КонсультацииСемейные отношения

Как решиться уйти от мужа? Не чувствую больше себя в безопасности

24 окт. 2023
Евгения
Не могу уйти от мужа. За 3 года совместной жизни было всякие, и драки, и взаимные оскорбления, и наплевательское отношение друг к другу. Для меня самым критичным является то, что я не чувствую больше себя в безопасности. Во время ссоры муж может забрать у меня ключи от квартиры и телефон, не выпускать из комнаты, заставлять слушать оскорбления, толкаться и грубо хватать меня, если я пытаюсь уйти. Я могу простить ему многое, потому что и сама не идеальна и могу являться инициатором ссор, но вот это моральное давление (то, что он заставляет меня делать то, что ему нужно, просто потому что он сильнее) я больше не могу терпеть, это ад какой-то. Мы разговаривали на эту тему, я оплачивала психолога, но это все бесполезно. Сейчас я просто устала и хочу уйти. Но мне очень тяжело решиться на этот шаг, я вложила огромные деньги в ремонт его квартиры и перевезла все свои вещи, у меня нет накоплений для съема квартиры - придется первое время снимать гостиницу, пока не найду постоянное жилье. И еще у нас есть собака, которую я не могу сразу взять с собой в гостиницу, и ему оставить не могу, потому что работает он посменно и его сутками не бывает дома. Как только я представляю, что мне нужно бросать свой уют и начинать все с начала, что все эти годы я вливала деньги в него и останусь с голой задницей - становится очень тяжело принять решение и уйти. Как перебороть себя и сделать шаг в счастливую жизнь?

24 окт. 2023

Евгения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ой, да, тяжело все это переживать.

Столько много вложено сил и средств, желания создать семью!

Сейчас приходится выбирать: вспоминать то, что вложили и то, что можете развивать дальше.

Насколько я понимаю Вас, вопрос касается уже безопасности, возможности сохранить свое здоровье и желание жить.

Вернуть радость и счастье.

Выработали с психологом, что получилось и что нет? Есть ли изменения внутри Вас, получили поддержку или ещё недостаточно?

24 окт. 2023
Евгения

Мы провели 2 онлайн-занятия с психологом вместе, он успел только провести небольшой анализ самооценки каждого из нас, схему поведения в конфликте, причину эмоций, чего не хватает. После чего мой муж отказался продолжать совместную работу, а я не решилась продолжить консультации одна (было и стыдно за решение мужа, и сомнения в эффективности, и просто жалко денег).

Мне понравился анализ от психолога и желание помочь мне вернуть самооценку, убрать выученную беспомощность. Но к сожалению сейчас спустя столько времени стыдно к нему возвращаться уже с запросом "не хочу сохранить брак как раньше, а хочу собрать себя обратно и уйти".

Да, хочется вернуть себе жизнь. Я сама себя не уважаю за то, что такие вещи вообще со мной происходят. Никогда себя терпилой не считала, а тут столько всего происходит в семейной жизни, что уже кажется, что пути назад нет и сотается только смириться и принять такую жизнь.

24 окт. 2023

Благодарю Вас за ответ, стало больше понятно.

Да, хочется вернуть себе жизнь. Я сама себя не уважаю за то, что такие вещи вообще со мной происходят. Никогда себя терпилой не считала, а тут столько всего происходит в семейной жизни, что уже кажется, что пути назад нет и сотается только смириться и принять такую жизнь.

Постарайтесь принять сейчас свое состояние, так и есть, как Вы это чувствуете.

Да, тяжело и больно принять себя в таких отношениях, которые сложились сейчас.

Новое, что то делать.

Выйти из повторения.

Я думаю, что сейчас Вам важна поддержка, чтобы Вы сумели сделать шаг, пока не ясно куда.

Но пойти вперёд.

Сделать усилие.

И желательно не искать сзади, в прошлом, причины и обиды.

Это чуть позже можно проработать.

Сейчас важно менять свою энергию, распорядок дня, окружение.

Нужен ресурс, который сумеет развернуть жизнь в другом направлении.

Если можете сами выйти - идите.

Смысл - это убрать повторение и "разрушение" себя как Личности.

Если не получается - берите специалиста для ресурса, чтобы с ним пройти этот сложный эмоционально отрезок жизни.

Думайте, как это можно сделать.

Ключ для Вас:

-Действие!

А позже уже проработка.

Нужно выйти из "зоны комфорта".

25 окт. 2023

Евгения, здравствуйте!

От Вас нет ответа.

Продолжаем дальше консультацию?