КонсультацииСемейные отношения
Как решиться уйти от мужа? Не чувствую больше себя в безопасности
Евгения, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Ой, да, тяжело все это переживать.
Столько много вложено сил и средств, желания создать семью!
Сейчас приходится выбирать: вспоминать то, что вложили и то, что можете развивать дальше.
Насколько я понимаю Вас, вопрос касается уже безопасности, возможности сохранить свое здоровье и желание жить.
Вернуть радость и счастье.
Выработали с психологом, что получилось и что нет? Есть ли изменения внутри Вас, получили поддержку или ещё недостаточно?
Мы провели 2 онлайн-занятия с психологом вместе, он успел только провести небольшой анализ самооценки каждого из нас, схему поведения в конфликте, причину эмоций, чего не хватает. После чего мой муж отказался продолжать совместную работу, а я не решилась продолжить консультации одна (было и стыдно за решение мужа, и сомнения в эффективности, и просто жалко денег).
Мне понравился анализ от психолога и желание помочь мне вернуть самооценку, убрать выученную беспомощность. Но к сожалению сейчас спустя столько времени стыдно к нему возвращаться уже с запросом "не хочу сохранить брак как раньше, а хочу собрать себя обратно и уйти".
Да, хочется вернуть себе жизнь. Я сама себя не уважаю за то, что такие вещи вообще со мной происходят. Никогда себя терпилой не считала, а тут столько всего происходит в семейной жизни, что уже кажется, что пути назад нет и сотается только смириться и принять такую жизнь.
Благодарю Вас за ответ, стало больше понятно.
Постарайтесь принять сейчас свое состояние, так и есть, как Вы это чувствуете.
Да, тяжело и больно принять себя в таких отношениях, которые сложились сейчас.
Новое, что то делать.
Выйти из повторения.
Я думаю, что сейчас Вам важна поддержка, чтобы Вы сумели сделать шаг, пока не ясно куда.
Но пойти вперёд.
Сделать усилие.
И желательно не искать сзади, в прошлом, причины и обиды.
Это чуть позже можно проработать.
Сейчас важно менять свою энергию, распорядок дня, окружение.
Нужен ресурс, который сумеет развернуть жизнь в другом направлении.
Если можете сами выйти - идите.
Смысл - это убрать повторение и "разрушение" себя как Личности.
Если не получается - берите специалиста для ресурса, чтобы с ним пройти этот сложный эмоционально отрезок жизни.
Думайте, как это можно сделать.
Ключ для Вас:
-Действие!
А позже уже проработка.
Нужно выйти из "зоны комфорта".
Евгения, здравствуйте!
От Вас нет ответа.
Продолжаем дальше консультацию?