КонсультацииСемейные отношения

Как экологично поговорить с мужем, чтобы прекратить наши конфликты?

19 окт. 2023
Света
В браке 10 лет, есть ребенок 5 лет. Муж это мои единственные отношения, единственный мужчина. В последние пару лет отношения сложные. У него частые смены настроения, то меня любит, то ненавидит. Очень много у него ко мне претензий. Сначала была о том, что я с ним спорю, сейчас уже не спорю... Выслушиваю, либо соглашаюсь с ним, либо позже корректно высказываю свое мнение, потом говорил что я все за него решаю, теперь вообще ничего не решаю... В общем претензий много у него - дома не убрано, одинаково готовлю, мама какая то неправильная, ну и ясное дело любовница так себе. В итоге постоянная критика в мою сторону привела к слому моей самооценки, я постоянно копаюсь в себе, не знаю чего хочу, поправилась, мне сложно даже выбрать вкус йогурта в магазине. Пару дней назад случилась такая ситуация: муж ночью пришел пьяный после дня рождения друга, я уже спала, он разбудил меня, стал со мной разговаривать задаёт вопрос : " а если ты мне когда нибудь соврешь я имею права тебя убить? " Я очень испугалась, дальше он начал говорить много всего про свое детство, о роли отца в семье, об отсутствии примера, затем плавно все перешло к припоминания моих старых ошибок. Ну например - он ждёт меня со спортзала, я выхожу сажусь в машину, а он мне потом сказал что я пялилась на парня садящегося в соседнюю машину, а я клянусь всем что у меня есть даже этого не помню, мысли были заняты другим... И одно время очень часто было такое, что он предъявляет мне претензию а Я не пялилась даже не помню этого, мыслей об этом не было. Очень много скандал или одно время, ну не могу я признаться в том чего не делала... Он периодически об этом вспоминает... Говорит что я газлайтила его убеждая что ее было того, что он видел своими глазами. Что однажды он излил мне душу что у него были проблемы со здоровьем, я втот момент ступила, не знала что сказать, спустя сутки мы поговори по душам, нашли решение вопроса. Но теперь каждый раз когда я нуждаюсь чего поддержке, я слышу - а ты меня тогда не поддержала... Блин ну я же не могу повлиять на прошлое. В общем в том пьяном разговоре он Снова задавал мне все эти вопросы, провоцирую на конфликт, я корректно старалась отойти от ответа. Т к он пьян, какие разговоры, боюсь его агрессии. В конце он сказал что я его бешу, он ничего ко мне не чувствует... И не любит... Он говорит мне это периодически, в тоже время ровно столько же бывает обратных ситуаций когда я самая лучшая и ему со мной хорошо. Я запуталась. Я не знаю что мне делать, прошли сутки, пытаюсь с ним поговорить о всем происходящем, но он пока отрицает разговоры. А когда начнем говоритб уверенна начнет обвинять и повышать голос. Подскажите мне, как эеологично поговорить, как донести что у меня тоже есть чувства, что я живая...

20 окт. 2023

А что если он никогда Вас не услышит и будет продолжать задавать свои вопросы?

Как бы Вы хотели реагировать, если бы могли выбирать свое поведение, если бы не страх внутри?

20 окт. 2023
Света

Я думаю, что то, как я реагировала это нормально. Зачем что то объяснять и оправдываться если человек не верит... Моя совесть чиста, я не могу ничем доказать...

20 окт. 2023
Света
Что если он никогда Вас не услышит и будет продолжать задавать свои вопросы?

Я не знаю. Я надеюсь на здравы смысл

Он же должен победить? )

Я живу по совести, в мои жизненные ценности не входит измена, засматривание на кого то, мне это не интересно. Я за мужем, люблю своего мужа и верна ему. Я за честность. Не понимаю почему он в этом сомневается, я не даю поводов.

20 окт. 2023
Света

Но он из почему то сам надумывает

20 окт. 2023
Света

НАчинает говорить - признайся мне, признайся ничего не сделаю, признайся сейчас и забудем это. А мне и признаваться не в чем и я нервничаю из за того что он давит на меня и ещё и сомневается во сне, это обидно

20 окт. 2023

То, как живёте Вы и Ваши ценности, представления о нормах поведения это лишь Ваша картина мира. У Вашего партнёра могут быть совсем другие представления, другие нормы и ценности. У каждого из нас они свои, каждый из нас живёт в соответствии со своим мировоззрением. Возможно, у Вас есть ожидания, что у Вашего мужа должны быть те же ценности, что и у Вас и поэтому Вы не понимаете как он может так поступать.

И дело не в том как Вы себя ведёте и что себе позволяете. Ваш муж ведёт себя так не из-за Вас. Вы можете быть идеальнее некуда, но он все равно найдет к чему придраться, так как ему это нужно, что-то в его голове является причиной сомнений.

20 окт. 2023
Света

Это понятно. Но на мой взгляд безумно не справедливо, когда тебя наказывают за то, чего ты не делал

20 окт. 2023

Конечно, это несправедливо и ужасно. И нормально чувствовать боль в ответ на это. И любому бы на Вашем месте хотелось, чтоб партнёр перестал так поступать.

Сложность в том, что это зависит не от Вас, перестанет он или нет, а от него.

Вы правда очень многое делаете и стараетесь ради отношений, поступаете как лучше, но этого всегда будет мало и Вы всегда будете "плохой", просто потому что он так решил.

20 окт. 2023

Я Вам очень сочувствую, это невероятно трудная ситуация и всегда непростой выбор между своим достоинством и отношениями. Вы можете продолжать стараться, но нет гарантий что Ваш муж захочет меняться. И нет правильного и неправильного, хорошего или плохого решения. Вам сейчас и оставаться страшно и терять отношения страшно. Если Вам важнее отношения, то Вы берете на себя всю ответственность за свои переживания, так как знаете на что соглашаетесь и это Ваш выбор. Если Вы выберете себя, так тоже можно, то это будут другие переживания. Вопрос в том, что для Вас важно и на что Вы готовы ради желаемого.

Подумайте как долго Вы готовы ещё ждать перемен и чем готовы поступиться ради этих отношений.

20 окт. 2023
Света

Понятно. Иполучается что он понимает что делает, знает что бывает не прав, знает что обижает меня, но ему так удобно и он не испытывает сопереживания...

20 окт. 2023
Света

Очень, очень грустно

20 окт. 2023
Света

Спасибо большое за общение

20 окт. 2023

Действительно очень грустно и обидно, Светлана... К сожалению, в отношениях так бывает, Вы не виноваты.

Вам сейчас нужна поддержка. Проявите к себе заботу, бережность, сострадание. Это то, что Вы можете для себя сделать и это всегда на пользу.

Могу ли я быть Вам чем-то полезной ещё?

Если на данный момент Вы нашли для себя искомые ответы и нет вопросов, то завершите, пожалуйста, консультацию.

Если Вам понадобиться поддержка или помощь, то Вы можете обратиться снова.

Отзыв о консультации

Благодарю за внимание к моей проблеме и за консультацию. Постараюсь обратить внимание на те моменты, о которых вы написали. Спасибо.

Света