КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка 6 лет хочет всегда играть только с мамой. Что делать в такой ситуации?

28 окт. 2023
Анна
Дочь заставляет меня проводить с ней всё свободное время. «Заставляет» звучит довольно грубо, но она использует любые приёмы и манипуляции для этого. У нас полная семья: мама, папа, ребёнок. В семье всё нормально, муж работает и уделяет ребенку не так много времени как я, он работает, я дома, учусь на новую профессию, занимаюсь домашними делами и садом. Мы проводим много времени с дочкой, играем, гуляем, общаемся. В садик она ходит нормально, есть друзья и подруги, довольно хорошо выстроено общение, мы дружим с мамами её друзей, ходим друг к другу в гости. Но как только мы дома, ребёнок мается, очень мало времени может провести наедине с самой собой. У ребёнка есть увлечения - рисование и танцы, но без кружков она редко занимается этими увлечением, как правило ей нужна компания/зрители. Эти увлечения она выбрала сама, без давления с нашей стороны, тем не менее результат такой. Если я или папа не уделяем ей внимания, она обижается и садится за телефон, почти всегда. Есть домашние животные, детская площадка во дворе, но без друзей или нас - толку ноль, игра не идёт. Есть ещё момент что дочь очень впечатлительная и вечером боится ходить одна в другие комнаты, приходится быть её сопровождением. В общем довольно утомительная обстановка. Скорее всего я слишком много внимания ей уделяла изначально и приучила её к такому поведению, но как теперь быть не понимаю. Часто ссоримся на этой почве, других замечаний я почти и не делаю.