КонсультацииСемейные отношения

Мой брат не может жить без алкоголя, напивается до безпамятства. Что делать?

11 окт. 2023
Дмитрий
Родной брат, не может провести без алкоголя не дня, может напиться в присутствии маленькой дочери, до безпамятства, постоянные скандалы в семье.

11 окт. 2023

Дмитрий, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. И можем начать.

12 окт. 2023
Дмитрий

Доброе утро. Благодарю, отзывчивость помочь мне в нашей семейной проблеме. Брат пошёл в отпуск,5 дней злоупотреблять алкоголем. Как мне по шагово, Вырвать его из рук, Зеленого змея,,,. Жена его ведёт себя работа, работа, на него не обращаться внимание, только нам жалуется на него. У ним в отношении не какой близости и взаимного понимания. Нас с мамой игнорирует, Не хочет слышать. Говорит, что он не спивается, а сам не может без алкоголя. Спасибо Вам за уделённое мне время. Продуктивного дня

12 окт. 2023

Дмитрий, на протяжении какого времени Ваш брат злоупотребляет алкоголем? И как Вы считаете, по какой причине он это делает?

12 окт. 2023
Дмитрий

На протяжении последнего года, (это мой взгляд, после работы берет водку и выпивает, в выходной не может без алкоголя. Причина на мой взгляд, нравиться балдежное состояние, так он отдыхает от работы (работает наладчиком, физическая работа). Проблема которую он не говорил, нету с женой половой близости, на работе у него была любовница, не давно он разошелся с любовницей

12 окт. 2023

Дмитрий, что в его ситуации Вас настораживает больше всего?

12 окт. 2023
Дмитрий

Настараживает, нет цели. Только алкоголь, который его разрушает как физически, теряет здоровье и деградирует как человек. Опускается, может потерять работу, так же наша мама ща него переживает. Дочка видит отца пьяного

12 окт. 2023

Дмитрий, хорошо, что Вы замечаете такие моменты и переживаете за брата. Это нормальная естественная реакция человека, желающего своему родственнику добра.

12 окт. 2023

Скажите, Вы раньше замечали за ним какие-то зависимости? Химические или нехимические (игры, ставки и т.д.?

12 окт. 2023
Дмитрий

Нет зависимости к играм и ставкам, не было. Сейчас проблема с алкоголем и в семье у него!!!

12 окт. 2023

Дмитрий, как правило, алкоголем люди пытаются заполнить какую-то внутреннюю пустоту. Конечно, в первую очередь хочется избавить его от пристрастия к спиртным напиткам, и в голову приходят мысли о лечении в наркологическом направлении - капельницы, кодировка и т.п. но, если у него нет предрасположенности к зависимому поведению, то надо понимать, что пристрастие к алкоголю - это уже последствие, и проблема, скорее всего, именно в сфере личной жизни.

12 окт. 2023

Попробуйте акцентировать внимание не на том, что он должен бросить употреблять алкоголь, а на том, что необходимо разобраться в своей жизни, решить проблемы с женой, с другой женщиной, с которой также были отношения.

12 окт. 2023

Алкоголь может быть для него как защитный механизм, благодаря которому он уходит от проблем в иллюзорный мир. Конечно, если вовремя не остановить этот процесс, то может сформироваться стойкая зависимость, но принудительное лечение в этом случае невозможно, да оно и не поможет. У него необходимо сформировать стойкую личную мотивацию - это главный ключ к решению вопроса.

12 окт. 2023
Дмитрий

С Вами согласен, правильно понимаю, ему с Вами надо продолжить общение? Для лучшего, глубокой понимания проблемы. Ваша помощь, также продолжится в таком формате?

12 окт. 2023

Дмитрий, если он готов к работе с психологом, то, конечно, мы можем поработать и в таком формате, и онлайн в мессенджерах.

12 окт. 2023

Для Вас сейчас важно показать ему, что Вы действительно беспокоитесь за его жизнь, но старайтесь не выступать в роди контролирующего родителя с лекциями и нравоучениями. Это будет его только еще больше отталкивать от доверительного общения, а ему сейчас оно крайне необходимо. Вероятность, что есть какие-то душеные терзания очень велика.

12 окт. 2023
Дмитрий

Ваша помощь платная?

12 окт. 2023

Мы можем оставить эту консультацию открытой и Вы или Ваш брат напишите мне здесь, поработаем в этом формате, в общем доступе.

12 окт. 2023

Если речь пойдет о конфиденциальной работе, где предполагается закрытая форма (когда другие пользователи не видят сообщений психолога и клиента), то да, психологическое сопровождение будет платным.

12 окт. 2023
Дмитрий

Простите, не понял до конца Ваше последнее сообщение?

12 окт. 2023

Сейчас наше общение бесплатное, но открытое, т.е. другие пользователи сайта могут прочитать нашу переписку.