КонсультацииСемейные отношения

Муж не может меня простить, стал безразличен, рушится брак. Что делать?

16 июл. 2024
Елена
Второй раз замужем, предыдущий брак длился 10 лет, без единой измены. В этом браке я тоже верна только своему мужу. Никогда ни на кого не посмотрела и не подумала об этом. Проблема в том, что в молодости у меня были отношения с мужчинами, и по мнению моего мужа их было много. Он об этом узнал, теперь ругаемся часто из-за этого. Он меня обзывает плохими словами, говорит, что я такая и сейчас, что люди не меняются. Холоден ко мне, я его раздражаю во всем. Как веду быт, как смотрю за детьми, как готовлю. Говорит, что я нужна, чтобы мной пользоваться, и что я не заслуживаю никакого уважения. Говорит, что жалеет, что меня встретил. Во всех ссорах виновата всегда я. Я пытаюсь ссоры сгладить, не спорю с ним, во всем пытаюсь угодить. Бегаю за ним как собачка и бесконечно прошу прощения. Мне дико обидно, но сделать я ничего не могу. Если я начинаю говорить, что мне обидно или больно, он говорит, что не держит меня и чтобы катилась на все четыре стороны. Раздражается по пустякам, в таком состоянии может пихнуть, если я мешаю ему пройти. Даже ногой со всей силой пнуть может. Во всех своих неудачах обвиняет меня. Никогда в таких отношениях не была, всегда могла дать отпор и расстаться, даже если мне было больно. А тут не могу, люблю его и очень сильно боюсь потерять. И что делать, я не знаю. Помогите мне советом.

16 июл. 2024

Елена, здравствуйте!

Очень Вам сочувствую, много боли в таких отношениях. Давайте разбираться.

Какой результат от консультации вам бы хотелось получить?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

17 июл. 2024
Елена

Доброе утро, Алиса. Хочу в первую очередь взгляда со стороны. Условия мне ясны. Хочется совета, как разрешить эту ситуацию. Можно ли спасти брак? И как действовать в моменты ревности к прошлому?

17 июл. 2024
Елена

Сейчас все проблемы в отношениях и свое холодное отношение ко мне муж объясняет тем, что я такая плохая, вела такой образ жизни. Хотя, вспоминая время, когда он этого не знал, он часто впадал в такие состояния, когда обижался на меня из=за всего, был часто чем-то недоволен. И постоянно говорил мне... Нет, у нас ничего не получится, нам надо расстаться. И я успокаивала, говорила, что зачем ты так говоришь, у нас все хорошо. И он успокаивался.

17 июл. 2024

Елена, здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробнее:

Второй раз замужем, предыдущий брак длился 10 лет, без единой измены. В этом браке я тоже верна только своему мужу. Никогда ни на кого не посмотрела и не подумала об этом. Проблема в том, что в молодости у меня были отношения с мужчинами, и по мнению моего мужа их было много. Он об этом узнал, теперь ругаемся часто из-за этого.

Правильно ли я понимаю, что ваш муж предъявляет к вам некие требования о прошлом, в котором его в вашей жизни ещё не существовало? Вы ещё до первого брака имели отношения с мужчинами, в чем здесь ваша "вина"?

Ревность к прошлому у вашего мужа не является чем-то таким, за что вам стоит оправдываться.

Как вы сами считаете, поделитесь, пожалуйста, своими чувствами

17 июл. 2024
Сейчас все проблемы в отношениях и свое холодное отношение ко мне муж объясняет тем, что я такая плохая, вела такой образ жизни. Хотя, вспоминая время, когда он этого не знал, он часто впадал в такие состояния, когда обижался на меня из=за всего, был часто чем-то недоволен. И постоянно говорил мне... Нет, у нас ничего не получится, нам надо расстаться. И я успокаивала, говорила, что зачем ты так говоришь, у нас все хорошо. И он успокаивался.

Получается, что он нашёл причину, оправдание для своей недовольной вами позиции. "Ты плохая, я хороший". Расскажите, пожалуйста, всегда ли так было в ваших отношениях, что он недоволен, а вы пытаетесь это исправить?

17 июл. 2024
Елена

Вы все правильно понимаете. Это мой второй брак, ушла от первого мужа, потому что влюбилась без памяти в своего нынешнего мужа. Уехала ради него из столицы в глубинку. Начали жить вместе. Мысли утаивать свое прошлое не было, просто было мнение такое, что вообще недопустимо рассказывать о своем прошлом, и сама не спрашивала. Да, были отношения ни к чему не обязывающие. Но их не было, чтобы прям очень много.

17 июл. 2024
Елена

Прошлому мужу была верна, прекратила всякую связь с первого дня знакомства с нынешним мужем. Сразу сказала давай разводиться

17 июл. 2024
Елена

И я постоянно прошу прощение, оправдываюсь. Говорю, что это все в прошлом, что я никак не могу изменить. И я даже обидеться на него не могу, потому что он уже в обиде, он не хочет общаться, он не хочет быть со мной. Обзывает... Мне очень обидно, мне тяжело каждый раз идти на встречу. Меня ранит то, что мои чувства обесценивают. А я никак не могу повлиять на ситуацию кроме как плача и выпрашивая прощения. Такого в моей жизни никогда не было

17 июл. 2024
Елена

В наших отношениях достаточно быстро получилось так, что я прошу прощения за что-то... А он обижается...

17 июл. 2024
Елена

Сначала он обиделся на одно, потом на второе... Причем обиды были всегда сильные, с прекращением общения, с кучей обвинения. И вот таким образом, боясь потерять отношения, где-то (как я думала) проявлю женскую мудрость, где-то уступлю. И отношения превратились в такие, что в 100 процентах случаев виновата я. Никогда еще он не был виноват

17 июл. 2024

Елена, как вы думаете, почему так получилось:

В наших отношениях достаточно быстро получилось так, что я прошу прощения за что-то... А он обижается...
А я никак не могу повлиять на ситуацию кроме как плача и выпрашивая прощения. Такого в моей жизни никогда не было
17 июл. 2024

И ещё важный вопрос, подумайте, почему вы так боитесь потерять эти отношения.

В которых вот так с вами:

Обзывает... Мне очень обидно, мне тяжело каждый раз идти на встречу. Меня ранит то, что мои чувства обесценивают
Говорит, что я нужна, чтобы мной пользоваться, и что я не заслуживаю никакого уважения
17 июл. 2024
Елена

Думаю, что я сама виновата. Показала свою слабость, признала вину, где ее не было. Боялась потерять отношения

17 июл. 2024
Елена

Возможно из-за нелюбви к себе

17 июл. 2024
Елена

Я никого еще так не любила. Мне интересно с этим мужчиной, мне спокойно и надежно (когда у нас все хорошо)

17 июл. 2024
Елена

А еще боюсь быть посмешищем. Ведь я уехала из столицы, где у меня было все стабильно. Пусть бедненько, пусть маленькими темпами, но я шла к своей цели. А приехала в глубинку, где меня все знают. Работы нету, возможностей мало. А еще и нет внутреннего спокойствия, потому что мне постоянно указывают на дверь

17 июл. 2024
Елена

И еще... Умом я понимаю все, а сделать ничего не могу... Терять семью я не хочу... Но и так жить тоже невыносимо

17 июл. 2024
Елена

Я даже понимаю, что если я на очередные слова просто обижусь и замолчу, не смотря на все угрозы, скорей всего ситуация поменяется, или начнет меняться

17 июл. 2024
Елена

Приведу пример недавней ситуации: ехала без него в электричке. Электричка битком... В какой-то момент на соседнюю лавочку сели два мальчишки лет 18 (сидели молча в телефонах). А мне 35. Разразился скандал. Что почему я не встала и не ушла в место, гле сидят только женщины. И что если бы я была нормальная, а не бл... , то ко мне вообще претензий не было бы.

17 июл. 2024
Приведу пример недавней ситуации: ехала без него в электричке. Электричка битком... В какой-то момент на соседнюю лавочку сели два мальчишки лет 18 (сидели молча в телефонах). А мне 35. Разразился скандал. Что почему я не встала и не ушла в место, гле сидят только женщины. И что если бы я была нормальная, а не бл... , то ко мне вообще претензий не было бы.

Как вы думаете, адекватный человек может предъявить такую претензию? Эти либо признак психического нездоровья, либо манипуляция с целью вызвать ваше чувство вины и последующие извинения, а также повод вас попрекать ещё и этим случаем.

А как он вообще узнал об этой ситуации, если вы ехали там без него?

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность Алисе за очень важную поддержку в очень сложный период. Вы мне вселили уверенность, что я не такой уж плохой человек. Как бы не решилась моя проблема, жизнь продолжается. Спасибо вам огромное!!!

Елена