КонсультацииСемейные отношения

Как экологично поговорить с мужем, чтобы прекратить наши конфликты?

19 окт. 2023
Света
В браке 10 лет, есть ребенок 5 лет. Муж это мои единственные отношения, единственный мужчина. В последние пару лет отношения сложные. У него частые смены настроения, то меня любит, то ненавидит. Очень много у него ко мне претензий. Сначала была о том, что я с ним спорю, сейчас уже не спорю... Выслушиваю, либо соглашаюсь с ним, либо позже корректно высказываю свое мнение, потом говорил что я все за него решаю, теперь вообще ничего не решаю... В общем претензий много у него - дома не убрано, одинаково готовлю, мама какая то неправильная, ну и ясное дело любовница так себе. В итоге постоянная критика в мою сторону привела к слому моей самооценки, я постоянно копаюсь в себе, не знаю чего хочу, поправилась, мне сложно даже выбрать вкус йогурта в магазине. Пару дней назад случилась такая ситуация: муж ночью пришел пьяный после дня рождения друга, я уже спала, он разбудил меня, стал со мной разговаривать задаёт вопрос : " а если ты мне когда нибудь соврешь я имею права тебя убить? " Я очень испугалась, дальше он начал говорить много всего про свое детство, о роли отца в семье, об отсутствии примера, затем плавно все перешло к припоминания моих старых ошибок. Ну например - он ждёт меня со спортзала, я выхожу сажусь в машину, а он мне потом сказал что я пялилась на парня садящегося в соседнюю машину, а я клянусь всем что у меня есть даже этого не помню, мысли были заняты другим... И одно время очень часто было такое, что он предъявляет мне претензию а Я не пялилась даже не помню этого, мыслей об этом не было. Очень много скандал или одно время, ну не могу я признаться в том чего не делала... Он периодически об этом вспоминает... Говорит что я газлайтила его убеждая что ее было того, что он видел своими глазами. Что однажды он излил мне душу что у него были проблемы со здоровьем, я втот момент ступила, не знала что сказать, спустя сутки мы поговори по душам, нашли решение вопроса. Но теперь каждый раз когда я нуждаюсь чего поддержке, я слышу - а ты меня тогда не поддержала... Блин ну я же не могу повлиять на прошлое. В общем в том пьяном разговоре он Снова задавал мне все эти вопросы, провоцирую на конфликт, я корректно старалась отойти от ответа. Т к он пьян, какие разговоры, боюсь его агрессии. В конце он сказал что я его бешу, он ничего ко мне не чувствует... И не любит... Он говорит мне это периодически, в тоже время ровно столько же бывает обратных ситуаций когда я самая лучшая и ему со мной хорошо. Я запуталась. Я не знаю что мне делать, прошли сутки, пытаюсь с ним поговорить о всем происходящем, но он пока отрицает разговоры. А когда начнем говоритб уверенна начнет обвинять и повышать голос. Подскажите мне, как эеологично поговорить, как донести что у меня тоже есть чувства, что я живая...

19 окт. 2023

Здравствуйте, Светлана! Мне искренне жаль, что Вы сталкиваетесь со всеми этими болезненными переживаниями и словно потеряли себя в этих отношениях. Это очень непросто, когда близкий человек проявляет холодность и агрессию. И самое важное в такие моменты - помнить, что Вы не виноваты в этом. Вы ничем не заслужили такое отношение. Ваш партнер несёт ответственность за свое поведение и это его выбор.

Вы пишите, что хотите объяснить ему свои чувства, чтобы он понял Вас. Скажите, пожалуйста, как Вы ранее это делали?

Перед ответом прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

19 окт. 2023
Света

Здравствуйте, Анна. Спасибо что ответили. ОзнакомилАсь с условиями. Ранее я пыталась сказать о том что чувствую, но он как-то пере ещвнт фокус на себ, выходит что я всегда виновата в итоге и прошу прощения. Хотя обидно мнеl, больно мне

Вот сегодня снова. Он пришел с работы, япылечошу в коридоре. Я поздоровалась и продолжила дальше пылесосить. Он пошел в ванну мыть руки, я пылесосила коридор. Он зашёл в ванну, я захлопнула за ним дверь и 3 секунды попылесосила у двери. Он вырывается из ванной, пнул ногой пылесос и кричит на меня что я мешают под ногами, что он пришел, А я ничего не могу ему дать сделать. Он выьи хотел из ванны не мог. Рсихонуд, обулся ушел. Звоню трубку не берет на сообщения не отвечает. Это так унизительно, я же ничего плохого не сделала... Яначала звонить, извиняться, объяснять что я не специально. Просить прощения. Я не понимаю почему я это делаю. Мне больно, обидно и страшно это не честно и несправедливо

19 окт. 2023
Света

Мне так плохо, я жить не хочу из за такого поинебомжения, неуважения, ч отдаю всю любовь, а в ответ так... Ещё и переодически слышу что ничего не делаю для наших отношений. И сама начинаю в это верить. Мне кажется если не ребенок, ябы не знаю что со мной было

19 окт. 2023
Света

Я его очень люблю, я жизнь без него не представляю. Нр так тоже больше продолжатьс не может. Когда все хорошо, янастолько счастлива что боюсь завести с ним разговор, т к не хочу испортить эту идиллию. Но я погибаю. С любимыми так нельзя

19 окт. 2023

Светлана, это правда ужасно, что с Вами происходит и невероятно тяжело постоянно находиться в напряжении или в ожидании очередного упрека. Ваши отношения очень похожи на эмоциональные качели, когда нет стабильности и безопасности. И я полагаю, что Вы делаете что можете со своей стороны для отношений и прилагаете невероятные усилия. Однако, отношения это всегда двое. И как бы сильно и как бы долго Вы не старались, если Ваш партнёр не хочет, Вы не сможете улучшить ваши отношения. То, что Вы описываете похоже на созависимые отношения. К сожалению, так часто бывает, что в паре нарушается баланс и в них становится больше боли нежели близости и они перестают быть "здоровыми". Задумывались ли Вы об этом?

19 окт. 2023
Света

Знаю. И про абтбз читала много. Но я не могу выйти из этого состояния, не могу переключиться, не реветь, не звонить, не извиняться... 4ак это остановить не расставаясь? Есть ли способ?

19 окт. 2023
Света

Я себя потеряла. То есть в момент когда вроде меня обидели я извиняюсь. Это не нормально все. У меня вся жизнь сконцентрирована вокруг этого. Пожалуйста помогите, подскажите... Как вернуть себе себя и чтоб он это понял что я тоже есть и я не его приложение я женщина, человек

19 окт. 2023

Светлана, то, что Вы так себя чувствуете, это нормально. Когда нам обидно, мы плачем. Когда нам страшно, мы поступаем иррационально и инстинктивно. Проблема не в том, что с Вами что-то не так или с вашими переживаниями. Вам важно, чтобы Вас любили, ценили, уважали и т.д. Нам больно, когда мы лишены чего-то значимого, это некий сигнал. Избавиться от чувств, к сожалению, нет способа. Можно научиться не давать этим эмоциям Вас так захватывать и контролировать свое поведение. Что изменится, если Вы это остановите?

19 окт. 2023

К сожалению, мы не в силах контролировать чувства, мысли другого человека. Если ваш партнер не хочет считаться с вашими чувствами и менять свое поведение, то никто и ничто не сможет это изменить. Вера в то, что мы можем изменить другого человека своей любовью, своими поступками, словами и т. Д это некая ловушка, в которую многие из нас попадают. Мы вкладываемся и ждём в ответ того же, но никогда нет гарантии. Ваш муж должен сам хотеть наладить отношения и совершать какие-то действия для этого. Пойти, например, в парную терапию с вами или обратиться к психологу отдельно.

19 окт. 2023
Света
Что изменится, если Вы это остановите?

Я буду чувствовать себя лучше. Смогу жить и получать удовольствие от жизни, о чем то мечтать стремиться к целям, а не только чтоб цель была что на меня не выливали агрессию

19 окт. 2023
Света
Ваш муж должен сам хотеть наладить отношения и совершать какие-то действия для этого. Пойти, например, в парную терапию с вами или обратиться к психологу отдельно.

Он считает что только он и желает что то для наших отношений. А я есл честно жале женственность свою показать не могу, потому что не люблю себя... Про терапию говорила ему, он отказывается, кидала ему ссылки на этот ресурс и подобные. Но мне кажется он этим не воспользовался. То ли потому что понимает что делар не во мне, то ли потому что ему так комфортно.

19 окт. 2023
Я буду чувствовать себя лучше. Смогу жить и получать удовольствие от жизни, о чем то мечтать стремиться к целям, а не только чтоб цель была что на меня не выливали агрессию

Я правильно понимаю, что Вы хотите, чтобы Вас перестало задевать то, как к Вам относится муж и просто не переживать из-за его слов, поведения?

19 окт. 2023

Наша жизнь прежде всего зависит от наших действий и бездействий. Так же и в отношениях: любовь, близость, забота - это не просто слова, это какие-то конкретные действия.

19 окт. 2023
Света

Конечно я хочу чтобы он изменил ко мне отношение, чтоб учитывал мои чувства и переживания, видео мои границы. Но и конечно хочу перестать принимать все что он говорит так близко к сердцу. Я пропускаю через себя, он уже забыл а я все кручу думаю почему так произошло, как надо было поступить

19 окт. 2023
Света

Я просто настолько все остро принимаю, что вообще не могу больше делать ничего, руки ни за что не берутся. Я как будто выпадаю куда то в свои переживания и останавливаю время... Работа не работается, дела не делаются, с подругами видеться не хочется

19 окт. 2023
Света
. Так же и в отношениях: любовь, близость, забота - это не просто слова, это какие-то конкретные действия.

Это понятно... Я вроде 3важаю, и заботой и любовью окружаю... Какумею... А он всеравно- ты только слова говоришь и все. А у меня ещё такая привычка, я после конфликта всевслух проговариваю - как бы анализ ситуации- я поступила так, потому что думала вот так, понимаю что ты почувствовал, думаю я могу это изменить так и так... А он бесится потому что говорит что я только языком терплю и все. Короче, все сложно

19 окт. 2023

Касаемо перемен в поведении Вашего мужа, к сожалению, Вы бессильны. Это лишь его ответственность, его решение, его выбор. Никакие Ваши слова и поступки не изменят его, если он не хочет. И, если Вы читали про созависимые, отношения, то наверняка знаете, что партнеру выгодно так себя вести, поэтому все остаётся по-прежнему.

Касаемо того, чтобы научиться не застревать в мыслях и анализе прошлого, это возможно. Это зависит от навыка управления вниманием, этому Вы можете научиться.

19 окт. 2023
Света

Было бы хорошо

19 окт. 2023

Для начала Вам нужно научиться замечать, что происходит с Вами. Что за ощущения, чувства, мысли, образы и т. Д приходят в каждой из таких ситуаций. На что они Вас толкают, что Вы начинаете делать и как это на Вас отражается. Когда Вы научитесь замечать тот момент, когда Вы переходите к действиям (извиняться, например), то у Вас появится возможность это поведение контролировать. Ведь Вы можете выбирать: сделать как велят эмоции или сделать то, что будет полезно и как бы хотелось идеальной Вам.

Развитие любого навыка требует времени и регулярных тренировок. Мы тренируем наш мозг как наши мышцы. И особое внимание я хочу обратить на то, что на это нужны силы и ресурсы.

Вы находитесь в разрушающей ситуации, постоянно в напряжении и тяжёлых переживаниях. Вам нужно воспитывать ребенка, это тоже требует сил. Поэтому прежде всего я рекомендую Вам позаботиться о себе, проявить к себе бережность (такую же как Вы проявляете к другим). Вы у себя одна и если Вы образно упадете без сил, то не сможете уже позаботиться больше ни о ком. Вы важны, Вы заслуживаете любви.

20 окт. 2023
Света

Ну а как быть в тех моментах, когда он провоцирует меня на конфликиКт. Задаёт вопрос о прошлом и ждёт ответ. Ну например про то, что впрошлом я куда то смотрела на кого то и отрицала. Я не могу согласиться т к я этого не делала. Я ответила ему - к сожалению я не могу повлиять на прошлое, только на будущее. Я не могу согласиться с тобой на счёт той ситуации... Но это не приносит результатов. Он как будто не слышит меня.

А я из за страха уже опосаюсь всего вообще.

Отзыв о консультации

Благодарю за внимание к моей проблеме и за консультацию. Постараюсь обратить внимание на те моменты, о которых вы написали. Спасибо.

Света