нибудь пропасть

07 окт. 2023
Он начинает писать всем моим знакомым, звонит мне с разных симок, манипулирует и давит на жалость. И у меня всегда огромный страх, что с ним что то произойдёт.

Таня, Вы должны осознавать, что человек не собирается вредить себе - СЕБЯ ОН ЛЮБИТ и старается ради себя. Ведь это он РАДИ СЕБЯ запугивает Вас, унижает, избивает, чтобы получить деньги и заставить Вас делать то, что ОН ХОЧЕТ. Так что за него не переживайте - он заботится о себе. Единственный человек которому нужна помощь - это ВЫ. Обязательно привлеките свою родню и своих друзей в качестве поддержки - расскажите всем о ситуации, потому что это поможет Вас обезопасить. Не оставайтесь одна с ним и не вступайте в переписку - Вы же сама пишете, что ничего, кроме насилия над Вами (физического и психологического) от этого человека ждать не приходится. Если за 4 года общения с мужчиной уже дошло до того, что Вам нужно подавать друзьям "тайные сигналы" о том, что Вы в беде и Вас нужно спасать, значит Вы мужчине безразличны и он видит в Вас лишь источник денег и других благ ДЛЯ СЕБЯ, в ущерб Вам. Так для чего ВАМ добровольно продолжать изображать из себя "дойную корову" и "жертвенную овечку" для этого насильника? Для чего Вам добровольно продолжать жить в постоянном страхе из-за этого мужчины, поддерживая с ним общение, покрывая его мерзкие дела и давая ему возможность издеваться над Вами?

08 окт. 2023
Таня

Я так тревожась постоянно из за того, что прошлым летом мы поругались, и он записал мне на видео как он пытается покончить с собой. Я вызывала ему скорую, поехала к нему со своими родственниками. После этого он лежал в коме неделю, а потом в психушке ещё долго. Сейчас я его везде заблокировала. Мне написывает его родственники и друзья. Я никому не отвечаю. Мои близкие меня поддерживают. Когда его нет, мне гораздо легче, но я каждый раз вздрагиваю когда мне кто то звонит или я слышу звуки входящих сообщений

08 окт. 2023

Таня, Вы сделали всё, что нужно для того, чтобы обезопасить себя и помочь мужчине не натворить непоправимых бед. То, что он нуждается в психиатрической помощи и контроле со стороны, раз наносит ущерб и себе и другим - это забота его родственников, а не Ваша. Вы не имеете никакого отношения к лечению и реабилитации, к социализации и адаптации к нормальной жизни этого человека. Только родственники этого мужчины могут обеспечить ему надлежащее лечение, условия и контроль, при которых он сможет вести нормальную жизнь, не причиняя ущерба себе и окружающим. А Вашей защитой займутся Ваши родственники и органы правопорядка. Ваша же забота - это посвятить побольше времени восстановлению своего здоровья, соблюдать щадящий режим (не переутомляться), уделить внимание полноценному сну, чтобы быстрее восстановить расшатанную нервную систему. На пользу Вам может пойти смена обстановки - уехать отдохнуть, чтобы выйти из травмирующей ситуации.

08 окт. 2023
Таня

Спасибо Вам большое, вы правы, мне нужно заниматься собой и своей жизнью, иначе я пойду ко дну вместе с ним.

Спасибо огромное, что ответили и поддержали в тяжёлой ситуации

08 окт. 2023

Таня, желаю Вам побыстрее восстановиться после стресса! Берегите себя.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете закрыть консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.