КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пропал аппетит

17 нояб. 2015
Polly
Я сейчас очень нервничаю из-за своих отношений, аппетита нет вообще, еда не лезет, вызывает тошноту, я похудела. Недавно была в сауне с подружками, они обратили внимание на мою худобу. Похоже, что я достигла предела. Мне уже кажется, что начали страдать волосы, не хочется их потерять. Что сделать, чтобы еда не вызывала тошноту?

17 нояб. 2015
Polly , Вам сейчас необходимо много поддержки. За тошнотой прячутся не пережитые чувства. Чаще всего это страх. Если Вы пишите о том, что Вы волнуетесь за отношения, скорее всего это страх потерять эти отношения. Вы писали в другой теме, что очень привязаны к мужу, а сейчас видимо боитесь его потерять.
Попробуйте, расслабиться, глубоко дышать, когда чувствуете приступ напряжения.
Также важно найти человека, с которым можно поделиться своими переживаниями, получить поддержку. Лучше всего, если это будет психолог.
17 нояб. 2015
Polly
Ольга, я действительно боюсь потерять свои отношения, не хочу остаться одной. Попробую сосредотачиваться на дыхании и расслабляться. Про психолога ещё не думала.
17 нояб. 2015
Polly , помимо страха может быть еще много других подавленнвх чувств.
Попробуйте прислушаться к своему телу, в момент ы тошноты, и ощутить, где сейчас находится напряжение.
Опустив внимание в эту точку и начав дышать как будто через нее, могут начать подниматься какие-то чувства. Важно их пережить, выразить. Это могут быть и слезы и крики и прочее, важно в это момент делать то, что захочется. Хорошо бы это делать в присутствии человека, которые может помочь и поддержать этот процесс.
Напряжение постепенно будет уходить, когда чувства закупоренные в нем будут переживаться.
17 нояб. 2015
Polly
Ольга, спасибо, я подумаю про психолога.
17 нояб. 2015
Polly , пожалуйста. Еще хотела добавить, что какие то подавленные чувства, мы можем обнаружить и прожить сами, а какие-то процессы могут быть реализованы только в контакте. Если ситуация сложная и у человека мало ресурса на данный момент, то в таком случае очень важна помощь и поддержка другого человека, у которого в данный момент ресурса достаточно.
17 нояб. 2015
Polly
Ольга, я понимаю, что не все можно самостоятельно пережить. Пока у меня есть поддержка подруг, у которых похожие проблемы. На психолога надеюсь решусь, если будет хуже, то наверняка придётся обращаться.
17 нояб. 2015
Polly, самостоятельно тоже можно что то сделать, и даже нужно. Просто с психолог может помочь Вам раскрыть свой ресурс тоже, там где у Вас самой пока не получается.
Вы, пишите, "решитесь". Звучит так, как будто Вы чего то боитесь?
18 нояб. 2015
Polly
Ольга, не знаю, боюсь или не боюсь, но пока не созрела на посещение психолога.