КонсультацииОтношения в парах

Как помочь близкому человеку после несчастного случая?

15 окт. 2023
Анна
Ситуация такая. Я - мать-одиночка,. Воспитываю дочь 5 лет. В моей жизни появился мужчина, молодой человек 27 лет, мой ровесник. В его жизни было много стрессовых ситуаций, из-за которых он был агрессивным, вспыльчивым. После встречи со мной он стал более мягким, добрым, сострадающим человеком. Мы с ним прожили вместе полгода. 2 недели назад с ним случилось несчастье, он получил сотрясение мозга и переломы костей черепа вследствие насилия со стороны постороннего человека. Моему мужчине сделали операцию, он пошёл на поправку физически. Но, психологически, он словно вернулся в прошлое. Он снова стал прежним человеком. Он говорит, что не испытывает никаких эмоций, абсолютно. Ему стало всё безразлично. Даже его родные. И я в том числе. Он сам не понимает, что с ним происходит. Я же чувствую холод с его стороны и к себе, и к моему ребенку. Он старается меньше общаться со мной, сторонится нас и вовсе хочет съехать и побыть один. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Чем помочь человеку? Помощь со стороны он получать не хочет. Я боюсь, что он и вовсе отдалится от меня, навсегда. Боюсь оставлять его одного. Боюсь, что у него произошло эмоциональное выгорание, и прежние чувства не вернутся.

15 окт. 2023

Здравствуйте, Анна! В данной ситуации Вам имеет смысл не делать поспешных выводов и набраться терпения. Перелом черепа и сотрясение мозга это серьезная травма, сопровождающаяся сильными болями и очень плохим самочувствием, особенно в первый месяц послеоперационного периода. Мужчине просто не до окружающих, так как из-за плохого самочувствия он сконцентрирован на себе и своих ощущениях (как любой болеющий человек). Ему сейчас нужен покой и уход, чтобы вылечиться и восстановиться, чтобы иметь силы и желание общаться с другими, проявлять заботу о них. Прошло всего 2 недели после таких тяжелых травм, так что наберитесь терпения - нужно хотя бы пару месяцев, чтобы раны зажили и человек поправился. Только после этого можно делать какие-то выводы о том, как травма повлияла (или не повлияла) на эмоциональную сферу человека, произошли ли какие-то изменения в его отношениях с близкими людьми. Чем спокойнее, терпеливее и заботливее Вы будете в течении этого времени, тем выше вероятность, что после выздоровления отношения между Вами и мужчиной лишь укрепятся. Ведь понимание и поддержка близких в период болезни или в трудный момент - это именно то, что особенно ценится в отношениях. А Ваш мужчина как раз проходит через такой вот тяжелый момент в жизни и Ваше понимание и поддержка ему важны.