КонсультацииСемейные отношения

Муж не может меня простить, стал безразличен, рушится брак. Что делать?

16 июл. 2024
Елена
Второй раз замужем, предыдущий брак длился 10 лет, без единой измены. В этом браке я тоже верна только своему мужу. Никогда ни на кого не посмотрела и не подумала об этом. Проблема в том, что в молодости у меня были отношения с мужчинами, и по мнению моего мужа их было много. Он об этом узнал, теперь ругаемся часто из-за этого. Он меня обзывает плохими словами, говорит, что я такая и сейчас, что люди не меняются. Холоден ко мне, я его раздражаю во всем. Как веду быт, как смотрю за детьми, как готовлю. Говорит, что я нужна, чтобы мной пользоваться, и что я не заслуживаю никакого уважения. Говорит, что жалеет, что меня встретил. Во всех ссорах виновата всегда я. Я пытаюсь ссоры сгладить, не спорю с ним, во всем пытаюсь угодить. Бегаю за ним как собачка и бесконечно прошу прощения. Мне дико обидно, но сделать я ничего не могу. Если я начинаю говорить, что мне обидно или больно, он говорит, что не держит меня и чтобы катилась на все четыре стороны. Раздражается по пустякам, в таком состоянии может пихнуть, если я мешаю ему пройти. Даже ногой со всей силой пнуть может. Во всех своих неудачах обвиняет меня. Никогда в таких отношениях не была, всегда могла дать отпор и расстаться, даже если мне было больно. А тут не могу, люблю его и очень сильно боюсь потерять. И что делать, я не знаю. Помогите мне советом.

17 июл. 2024
Елена

Он спросил, я ответила

17 июл. 2024
Елена

И это скорее манипуляция или способ выплеснуть свой негатив

17 июл. 2024
Елена

Алиса, подскажите, ка мне быть? Как вести себя?

17 июл. 2024
Елена

На все мои попытки донести свои чувства, ответ: твои проблемы, нужно было нормально себя вести, быть достойным человеком, тогда бы все у тебя было хорошо. А если тебе что-то не нравится, тебя никто не держит, разойдемся и все

17 июл. 2024

Елена, только вы сами знаете, как вам быть, и вы верно чувствуете, что вам стоит менять своё поведение.

В любом случае, удастся ли сохранить этот брак или нет, вы будете в выигрыше, если начнёте работать над собой, двигаться в сторону любви к себе и достойной самооценки.

Вы уникальная личность и никто не смеет вам указывать, как вам себя вести и гнобить вас за ваше поведение. Унижать психически и физически. Это аксиома здоровой психики. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации, это больно, и эти чувства для начала надо прожить в поддерживающем пространстве.

Самое важно, что вы уже обратились за помощью, а значит, вы на пути к исцелению.

Я никого еще так не любила. Мне интересно с этим мужчиной, мне спокойно и надежно (когда у нас все хорошо)

Здесь нужно смотреть в детство, в отношения со значимыми взрослыми, почему возникла такая зависимость.

Это прорабатывается в терапии.

А еще боюсь быть посмешищем. Ведь я уехала из столицы, где у меня было все стабильно. Пусть бедненько, пусть маленькими темпами, но я шла к своей цели. А приехала в глубинку, где меня все знают. Работы нету, возможностей мало. А еще и нет внутреннего спокойствия, потому что мне постоянно указывают на дверь

Вот с этим чувством тоже необходимо поработать. Нужно создать базу, опору для вас внутри вас, чтобы вы не чувствовали себя "в дверном проеме".

Конечно, ситуация неспокойная, но найдя покой внутри себя, вы сможете её изменить в нужном вам направлении. Возможно, когда вы полюбите себя, вы поймете, что это направление совсем не то, за которое вы сейчас боретесь, что вам и не нужен разрушающий вас мужчина.

Сначала нужно повернуться лицом к себе.

Как вам это откликается?

17 июл. 2024
Елена

Спасибо вам за теплые слова. Вот сегодня начало все налаживаться. Муж предложил ехать на отдых, все вроде было хорошо. Начали планировать. И случайно встретили мужчину из моего прошлого (были кратковременные отношения лет 15 назад). В итоге муж со мной не разговаривает, добавил меня в чс. И не выходит на связь. Сижу и плачу, не хочется жить. И не знаю как помириться. И надо ли

17 июл. 2024

Елена, я вам очень сопереживаю.

Но если вы будете действовать как раньше, ничего не поменяется. Попробуйте взять паузу и не пытаться мириться с ним. Вы ни в чем не виноваты.

Вы зависимы почему-то от этого человека, возможно, в психике он ассоциируется со взрослым, без которого вы не могли выжить. Но это только проекция из детства.

Вы молодая красивая женщина и вы сможете спокойно жить без него, заботиться о себе, а затем построить здоровые отношения с другим, более адекватным мужчиной. Вы взрослый самодостаточный человек. Неважно кто что подумает, вы можете вернуться в город, может остаться там, где вы есть. Вы делаете так, как лучше вам. Вы свободны в своём выборе.

17 июл. 2024
Елена

То, что строить отношения я больше не буду, я уже определилась. Но я действительно не виновата, это было 15 лет назад. Многие и мужчины и женщины имеют гораздо больше партнеров, чем у меня. Надо набраться смелости и не препятствовать ходу событий. Перед мужем я ни в чем не виновата. Все делаю, чтобы угодить. И верна только ему. И совесть моя чиста. А насильно мил не будешь, в этом я уже убедилась. Как ни старайся быть хорошей, а все равно плохая

17 июл. 2024

Елена, поддерживаю вас в вашем решении. Вы действительно ни в чем не виноваты и вам не за что просить прощения у мужа. И помните, что вы не "плохая", вы самая лучшая, вы такая одна у себя.

И вы не отвечаете за реакции на вас и других людей.

Вам нужна помощь и поддержка в том, чтобы отстоять себя, подумайте, в ком вы могли бы найти опору, с кем разделять ваши чувства в этот сложный период вашей жизни.

Бесплатная консультация по лимитам уже заканчивается, если захотите продолжить работу со мной, цены указаны в профиле, пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени.

Если на сайте неудобно, можете найти меня в вотсап по номеру, указанному в профиле.

Либо вы можете завершить консультацию, нажав на кнопку и откроется окошко отзыва.

Желаю вам всего самого доброго, берегите себя!

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность Алисе за очень важную поддержку в очень сложный период. Вы мне вселили уверенность, что я не такой уж плохой человек. Как бы не решилась моя проблема, жизнь продолжается. Спасибо вам огромное!!!

Елена