КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как вернуть себе удовольствие от полезной еды? Совсем пропал аппетит

24 окт. 2023
Эльвира
Год из-за стресса была на очень неправильном питании. Много фастфуда, шоколадки, ночные бутерброды. Это было именно заесть стресс. Раньше это доставляло удовольствие. Сейчас решила заняться питанием, понимаю что нужно убрать перекусы, составить какое-то меню на неделю чтобы было проще следовать. Но когда пытаюсь составить здоровый и полезный рацион понимаю что у меня отвращение к этой еде. Сейчас кажется уже вообще ко всей. Я ем когда голодная, но если не голодная даже мысли о еде с целью просто спланировать покупки мне неприятны. Раньше я относилась к той категории людей которая получала огромное удовольствие от паровой котлетки пюре и салатика. Как это вернуть? Или дело во времени просто через силу правильно питаться и со временем все восстановится? Сейчас я понимаю что нет ни одного блюда которое мне бы хотелось съесть с аппетитом. Шоколад, фастфуд и т д изредка могу сейчас тоже съесть, кажется что хочется, но уже в процессе неприятно и могу выбросить не доев.

24 окт. 2023
Эльвира

Год из-за стресса была на очень неправильном питании. Много фастфуда, шоколадки, ночные бутерброды. Это было именно заесть стресс. Раньше это доставляло удовольствие. Сейчас решила заняться питанием, понимаю что нужно убрать перекусы, составить какое-то меню на неделю чтобы было проще следовать. Но когда пытаюсь составить здоровый и полезный рацион понимаю что у меня отвращение к этой еде. Сейчас кажется уже вообще ко всей. Я ем когда голодная, но если не голодная даже мысли о еде с целью просто спланировать покупки мне неприятны. Раньше я относилась к той категории людей которая получала огромное удовольствие от паровой котлетки пюре и салатика. Как это вернуть? Или дело во времени просто через силу правильно питаться и со временем все восстановится? Сейчас я понимаю что нет ни одного блюда которое мне бы хотелось съесть с аппетитом. Шоколад, фастфуд и т д изредка могу сейчас тоже съесть, кажется что хочется, но уже в процессе неприятно и могу выбросить не доев.

24 окт. 2023

Здравствуйте, Эльвира. Действительно, стресс может провоцировать изменения в пищевом поведение. Однако, в этом нет ничего страшного, можно вернуться к еде с удовольствием. Здорово, что Вы решили заняться питанием. На первом этапе не обязательно составлять меню на неделю, это вовсе не обязательно. У меня вопрос:" Почему именно сейчас Вы решили заняться здоровым рационом? " И хотелось бы узнать, чем конкретно Вы питаетесь сейчас в течении одного дня.

24 окт. 2023
Эльвира

Добрый вечер, Марина!

1. Насчёт почему решила заняться сейчас- в общем не только сейчас а и раньше после месяца такого питания уже говорила себе что все это я последний раз, но не получалось.

Началось с того что из-за войны мы уехали из Украины. 8 месяцев примерно жили в контейнере для беженцев 25 м на 7 человек (с родственниками), все вместе в одной этой комнате. 3 двухярусные кровати и пару метров свободного места. Это было очень тяжелое время, постоянные сильные конфликты всех со всеми (учитывая то что я неконфликтный человек), у меня был 8мимесячный ребенок. На его сон всегда с коляской уходила погулять. Там в кафе гамбургер картошка фри кока-кола и десерт. И это было прямо чтобы выжить психологически. Погуляла пришла есть силы дальше на все это.

Сейчас мы уже снимаем вместе квартиру, тем же составом, но места больше, легче, есть кухня, можно самой готовить.

Раньше казалось что скоро все закончится и поеду домой, теперь поняла что не заканчивается и единственный нормальный выход из всего этого заняться собой, реализацией и быть способной оплатить отдельное жилье себе и ребенку. Для этого нужны деньги- развитие- силы-энергия-здоровье. Ребенку сейчас 2 года, сил на все это маловато, все время уставшая. Решила начать с правильного питания, чтобы поднять уровень энергии.

2. Кушаю разное бывает нормальную еду (потому что готовлю ребенку, она в доме есть) Но часто могу пропустить приёмы пищи потому что не хочется и потом вместо обеда ужина обойтись бутербродами и печеньем. Уже поздно, когда уложу спать. Иногда ем например утром яйцо, обед картошка, вечер суп, но прямо заставляю себя. Иногда наоборот ест желание что-то есть тоже как будто от стресса хотя я это не люблю и не хочу, каких нибудь баранок упаковку съесть. Просто как-то успокаивает действие)

Про меню на неделю подумала что если чётко распишу себе время и приёмы пищи будет легче следовать. А то обычно начинаю думать что я хочу из полезного и в итоге ничего не хочется, а потом ем что придется.

25 окт. 2023

Доброго времени суток, Эльвира. Тяжёлые испытания выпали Вам и вашим близким. Выходы в кафе и на прогулки, безусловно, были необходимы. Хорошо, что Вы видите выход из ситуации в построении новой жизни для себя и своего ребёнка. Всё правильно, полностью с Вами согласна. Для реализации нужны силы и ресурс. Смотрим, что у нас с силами.

Их нет, они потрачены, необходим новый приток.

Хорошо бы посмотреть Ваш гемоглобин. Анемия сейчас, к сожалению, распространена. Человек чуть не падает от усталости, настроение ухудшается, а причиной м. Б низкий гемоглобин из- за нехватки железа (скудное питание).

Есть у Вас возможность сдать кровь по ОМС?

Приток энергии в питании. Энергия- это углеводы сложные (зерновые, крупы, бобовые)-их необходимая доля в рационе 60%.

Белок- 10-35%, подозреваю, что белка мало употребляете. Можно больше яиц, обратите внимание на рыбу, гречу, чечевицу. Используйте любимые приправы, продукты. Закупить продукты можно на несколько дней и планировать меню на день, если так проще. Если Вы хотите поесть сушки- ничего страшно, пусть они будут на полдник. Да, когда мы грызем сушки, чипсы, семечки- мы успокаиваемся)- их можно заменить на палочки из свежей моркови.

25 окт. 2023
Эльвира

Да кровь сдать могу в общем то давно хочу это сделать но силы воли не хватало собраться и дойти, я не то что кровь даже узи после родов еще не делала хотя прошло 2 года а мне говорили через 6 мес сделать. И ничего вообще не проверяла.

Насчёт палочек морковки гениально) попробую.

25 окт. 2023
Эльвира

Вы меня немного успокоили когда сказали что выходы в кафе были необходимы) А то я себя всегда ощущала безвольной и вообще на самом дне чего- то) Тратила деньги вместо того что бы потратить их на что-то более полезное или отложить. И такая зависимость от еды у меня была первый раз в жизни.

25 окт. 2023

Эльвира, добавлю как специалист по пищевому поведению- у Вас нет зависимости от еды). У вас истощены ресурсы и тому есть объективные причины, которые от Вашей воли не зависят.

Предлагаю сдать анализы- важно знать о своём организме; больше гулять; если есть возможность оставить с кем- то ребенка- сходить в кино, театр или туда, где Вам будет интересно; знакомиться с новыми людьми на новом месте, искать их по своим интересам; знакомиться в соцсетях. Я, например, люблю театр и среди моих друзей есть любители театра. Предлагаю Вам завести дневник, записывать в него всё, что Вы делаете за день и планируете на следующей день. Интересно будет Вам самой посмотреть на свои дни и сколько Вы сделали. Встала. Утренние процедуры. Приготовила завтрак. Поела, покормила ребёнка и т.д.

26 окт. 2023
Эльвира

Спасибо, Марина, приятно услышать отсутствие диагнозов) А то я думала совсем все плохо. Ладно буду работать дальше над всем этим.

26 окт. 2023

Я желаю Вам здоровья и благополучия.

Хорошо, что Вы обратились к специалистам, продолжайте работать и контролировать своё состояние, получать нужный ресурс.

Буду благодарна Вам за отзыв о нашей совместной работе.

Если будет нужна моя помощь и поддержка, пишите мне в личных сообщениях.

Отзыв о консультации

Спасибо Марине. Очень приятная и внимательная женщина, хороший специалист. Оставила приятное впечатление, рекомендую.

Эльвира