КонсультацииЛичностные проблемы

Нормально ли, что я ничего не чувствую при поцелуях?

16 окт. 2023
Кира
Абсолютно ничего не чувствую при поцелуях. Вообще у меня странное отношение к этому, в целом могу поцеловать хоть кого, абсолютное равнодушие. Справедливости ради, так в жизни моей сложилось, что я никогда не целовалась с парнем, который мне бы действительно нравился. Не думаю, что у меня какие-то проблемы с либидо, но обычно меня не тянет на секс с кем-то, а поцеловать могу даже малознакомого, потому что психологически тянет что-нибудь ощутить. Недавно (месяц назад) перестали общаться с мальчиком, который во мне реально вызвал интимное желание, ни до чего так и не дошло, лишь кормил обещаниями. И вот вчера на первом свидании меня поцеловал другой парень, и я опять не отказываю, хотя он абсолютно мне не понравился. Он хотел большего, в сексе отказала, а в поцелуе нет, и постоянно думала о том парне, с которым перестала общаться. Теперь мне написывает вчерашний, а я вообще не хочу с ним общаться и больше видеться. Меня настораживает мое хладнокровное отношение к поцелуем, отсутствие какой-то интимной культуры (или как это еще назвать). Сама не понимаю почему не отказываю, при этом даже не получая удовольствие. При чем в сексе отказываю абсолютно спокойно. Я уж даже не знаю обращаться к психологу или психиатру :)

16 окт. 2023

Кира, здравствуйте! Вижу, вам хочется разобраться в своих чувствах. Готова помочь разобрать вашу ситуацию. Прочитайте условия и если готовы, напишите, мы продолжим диалог.

17 окт. 2023
Кира
17 окт. 2023

Кира, какой результат от нашего диалога вы видите? Как бы вы сформулировали свой запрос?

17 окт. 2023
Кира

Мне бы хотелось понять, насколько данная проблема стоит далеко от нормы, насколько часто вы как психолог соприкасаетесь с похожими ситуациями? Так же хотелось бы понять в чем корень проблемы, это мое состояние такого или просто люди были не подходящие. Боюсь, что никогда не почувствую ничего приятного от поцелуя.

Плюс было бы неплохо понять зачем я позволяю себе поцелуи с теми, кто не нравится даже. Потому что из-за этого чувствую себя «плохой», а мотивы свои же все равно не понимаю :)

17 окт. 2023
Потому что из-за этого чувствую себя «плохой»

Плохой - это какой, Кира?

17 окт. 2023

А что бы вы хотели чувствовать при поцелуе? При поцелуе кого? Кого вы хотите целовать?

17 окт. 2023

Психолог встречает в своей практике совершенно разные случаи, Кира) Задача - разобраться в своих собственных ощущениях и понять, что нужно и важно именно самому человеку, а не обществу или большинству 🙂

17 окт. 2023
Кира

Говоря о «плохой», я имею в виду чувство вины, которое возникает, потому что в такие моменты чувствую себя распущенной, а разумом понимаю, что это не совсем так, и понимаю, что это, вероятнее всего, будет осуждаться извне.

Касательно чувств при поцелуе, хотелось бы ощущать хоть что-то приятное)

Знаете, бывает внутри огонек, когда с кем-то очень интересно общаться, в тебе прям горит этот интерес и внутри такое приятное чувство. Мне бы хотелось, чтобы что-то такое же теплое внутри возникало и от физических вещей, в том числе при поцелуе. Сейчас у меня нет конкретного объекта, поэтому хочу целовать будущего парня, который пока только в голове. Очень хочется ощутить хоть раз внутреннее удовольствие от физики, но боюсь, что опять ничего не почувствую, даже если будущий парень будет действительно нравиться.

17 окт. 2023

Чувство вины перед кем?

17 окт. 2023

Когда вы не возражаете, что вас поцелуют сейчас, что вы чувствуете в этот момент? В момент, когда не можете отказать.

17 окт. 2023
Кира

И перед собой, и перед людьми в целом. Хотя понимаю, что в целом-то все равно. Но возникают эти мысли: что бы сказали люди, если бы узнали. А перед собой почему? Потому что эти мужчины ну явно не пылают ко мне чистыми светлыми намерениями, а я трачу на них время и только грязню свою жизнь. Вообще это происходит достаточно редко, но, тем не менее, бывает.

Касательно моих чувств, да ничего особо. Скорее, тут работает голова, по типу почему бы и нет, давно не было ничего подобного, для опыта пригодится, а вдруг понравится и тд. В целом, наверное, глупости, ну вот чувственно абсолютное равнодушие, а в голове такие мысли :)

18 окт. 2023

Откуда такая фраза: а что люди подумают? Где и от кого вы ее слышали?

18 окт. 2023

Как вы считаете, достаточно ли внимания и заботы к себе вы получали в прошлом и сейчас?

18 окт. 2023
Кира

Я бы не сказала, что где-то сталкивалась с этой фразой на личном опыте, просто почему-то внутри дискомфорт от мысли, что кто-то узнает о том, какой я человек на все сто процентов. Хотя каким-то плохим прям человеком себя точно не назову)

Заботы бы, наверное, хотелось бы больше, но не сказала бы, что ее было мало. Касательно внимания в целом всегда было достаточно со стороны людей в целом, но не с мужской. Сейчас вниманием, скорее в положительном контексте, я точно не обделена, даже можно было бы и меньше :) Но опять же не со стороны мужчин. Раньше меня как-то заставлял переживать тот факт, что я не всем нравлюсь, сейчас в целом абсолютно все равно. Поэтому если с мужской стороны есть внимание - прикольно, нет- ну ладно.

18 окт. 2023
Просто почему-то внутри дискомфорт от мысли, что кто-то узнает о том, какой я человек на все сто процентов.

Кира, кого вы так боитесь разочаровать? Кто это - тот, кто узнает, какой вы человек на самом деле.

И следом возникает вопрос: А какая вы на самом деле?

18 окт. 2023

Я правильно понимаю, что у вас совсем нет положительного опыта в поцелуях?

18 окт. 2023

А в каких еще ситуациях вам трудно сказать "нет"?

18 окт. 2023
Кира

Честно говоря, я не знаю кого и почему я боюсь разворовать. Вероятнее всего, свое ближайшее окружение, хотя вряд ли бы кто-то меня осудил. Какая на самом деле? Я уже и сама точно не знаю, уже все смешалось, как надо, как хочу и прочее. Я воде добрая, но не очень. Вроде порядочная, но в то же время и не очень :)

Да, все верно, совсем нет положительного опыта в поцелуях и в сексуальной жизни.

Затрудняюсь ответить на вопрос насчет сказать «нет», вроде бы таких особо нет, разве что в ситуациях по типу помочь в чем-то, условно говоря попросили помочь донести сумку, даже если не буду хотеть, все равно помогу.

18 окт. 2023
Вероятнее всего, свое ближайшее окружение,

Ближайшее окружение - это кто, например?

18 окт. 2023

А если узнают, какая вы на самом деле, то что произойдет?