КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в отношениях, не знаю, сохранять их или расходиться

19 окт. 2023
Ксения
Не могу разобраться в своих чувствах в отношении мужчины, бросает из крайности в крайность, сегодня у нас все хорошо, мы любим друг друга, а завтра из-за какой-то абсолютной мелочи мы расстаемся, говорим друг другу много обидных слов. Далее миримся, сходимся (как правило, эти ссоры не длятся больше трех дней), а затем все по новой начну с самого начала: мне 20 лет, ему 23, в отношениях практически полтора года, с мая месяца живем вместе вообще, начали встречаться с того, что стали жить вместе) потом на время переезда в другой город пришлось разлучиться и жить по разным квартирам (хотя было обещано обратное), но тем не менее, виделись, общались, ночевали вместе то у него, то у меня после переезда обратно, в родной город, все вроде более менее наладилось: мы снова начали жить вместе, стабилизировалась финансовая ситуация, уже вроде потихоньку задумываемся о семье (хотя он говорил, что если он вступает в отношения, то уже 100% в его голове это должно привести к семье, но знаете ли, говорить - не делать, до меня таких девчонок тоже было много) спустя пару месяцев начали ссориться абсолютно из-за всего, иногда кажется, что поубиваем друг друга сковородками в момент ссоры у него очень сильные зависимости (алкоголь, травка), большинство ссор были как раз на почве зависимостей - меня не устраивало то, что человек не может себя контролировать ну вот просто не может взять и остановиться после баночки пива или начать утро без утренней хапки пробовали и находить компромиссы, и воздерживались - все бестолку воздержания максимум два месяца продержались, на компромиссы очень быстро забивали как и на договоренности в большинстве своем, начинались уговоры с его стороны на еще одну баночку пива (должна, кстати, заметить, что он ТОЛЬКО на пиве «завис», может выпить что-то другое, но в 99% случаев - это пиво), на еще одну хапочку сначала соглашалась, думая, что ничего страшного потом ну просто и честно - начало бесить, что человек постоянно ищет какие-то лазейки, чтобы нарушить договоренности или тупо выпрашивает (прям клюет мозг) еще узнала как-то, что он меня обманывает насчет количества выпитого пива - сказал, что как-то так совпадает, что когда я спрашиваю - выпил ли он «норму» или больше, то он всегда пил «норму», а в другие дни, мол, я и не спрашивала для меня дак что то, что это — обман понятно, что боится моей реакции (я к тому же очень легко завожусь и начинаю агрессировать), но когда врет - складывается впечатление, что и избавляться от этих проблем он не хочет а для меня пьяные люди просто невыносимы, мне противно рядом с ними находиться, даже если это буквально пара пинт пива (сколько себя помню - всю жизнь так было) не поймите неправильно, я не ханжа, терпимо отношусь к алкоголю, понимаю, что все мы люди и всем нужно снять стресс, но когда это происходит каждый день - меня прям до трясучки раздражает были у нас и конфликты насчет голых женщин в галерее, на которых человек справляет свою гормональную нужду - тоже без следа не прошло, появилось отвращение (наверное, это прям совсем беда в моей голове, но я не знаю как мне от этого чувства отвращения избавиться) каждая ссора - я виновата, я неадекватно воспринимаю информацию, не могу взглянуть на все со стороны (вообще ни капли не отрицаю), нет никакого понимания, как будто оба со стенами разговариваем и вроде пытаемся что-то как-то наладить, да все никак не выходит, просто не слышим друг друга и талдычим каждый о своем постоянно какие-то оскорбления (сначала только он себе такое позволял, потом я забила и начала в ответ лупасить, теперь это приводит к двустороннему унижению и оскорблениям), сначала после ссор извинялись перед друг другом, а теперь и этого нет хотя и толку от извинений без изменений нет - и ситуация повторяется, и обида остается в общем и целом, совсем не понимаю, что делать, нахожусь сейчас ровно 50/50 в этих отношениях между тем, чтобы послать это всё к чертям и вновь пытаться работать над ними, что-то менять грустно, обидно и больно (ему, я уверена, тоже), такое ощущение, что просто заставляем друг друга страдать, а в чем смысл - непонятно. Еще после этих голых женщин никакого доверия нет, а у него ко мне из-за почти всех своих прошлых отношений тоже толком доверия нет (90% его отношений - измены со стороны женщины) прошу, помогите пожалуйста в себе разобраться, уже с ума схожу, не знаю в какую половину податься и сохранять отношения или забыть как страшный сон.

19 окт. 2023
Ксения

Забейте, он еще и с другими девушками общается на сексуальные темы в мельчайших подробностях

Чаша весов перевесила в одну из сторон 😁

Придется создавать новую тему «как справиться с тем, что ты убил человека»

Ладно, спасибо за внимание, я высказалась и мне стало легче! )

19 окт. 2023

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Светлана, если у Вас еще есть потребность в запросе на консультацию, мы с Вами могли бы вместе разобраться в интересующем вопросе.

Придется создавать новую тему «как справиться с тем, что ты убил человека»

Если это еще необходимо, то можно и в этой теме обсудить те моменты, которые Вас волнуют.

не знаю в какую половину податься и сохранять отношения или забыть как страшный сон.
Чаша весов перевесила в одну из сторон 😁

Да, Вы правы, каким бы терпением Вы не обладали, и как бы не старались сохранить отношения, всегда есть точка невозврата, которая внутри Вас обозначается как граница, за которую заходить нельзя никому.

А сохранять отношения - это всегда про двоих, это про взаимное желание, а когда один разрушает, а второй из пепла пытается построить хоть что-то, то и результат будет соответствующий.

Ладно, спасибо за внимание, я высказалась и мне стало легче! )

Понимаю Вашу боль, очень много всего навалилось в отношениях с молодым человеком.

И порой, на самом деле, бывает легче даже от того, что все то, что наболело и накипело, выходит наружу.

19 окт. 2023
Ксения

Приятно познакомиться, Светлана! Была бы Вам очень благодарна, если бы мы попробовали :) с условиями ознакомилась и согласна

19 окт. 2023
Ксения

Про «убить человека» не более, чем злостная штука, я на 99. 9% уверена, что не способна на такое

Это я так, на всякий случай решила уточнить)

19 окт. 2023

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Про «убить человека» не более, чем злостная штука, я на 99. 9% уверена, что не способна на такое
Это я так, на всякий случай решила уточнить)

Да, конечно, и тут будто бы хочется улыбнуться, но эта шутка как защитная реакция психики, и в ней много Ваших чувств.

Расскажите о том, что Вы чувствуете сейчас?

Что произошло между двумя Вашими сообщениями в данном запросе?

19 окт. 2023
Ксения
Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Я бы хотела лучше понять саму себя, свои желания. Обрести внутреннюю гармонию, чтобы в моей голове не было преимущественно негативных мыслей, а наоборот

Хотелось бы понять, что я чувствую по отношению к своему пока что еще молодому человек и стоит ли вновь пытаться что-то «склеить», как-то поговорить и о чем-то договориться (очень хочется, конечно, но головой понимаю, что это скорее всего пустая трата времени)

Расскажите о том, что Вы чувствуете сейчас?

Мне грустно, больно и обидно (как и 99% времени ахах), атаковало какое-то чувство беспомощности и жалости к самой себе и к партнеру

На эмоциях сейчас кажется, что весь мир ужасно несправедлив и что в нем ужасы одни сплошные (понимаю, что через пару дней-недель пройдет)

Что произошло между двумя Вашими сообщениями в данном запросе?

Если имеете в виду сообщение про убийство и сообщение про шутку - я просто поспала, частично пережила негативные эмоции и вроде не так хочется все крушить и ломать вокруг 😁

Да и подумала, что если не добавлю сообщение про то, что это злющая «шутка» - то можете меня неправильно понять

19 окт. 2023
Хотелось бы понять, что я чувствую по отношению к своему пока что еще молодому человек

Вот Ваш ответ:

Мне грустно, больно и обидно (как и 99% времени ахах),

Что Вас привлекает в Вашем молодом человеке? Какой он?

Что такое для Вас семья и здоровые отношения? Как Вы это видите?

И стоит ли вновь пытаться что-то «склеить», как-то поговорить и о чем-то договориться (очень хочется, конечно, но головой понимаю, что это скорее всего пустая трата времени)

Это важно, то, что сейчас Вы написали.

Давайте посмотрим на это с позиции: хочется, и чего именно хочется.

На самом деле хочется склеить эти отношения как есть?

Хочется склеить, но, так, чтобы он изменился?

Хочется склеить, потому что страшно (тут можете предположить любой страх, если он есть)?

19 окт. 2023
Ксения
Что Вас привлекает в Вашем молодом человеке? Какой он?

Изначально меня привлекало то, что он обходительный, мне с ним было весело, мы всегда находили способ как интересно провести вместе время

Он меня привлекал внешне, я чувствовала его заинтересованность

Еще мне очень нравилось что он брал на себя ответственность как за себя, свои слова и действия, так и за меня

Что меня привлекает в нем сейчас - конкретный ответ дать затрудняюсь

Мне с ним комфортно находиться, приятно проводить время, но практически всегда всё портит какая-нибудь ссора после приятного времяпровождения

Он отходит быстро, за 5 минут и у него снова все хорошо, а со мной злоба и обида остается надолго

Что такое для Вас семья и здоровые отношения? Как Вы это видите?

В первую очередь, наверное, это доверие и взаимоуважение

Я считаю, что в здоровых отношениях нет места для лжи, для оскорблений, никто ни от кого ничего не утаивает

Людям комфортно быть вместе, они друг друга понимают, не боятся сказать что-то не то и получить в свою сторону агрессию

Ежесекундно работают над отношениями и над собой вместе

Хочется склеить, но, так, чтобы он изменился?

Хочется склеить так, чтобы мы оба изменились

Чтобы услышали и поняли друг друга, чтобы смогли нормально разговаривать, без повышенных тонов

Чтобы думали о чувствах друг друга

И чтобы наши договоренности не нарушались

Чтобы не приходилось «работать над отношениями» в формате запретов и ограничений в обе стороны, которые так же доставляют дискомфорт нам обоим

По поводу страха - вопрос интересный

Не сказала бы, что у меня есть какой-то конкретный страх (к примеру, одной остаться или что еще обычно бывает…)

Мне скорее очень жаль времени, которое мы оба вкладывали в эти отношения

Очень не хочу вычеркивать все то, что мы прошли вместе (даже плохое), хочу просто чтобы это плохое было только из-за каких-то внешних ситуаций, не из-за друг друга (имеются в виду ссоры и всякая грязь, из них вытекающая)

19 окт. 2023
Изначально меня привлекало то, что он обходительный, мне с ним было весело, мы всегда находили способ как интересно провести вместе время
Он меня привлекал внешне, я чувствовала его заинтересованность
Еще мне очень нравилось что он брал на себя ответственность как за себя, свои слова и действия, так и за меня

Все эти моменты в начале общения – это, как правило, то, чем Вы наделяете партнера, что приписываете ему, подтягивая какие-то его действия до этого уровня Вашей заинтересованности. То, что важно для Вас вполне может не иметь к человеку никакого отношения.

Что меня привлекает в нем сейчас - конкретный ответ дать затрудняюсь

А это то, что на самом деле происходит относительно конкретного человека.

Мне с ним комфортно находиться, приятно проводить время, но практически всегда всё портит какая-нибудь ссора после приятного времяпровождения
Он отходит быстро, за 5 минут и у него снова все хорошо, а со мной злоба и обида остается надолго

Как будто бы если отделить его от этой негативной части, то все было б хорошо. Но это невозможно, к сожалению. Он такой – как есть. Вы такая – как есть.

Есть моменты, которые не устраивают Вас, но устраивают его. И они настолько сильно нарушают Ваши границы, что злость и обида надолго остаются с Вами, создают тяжесть внутри, и не дают двигаться дальше.

Обращу Ваше внимание на некоторые моменты, которые Вы описали:

В момент ссоры у него очень сильные зависимости (алкоголь, травка), большинство ссор были как раз на почве зависимостей - меня не устраивало то, что человек не может себя контролировать ну вот просто не может взять и остановиться после баночки пива или начать утро без утренней хапки пробовали и находить компромиссы, и воздерживались - все бестолку воздержания максимум два месяца продержались,

Готовы ли Вы, уже понимая, что он человек зависимый, продолжать жить с этой его зависимостью дальше, вступить с ним в брак, рожать детей?

Начало бесить, что человек постоянно ищет какие-то лазейки, чтобы нарушить договоренности

О чем это для Вас? Как Вам кажется, можно ли что-то общее построить с человеком, который нарушает договоренности?

Но когда врет - складывается впечатление, что и избавляться от этих проблем он не хочет

Да, Вы же на самом деле правы, он не хочет, ему удобно, комфортно пребывать в этом состоянии.

Пусть это его способ уходить от проблем, но он у него «рабочий», так как он делает то, что считает нужным, а Вы остаетесь с ним в отношениях, ругаетесь, контролируете, ставите условия, но остаетесь.

А для меня пьяные люди просто невыносимы, мне противно рядом с ними находиться,

Вам неприятно и противно, но Вы все равно рядом. Почему Вам хочется спасать его и переделывать?

А как Вам кажется, что это за отношения такие, на что они могли бы быть похожи, кто может безусловно находится рядом с другим человеком в ущерб себе? Какую роль Вы берете на себя в этих отношениях?

Конфликты насчет голых женщин в галерее, на которых человек справляет свою гормональную нужду - тоже без следа не прошло, появилось отвращение (наверное, это прям совсем беда в моей голове, но я не знаю как мне от этого чувства отвращения избавиться)

Да, конечно, это вполне может вызывать неприятные чувства, но почему Вы хотите от этого чувства избавиться и заставить себя не чувствовать то, что для Вас важно?

Каждая ссора - я виновата, я неадекватно воспринимаю информацию, не могу взглянуть на все со стороны (вообще ни капли не отрицаю)

Получается, что Вы виноваты в том, что он нарушает договоренности и не можете занять его позицию и понять его?

Или Вы что-то делаете конкретное из-за чего возникают ссоры?

Сначала после ссор извинялись перед друг другом, а теперь и этого нет хотя и толку от извинений без изменений нет - и ситуация повторяется, и обида остается в общем и целом,

Да, правильно, какой смысл что-то говорить друг другу, если в этом нет искренности, ситуация все равно повторяется.

Совсем не понимаю, что делать, нахожусь сейчас ровно 50/50 в этих отношениях между тем, чтобы послать это всё к чертям

Представьте себе такую ситуацию, опишите свои чувства. Что Вы потеряете, если так поступите?

И вновь пытаться работать над ними, что-то менять грустно, обидно и больно (ему, я уверена, тоже),

Как будто проблема не в отношениях, а в человеке.

Чего бы Вам хотелось бы поменять в своем молодом человеке?

Как по-Вашему, чего бы ему хотелось поменять в Вас?

Такое ощущение, что просто заставляем друг друга страдать, а в чем смысл - непонятно.

Да, соглашусь с Вами, у меня тоже такое ощущение сложилось на основании Вашего рассказа.

Что бы Вы еще хотели получить от этих отношений?

Что необходимо, чтобы Вы уверенно их расторгли? Чего бы не стали терпеть ни при каких условиях?

Еще после этих голых женщин никакого доверия нет, а у него ко мне из-за почти всех своих прошлых отношений тоже толком доверия нет

Чтобы восстановить доверие, нужно желание обоих, и как минимум, чтобы один в паре признал, что он был не прав в этой конкретной ситуации, и тогда можно было бы работать с травмой привязанности и доверия, а так получается, что будто бы только Вам не нравится его зависимость и голые женщины.

А по-Вашему, как ему с этим? Хотел бы он от этого избавиться?

Хочется склеить так, чтобы мы оба изменились
Чтобы услышали и поняли друг друга, чтобы смогли нормально разговаривать, без повышенных тонов
Чтобы думали о чувствах друг друга
И чтобы наши договоренности не нарушались
Чтобы не приходилось «работать над отношениями» в формате запретов и ограничений в обе стороны, которые так же доставляют дискомфорт нам обоим

Как Вам кажется, к чему из всего этого готов Ваш партнер?

Мне скорее очень жаль времени, которое мы оба вкладывали в эти отношения

Тогда представьте себя через 5-10 лет, ничего не изменилось, все точно также как сейчас, Вы спасаете и сохраняете отношения. И скажите себе, все, что хотелось бы сказать.

Очень не хочу вычеркивать все то, что мы прошли вместе (даже плохое), хочу просто чтобы это плохое было только из-за каких-то внешних ситуаций, не из-за друг друга (имеются в виду ссоры и всякая грязь, из них вытекающая)

Все внешнее всегда вызвано внутренним, ведь сама ситуация не имеет значения, настолько, насколько имеет значение реакция человека на эту ситуацию.