КонсультацииЛичностные проблемы

Дома мне очень одиноко. Что с этим делать?

10 окт. 2023
Ксюшаро
Мне очень одиноко. Живу с родителями. Учусь в колледже. У меня вообще нет друзей. Я чувствую себя счастливой, когда в группе в колледже мы все вместе общаемся с одногруппниками. Но когда я прихожу домой, я чувствую себя тревожно и грустно, потому что дома мне скучно и мне не с кем поговорить. С родителями мне особо не о чем разговаривать, а я люблю шутить и веселиться. Не хочу заводить интернет-друзей, потому что хочется живого общения. Что делать? Как и где можно с кем-то подружиться? Хотя бы не подружиться, ну хотя бы просто разговаривать на приятельском уровне. Что делать с чувством одиночества дома?

10 окт. 2023

Здравствуйте! Меня зовут Элеонора. Предлагаю вам свою помощь в разборе вашего запроса.

Как я могу к вам обращаться?

10 окт. 2023
Ксюшаро

Добрый вечер, можете звать Ксюша

11 окт. 2023

Ксюша, простите, было много работы, только смогла сюда зайти.

Когда в группе в колледже мы все вместе общаемся с одногруппниками. Но когда я прихожу домой, я чувствую себя тревожно и грустно, потому что дома мне скучно и мне не с кем поговорить.

Ксюша, сочувствую вам. Чувство одиночества тяжело проживаемая эмоция.

С родителями мне особо не о чем разговаривать, а я люблю шутить и веселиться.

С родителями у вас нет общих интересов?

Они интересуются вашей жизнью?

Не хочу заводить интернет-друзей, потому что хочется живого общения.

Понимаю вас, реальное общение не сравнится с виртуальным.

Что делать? Как и где можно с кем-то подружиться?

Где вы обычно бываете кроме колледжа? Чем увлекаетесь? Друзей можно завести в клубах по интересам (любители читать, обсуждать литературу, спорт клубы и другое). Может кто-то из колледжа с вами разделяет какие то интересы?

11 окт. 2023
Хотя бы не подружиться, ну хотя бы просто разговаривать на приятельском уровне.

В группе есть кто-то кто вам наиболее интересен в общении?

Что делать с чувством одиночества дома?

Ксюша, дело в том что периодически человек может ощущать чувство одиночества и это нормально быть какое-то время одному. Вы часто бываете одна?

Как я понимаю вам бы хотелось иметь приятелей и или друзей? Сейчас у вас нет никого, с кем можно было б проводить время вне обучения верно?

12 окт. 2023
Ксюшаро

С родителями есть общие интересы (книги, фильмы, сериалы) но я не хочу обсуждать их потому что я стесняюсь говорить о них. Мне страшно открыться родителям какая книга мне понравилась. Например мне нравятся книги о дружбе но я стесняюсь поговорить об этом с родителями потому что вдруг они подумают<<она жалкая у нее нет друзей и поэтому ей нравятся книги о дружбе>>

Я не знаю интересуются они моей жизнью или нет. Мне сложно определить. Мама не спрашивает меня как прошел мой день, не просит меня рассказывать что-то обо мне. Она спрашивает меня только о каких-либо житейских задачах. Но так как мне не хватает общения с ней, я сама просто так начинаю рассказывать свои интересные случаи из жизни ей.

Папа стремится к общению со мной, спрашивает что нового в колледже, как у меня дела, какие фильмы мне нравятся, есть ли у меня парень и т.п. Но со своей стороны я не стремлюсь к общению с ним потому что я недолюбливаю его. Он постоянно может ругать меня за какую-нибудь ерунду.

Обычно я нахожусь дома, кроме колледжа я хожу в магазины.

Я увлекаюсь чтением книг, просмотром фильмов и сериалов, видео от видеоблогеров, могу интересоваться видеоиграми.

В группе есть девушка которая наиболее интересна мне в общении. Я бы хотела дружить с ней, но почему-то она меня игнорирует. Она не прощается со мной и уходит. Может не поздороваться со мной. Наше общение это будто<<вынужденная мера когда скучно>> хотя я бы хотела подружиться с ней.

Дома я постоянно нахожусь в компании родителей. Но чувствую себя одиноко и не знаю о чем с ними поговорить. В колледже порой я чувствую себя одиноко и не знаю чем заняться.

Да, мне хотелось бы иметь друзей и приятелей. Или хотя бы просто приятелей. Верно, сейчас мне не с кем проводить время вне обучения.

13 окт. 2023

Ксюша, очень загруженные дни плотные выдались.

Вы пишите, что страшно открываться родителям, есть стеснение, могут подумать о вас с жалостью. Вы не хотели бы чтоб они знали о ваших переживаниях? Как думаете они смогли бы вас поддержать? Может быть это помогло бы вам чувствовать облегчение? Вероятно они желают вам хорошего.

Как я понимаю, с мамой у вас более налаженные отношения, но вам бы хотелось, чтобы они стали более близкими? Говорили ли вы маме о том, что вам не хватает разговора по душам? Как думаете можно сказать ей о своих чувствах и потребности общаться на более личные темы?

Но так как мне не хватает общения с ней, я сама просто так начинаю рассказывать свои интересные случаи из жизни ей.

Когда вы рассказываете маме о том, что с вами случается, мама как-то проявляет интерес? Слушает ли вас?

13 окт. 2023
Я недолюбливаю его. Он постоянно может ругать меня за какую-нибудь ерунду.

Ксюша, понимаю ваши чувства и сопереживаю вам. Трудно, когда кто-то из родителей постоянно критикует. Вижу, что отец искренне интересуется вашей жизнью, старается проявлять заботу и участие, так ли это?

Как думаете, вы могли бы его попросить не относится к вам так критично? Рассказать о том, как вас это огорчает?

13 окт. 2023
В группе есть девушка которая наиболее интересна мне в общении. Я бы хотела дружить с ней, но почему-то она меня игнорирует. Она не прощается со мной и уходит. Может не поздороваться со мной.

Понимаю, насколько это может быть неприятным для вас. Игнорирование очень тяжело переносить особенно если ты открыт и хочешь искренне общаться.

Бывает, что отношения заводятся не сразу и нужно больше времени.

Сейчас если в группе больше нет общих интересов с другими учащимися, можно вспомнить с кем вам нравилось проводить время раньше.

Быть может приятные воспоминания есть о соседях, одноклассницах, приятелях по вашим внеучебным увлечениям?

15 окт. 2023
Ксюшаро

Если честно я сомневаюсь что они смогут меня поддержать. Папины советы немного старомодны и не совсем мне подходят. Мама обычно воздерживается от поддержки, если сама прямо не попрошу ее.

Я говорила маме в шутливой форме что хочу поболтать с ней. Ещё спрашивала в шутливой форме "расскажи мне что-нибудь? " На серьезный разговор пока не хватает смелости. Страшно что буду выглядеть жалкой. Что люди и без разговоров обходятся, а мне нужны разговоры.

Когда я о чем-то рассказываю маме она иногда проявляет интерес, а иногда нет. Мне кажется что ей не нужны эти разговоры и она чувствует меня ребенком который пристает к маме с разговорами.

Да, папа в целом интересуется мое йжищнью и старается проявить участие. Я несколько раз говорила ему прекратить относится критично, но эти разговоры были не совсем серьезные, он сказал что не будет больше критиковать по любому поводу, но это продолжается.

Нууу мне в целом трудно заводить друзей. Сейчас я не общаюсь с моими бывшыми друзьями, у них другая жизнь. Мне просто нравится когда люди дружелюбны, приветливы и все вместе общаются. Не важно где, на учебе, в доме, на улице. Такое воспоминание есть из начальной школы, когда мы всем классом вместе гуляли, играли и общались. А потом это куда-то исчезло. Мы росли, у всех появились свои интересы, мы стали отдаляться друг от друга.

15 окт. 2023

Ксюша, добрый день.

Если честно я сомневаюсь что они смогут меня поддержать. Папины советы немного старомодны и не совсем мне подходят.

Понимаю, что вам бы хотелось иной поддержки. Мы все разные и нам тяжело бывает поставить себя на место другого человека, понять что на самом деле ему нужно. Для этого помогает прямое формулирование своих ожиданий. Отец вероятно хочет помочь, но делает это как-то по своему.

Можете сформулировать для себя какой видите вы поддержку? Что бы вам сейчас хотелось чтобы сделали родители, чтобы помочь вам?

Я говорила маме в шутливой форме что хочу поболтать с ней. Ещё спрашивала в шутливой форме "расскажи мне что-нибудь? " На серьезный разговор пока не хватает смелости.

Вижу, что вы пытались донести свои желания маме. Может быть она хочет помочь, но что-то ей мешает. Словесное выражение ваших ожиданий могло бы преодолеть эту проблему.

К сожалению никто не способен знать чего именно хотелось бы нам. Если вам хочется чтобы вас просто выслушали, поделитесь об этом, попросите сейчас вас выслушать или обнять или просто побыть рядом.

В потоке дел и переживаний мы можем не понимать и не видеть, что происходит с нашими близкими, но не потому что не любим их или нам все равно.

15 окт. 2023
Когда я о чем-то рассказываю маме она иногда проявляет интерес, а иногда нет. Мне кажется что ей не нужны эти разговоры и она чувствует меня ребенком который пристает к маме с разговорами.

Искренность очень помогает выстраивать доверительные отношения. Поделитесь своими чувствами с мамой. Возможно она поделится своими и вы сможете понять почему она так себя ведёт. Или она сможет измениться. Как думаете это может помочь лучше понять вам друг друга?

15 окт. 2023

То, что вы прямо говорите со своим отцом о своих чувствах очень хорошо. Вы можете смело обозначать свои потребности и желания, это позволяет сделать ваши отношения по настоящему глубокими и искренними.

Я несколько раз говорила ему прекратить относится критично, но эти разговоры были не совсем серьезные

Я вижу, что отец пусть и немного не так как вам бы хотелось все же старается быть внимательным к вам. Шутливая форма может восприниматься нами как что-то несерьёзное и не очень важное. Может стоить сказать о своём желании в серьёзной форме?

Как думаете, можно рассказать отцу что вы чувствуете в эти моменты критики, что с вами происходит, что для вас это значит и как бы вам хотелось чтобы было.

15 окт. 2023
Страшно что буду выглядеть жалкой. Что люди и без разговоров обходятся, а мне нужны разговоры.

Это заблуждение. Люди наделены способностью к коммуникации чтобы с помощью разговоров приходить к компромиссу, высказывать свои ожидания и делиться переживаниями. У нас у всех есть потребность общаться, без этого мы все страдаем. Просто кому-то нужно меньше, кому-то больше общаться. Кто-то нуждается в тесном общении и проявлении эмоций, кому-то достаточно сдержанного общения.

Ваша потребность общаться с родителями и делиться о своих проблемах это нормально. У всех людей периодически случаются проблемы, поверьте. Вы умничка, что пытаетесь найти решение своей проблемы.

15 окт. 2023
Такое воспоминание есть из начальной школы, когда мы всем классом вместе гуляли, играли и общались. А потом это куда-то исчезло. Мы росли, у всех появились свои интересы, мы стали отдаляться друг от друга.

Ксюша, понимаю ваши чувства. Дети растут и меняются, находят свои интересы и объединяются по группам этих интересов. Так происходит и это нормально. Со временем эти группы меняются и перестраиваются. С кем-то мы можем дружить близко, с кем-то общаемся как со знакомыми, приятелями.

15 окт. 2023
Мне просто нравится когда люди дружелюбны, приветливы и все вместе общаются.

Очень вас понимаю. Детям проще знакомиться, заводить друзей. Наверно вы помните как слова давай дружить или привет как тебя зовут были достаточны чтобы начать отношения с новой подружкой или другом. Хотя и могли вызвать негативную реакцию. Взрослым людям бывает сложнее заводить знакомства, дружбу. Мы больше думаем о том как надо, что подумают другие, как отреагирует человек, ограничены общением учебной группой, работой. Поэтому взрослым нужно приложить усилия чтобы завести знакомства, дружбу. Но потенциальные друзья вокруг вас, познакомиться можно где угодно. На лестничной площадке, во дворе дома, увлекаясь спортом, танцами, в соц сетях.

15 окт. 2023
Ксюшаро

Хорошо. Спасибо вам за советы и в целом да консультацию

17 окт. 2023

Желаю вам удачи, Ксюша. Если больше нет вопросов можете завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за проведённую консультацию. Услышала полезные советы. Попробую воплотить их в жизнь. Благодарю.

Ксюшаро