КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать терпимее к людям?

29 окт. 2023
Ульяна
Считаю себя очень чувствительным человеком, с обостренным чувством справедливости, добрым, сочувствующим. Но при этом я очень быстро взрываюсь и так получается, что часто конфликтую с людьми. При этом люди, которые меня близко знают, считают меня хорошим человеком. Пытаюсь приучить себя просто молчать там, где мне что-то не нравится. Другого выхода я не вижу. Но при этом подавлять эмоции боюсь. Ситуации бывают разные. Часто мне видится, что человек «выпендривается» передо мной. Желает показать свою значимость, или пользуется ситуацией, чтобы почувствовать себя хозяином положения или показать мою зависимость от него. Я сама запуталась, возможно, мне это только кажется из-за моих комплексов. Меня пугает, что этих ситуаций настолько много, что я сама устала от этих конфликтов и эмоциональных взрывов. Объясню для примера 2 ситуации. Поехала на работу, нужно было передать документы начальнику. Там пост охраны. Подошла, поздоровалась, подала паспорт и пропуск, охранник меня записал, я спросила «все, прохожу? » он ответил «да». Я встретилась с начальником, спускаюсь вниз, опять через пост охраны. Охранник меня видел, дергаю за турникет, закрыто. Спрашиваю у него «вы меня пропустите? » в этот момент он смотрел на меня. Кнопку не нажимает. В это же время приходят новые люди на вход, он начинает их оформлять, я жду у турникета. Люди проходят. Я стою, он меня так же не пропускает. Я спрашиваю «мне дополнительно вас просить надо, чтобы пройти? » он говорит «нет, я оформлял людей». Хотя он видел, что я иду на выход, и по большому счету, нажать просто кнопку – действие секундное, это не помешало бы ему оформить людей дальше. Этой ситуации мне хватило, чтобы начать нервничать и психовать. Ситуация вторая: на работе нужно было получать спецодежду. Ее много, и все сразу получить не было возможности. Я попросила договориться завскладом, чтобы отправили машиной. Он согласился. Проходит неделя, мне нужно уезжать домой, тут я по электронной почте вижу письмо от него на имя моего начальника и инженера по охране труда, о том, что я отказываюсь от получения спецодежды. И отправлено это письмо было за час до отправки автобуса. В связи с чем мне пришлось бежать около 1,5км, забирать 5 кг коробку с вещами, нести ее по 10 градусному морозу и бежать на автобус, чтобы уехать домой. Я даже чувство унижения испытала, ведь мы договаривались с ним…Читала статью, о том что понятие справедливости – это детское понятие. А во взрослом мире оно трансформируется и у каждого своя справедливость. Все действуют из своих интересов. Все борются за внимание, власть, авторитет, минимизацию своих трудозатрат, и так далее. Если все это проглатывать и не конфликтовать (точнее не выплескивать эмоции), не думаю, что это правильно. В момент конфликта пытаюсь аргументировать свою точку зрения, но меня как будто не слышат... Я хочу, чтобы у меня был минимальный эмоциональный отклик на подобного рода ситуации, т.к.к объективно, они будут всегда, это реальность. Хочу изменить ход своих мыслей и интерпретацию поведения людей или мою реакцию на их слова, поведение, интонацию и т.д. Может быть терпимее

29 окт. 2023

Ульяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает, то можем обсудить вашу ситуацию.

29 окт. 2023
Ульяна

Ознакомилась, согласна

29 окт. 2023

Ульяна, прочитала вашу историю... Как я поняла, вам не нравится ваша реакция на подобные ситуации... Скажите, пожалуйста, в идеале, как вы хотите реагировать на подобные ситуации?

29 окт. 2023
Ульяна

Мне не нравится нервничать, испытывать чувство унижения, необходимость подавлять эмоции. Я не могу объективно сама оценить каждую произошедшую ситуацию, может быть, я все высасываю из пальца, может стоит быть более гибкой, но я этого не умею. Зачастую такие ситуации решаются просьбами, заискиванием, улыбочками. Я могу улыбнуться и попытаться решить вопрос мирно, если вижу, что человек адекватный и расположен к аргументированному диалогу. В идеале я ровно реагирую на любой тон, любые слова

29 окт. 2023
Мне не нравится нервничать, испытывать чувство унижения, необходимость подавлять эмоции.

Ульяна, совершенно с вами согласна. Никому не нравится нервничать, испытывать унижение и подавлять свои эмоции.

Совершенно объективно оценивать любую ситуацию вряд ли кто-то может, мы оцениваем мир вокруг нас субъективно, пропускаю через свое мировоззрение, через свои убеждения и даже через свое настроение)

Давайте вернемся к ситуации которую вы описали выше к ситуации с охранником. Вы пишите: "Этой ситуации мне хватило, чтобы начать нервничать и психовать". Можете подробнее рассказать, что вы сказали, что сделали, и как все разрешилось?

29 окт. 2023
Ульяна

Ситуация описана полностью. Далее он нажал кнопку и я вышла. Больше я с тим человеком не пересекалась

29 окт. 2023

Ульяна, вы можете описать чувства и эмоции, которые испытывали в этот момент?

29 окт. 2023
Ульяна

Небольшое чувство унижения, никчемности, пустого места

29 окт. 2023

Ульяна, вы думаете, что охранник хотел вас обидеть? Уточняю этот момент, чтобы точно понять ваше состояние.

29 окт. 2023
Ульяна

Цели обидеть меня у него не было, я так не думаю. Думаю, он хотел показать свою значимость

29 окт. 2023

Да, это вполне возможно... Как вы считаете, почему его желание показать свою значимость вас так задело?

29 окт. 2023
Ульяна

Потому что человек заставил меня ждать, хотя мог этого не делать

29 окт. 2023
Ульяна

Заставил ждать в присутствии других людей (кто пришел и тех, кто их ожидал). В мимолетном выборе приоритетов эти люди оказались для него важнее, чем я. Хотя по его трудозатратам я обходилась меньше

29 окт. 2023

Ульяночка, смотрите... Как я вижу эту ситуацию, я могу ошибаться. Если вы не согласны, то поправьте меня.

С вашей точки зрения, охранник хотел показать вам свою значимость, заставляя вас ждать. Вы при этом испытали чувство унижения, никчемности, пустого места. Верно?

Миллионы людей каждый день пытаются показать свою важность разными способами. Это может быть, где угодно и с кем угодно. На приеме у врача, в транспорте, в семье, да где угодно. Но если кто-то пытается показать свою значимость - это его проблемы, это его комплексы, а не тех людей, которым он что-то показывает. Это как с эксгибиционистами... Проблема у того кто показывает, а не у тех, кто оказался случайным зрителем.

В ситуации с охранником мог оказаться любой человек. Вопрос в восприятии. Ну пытается человек показать свою значимость, ну пусть пытается... Почему это вызывает у вас такую острую реакцию? Я не просто так задала вопрос, считаете ли вы что, он хотел вас обидеть.

Наш мир полон разных людей, с разными комплексами, желаниями. Важно научиться разграничивать ваш внутренний мир и мир других людей.

Если похожие ситуации у вас часто повторяются, то я рекомендую, разобраться в вашем мировоззрении, восприятии мира вокруг, в отношение к себе... Прежде всего в отношении к себе.

Каждый человек - важен, нужен, достоин любви и уважения. И именно такое отношение к себе (прежде всего к себе! ) и к другим людям помогает стать терпимее к окружающим людям.

29 окт. 2023
Ульяна

Я понимаю это умом, что все хотят значимости, и особенно те, кто как раз и имеет комплексы, кого, возможно, даже и унижали. Но в ситуации время на реакцию - это доли секунды. Это происходит по накатанной привычно схеме, уже как рефлекс. Я не могу это контролировать, хотя умом понимаю, объяснить могу.

"разобраться в вашем мировоззрении, восприятии мира вокруг, в отношение к себе" - можете дать конкретные примеры, упражнения, или тематику для чтения литературы по данному вопросу...

29 окт. 2023

Ульяна, вам нужно изменить накатанную привычную схему. Я рекомендую простое, но действенное упражнение с дыханием. Как только вы чувствуете, что раздражение уже "подкатывает", возьмите паузу, сосредоточьте ваше внимание на дыхании. Глубокий вдох, выдох в два раза длиннее вдоха. Проделать так пять-десять раз. За это время эмоции немного отхлынут, разум начнет включаться))). Если не получится сразу, не опускайте руки. Сразу начать управлять своими эмоциями редко у кого получается, все придет со временем. Главное делать это упражнение постоянно в подобных ситуациях. Новая привычка формируется за три недели.

По поводу мировоззрения... Тут уже сложнее, это длительная работа над собой, нужно разобраться в причинах, очень часто они кроются в детстве. По поводу литературы подойдет все что связано с самоанализом, личностным ростом. Попробуйте прочитать Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди".