КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с сестрой, если у обеих много обид?

29 окт. 2023
Виктория
Мне 49 лет сестре 42, отношения у нас не близкие ткк всякого рода проблемы вонзикавшие по жизни, не решались а только усугубляли наше общения у нас обоих есть обиды друг на друга. Я все таки решила и начала общение попросив прощение за определенный поступок, сразу скажу друг друга никто не предовал, поступок жтот был с моей стороны я посчитала ее не правой по отношению к маме и оскорбила ее (, после жтого мы не общались 7 лет. Когда я попросила прощения, я сказала что не держу на нее обид соаершенно ни за что, что она моя сестра и ближе ее у меня никого нет, что надо все старое забыть и начать с чистого листа. Она мне дала понять что у нее много обид и что она хочет сначала поговорить и рассказать о них, так сказать проговорить. Предложила забыть о них ткк вороша все что было мы опять возвращаемся в старое. Что вряд ли кто то из нам поменяет свою точку зрения на то что послужило причинами для обид, я считаю что права я, она считает правой себя, смысла нет, только можем поругаться). И фраза ("- моя вторая половина тоже не очень одобряет наше общение"), вообще меня ввела в ступор. Мы сестры, родные люди, как может кто то быть против!!!? Пожалуйста посоветуйте как выбраться из этой ситуации, как дать понять сто ее муж не может тут советовать и как сказать что надо смотреть вреред, а не назад. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ🙏

29 окт. 2023

Виктория, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

29 окт. 2023
Виктория

Готова

30 окт. 2023

Правильно ли я понимаю, что ваш главный запрос состоит в том: как убедить сестру, что ее муж не прав по отношению к вам?

30 окт. 2023
Виктория

Мне нужно, что бы сестра не возвращалась к обидам, я боюсь что если мы будем проговаривать и вспоминать, то можем поссорится.

Что она что я считаем себя правыми, и это не изменится, я, это понимаю, а она хочет говорить и вспоминать... Смысл? , и само сабой муж тоже не причем)

31 окт. 2023

Мы не можем изменить другого человека. Это его состояние, чувства, мысли. Он вправе поступать так, как ему позволяет его состояние, в рамках УК РФ, конечно.

Потому ваше желание, чтобы сестра не возвращалась к обидам - больше похоже на манипуляцию и обесценивание ее чувств.

Как вам кажется, для чего сестра хочет обсуждать эти моменты?

Почему вам так важно, чтобы вы не говорили об этом?

31 окт. 2023
Виктория

Нет, я не обесцениваю ее чувства, я знаю к чему это приведет, к очередной ссоре, ткк она ждет что я поменяю свое мнение, это к сожалению не возможно, как и наоборот.

Я люблю ее и хочу что бы мы общались именно поэтому и не хочется ковыряться в том, что уже нельзя исправить. Именно поэтому мне важно не возвращать все, а шагать вперед,

С чистого листа. !

01 нояб. 2023

А какие на ваш взгляд, есть варианты, как эту ситуацию исправить?