КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла смысл жизни, словно попала в болото. Как это изменить?

20 окт. 2023
Марта
После 44 лет у меня пропало всякое желание и интерес к жизни. В целом, я должна быть вполне себе счастлива (я замужем за прекрасным человеком. Возможно, даже слишком прекрасным. Именно это и раздражает в нём. Ну должны же у человека быть какие-то недостатки! Но - нет! Это настолько раздражает, что я еле сдерживаюсь в его присутствии, чтобы не послать его! ) У нас нормальный доход. Двое детей. Дети не вызывают у меня раздражения, обычно. Бывает, как у всех, что косячат, но это нормально. Жизненно. Я работаю с людьми. С большим количеством людей каждый день в графике 5/2, как все обычные люди. На работе у меня достаточно хороший авторитет. Ранее я занимала руководящую должность. Пару лет назад наступило выгорание. Я уволилась и какое-то время не работала (2-3 месяца). Со временем поняла, что сидеть дома, не совершая эффективную деятельность, которой я занималась раньше, я не могу и снова начала работать. Единственное, от чего я отказалась, - это руководящая должность. Сейчас я всё ещё имею вес, но работы выполняю в три раза меньше. Это меня вполне устраивает. А так же: с гормональным фоном, с головой и организмом в целом у меня всё отлично. Я уже ненароком подумала, что это физиологические нарушения, но - нет! Психиатр тоже, слава богу, ничего не видит. Ни депрессии, ни иных расстройств. Вопрос вот в чём: раньше я была "ПАРОВОЗОМ", как дома, так и на работе. У меня были хобби, которые доставляли мне удовольствие, я постоянно развивалась и, даже, получала дополнительное высшее образование. В семье всё было благополучно, пока я не перестала всего хотеть. Это наступило как-то незаметно. Я просто не хочу ничего: ни секса, ни развиваться, ни окончить институт, ни продолжать заниматься хобби. Мои приятели перестали хотеть ко мне приезжать, как раньше, потому что я не радостно их встречаю, даже, агрессивно к некоторым отношусь. Раньше у нас часто бывали вечеринки сродни тем, что устраивают неплохие эвент-агенства. Сейчас у меня не лежит к этому душа. Я даже начала бухать, чтобы расслабиться. Думала, что поможет, но это только усугубило моё состояние, поэтому я и в этом перестала видеть смысл. КАК ВЕРНУТЬ СОСТОЯНИЕ "ПАРОВОЗА"? И есть ли в этом смысл. Не могу вытащить себя из "болота за хвост".

20 окт. 2023

Здравствуйте, Марта. Спасибо за обращение на консультацию.

В целом, я должна быть вполне себе счастлива (я замужем за прекрасным человеком.

Марта посмотрите что актуально для Вас в настоящее время: начать работать с пониманием себя, своих вопросов и Вы их перечислили: от снижения активности, до требований к себе на новом этапе и это может быть в период перехода на новый уровень. Подробнее можно начать уточнять и найти индивидуальный подход.

Возможно, даже слишком.

Или Вас именно отношения с мужем волнуют и Вы хотите это для начала подробнее уточнить с психологом?

21 окт. 2023
Марта

Вера, здравствуйте! На какой уровень? Я же не джедай и не стремлюсь стать далай ламой! Я обычный человек! В конце своего обращения я, кажется, озвучила свой, как вы говорите, запрос