КонсультацииЛичностные проблемы
Как стать терпимее к людям?
Ульяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает, то можем обсудить вашу ситуацию.
Ознакомилась, согласна
Ульяна, прочитала вашу историю... Как я поняла, вам не нравится ваша реакция на подобные ситуации... Скажите, пожалуйста, в идеале, как вы хотите реагировать на подобные ситуации?
Мне не нравится нервничать, испытывать чувство унижения, необходимость подавлять эмоции. Я не могу объективно сама оценить каждую произошедшую ситуацию, может быть, я все высасываю из пальца, может стоит быть более гибкой, но я этого не умею. Зачастую такие ситуации решаются просьбами, заискиванием, улыбочками. Я могу улыбнуться и попытаться решить вопрос мирно, если вижу, что человек адекватный и расположен к аргументированному диалогу. В идеале я ровно реагирую на любой тон, любые слова
Мне не нравится нервничать, испытывать чувство унижения, необходимость подавлять эмоции.
Ульяна, совершенно с вами согласна. Никому не нравится нервничать, испытывать унижение и подавлять свои эмоции.
Совершенно объективно оценивать любую ситуацию вряд ли кто-то может, мы оцениваем мир вокруг нас субъективно, пропускаю через свое мировоззрение, через свои убеждения и даже через свое настроение)
Давайте вернемся к ситуации которую вы описали выше к ситуации с охранником. Вы пишите: "Этой ситуации мне хватило, чтобы начать нервничать и психовать". Можете подробнее рассказать, что вы сказали, что сделали, и как все разрешилось?
Ситуация описана полностью. Далее он нажал кнопку и я вышла. Больше я с тим человеком не пересекалась
Ульяна, вы можете описать чувства и эмоции, которые испытывали в этот момент?
Небольшое чувство унижения, никчемности, пустого места
Ульяна, вы думаете, что охранник хотел вас обидеть? Уточняю этот момент, чтобы точно понять ваше состояние.
Цели обидеть меня у него не было, я так не думаю. Думаю, он хотел показать свою значимость
Да, это вполне возможно... Как вы считаете, почему его желание показать свою значимость вас так задело?
Потому что человек заставил меня ждать, хотя мог этого не делать
Заставил ждать в присутствии других людей (кто пришел и тех, кто их ожидал). В мимолетном выборе приоритетов эти люди оказались для него важнее, чем я. Хотя по его трудозатратам я обходилась меньше
Ульяночка, смотрите... Как я вижу эту ситуацию, я могу ошибаться. Если вы не согласны, то поправьте меня.
С вашей точки зрения, охранник хотел показать вам свою значимость, заставляя вас ждать. Вы при этом испытали чувство унижения, никчемности, пустого места. Верно?
Миллионы людей каждый день пытаются показать свою важность разными способами. Это может быть, где угодно и с кем угодно. На приеме у врача, в транспорте, в семье, да где угодно. Но если кто-то пытается показать свою значимость - это его проблемы, это его комплексы, а не тех людей, которым он что-то показывает. Это как с эксгибиционистами... Проблема у того кто показывает, а не у тех, кто оказался случайным зрителем.
В ситуации с охранником мог оказаться любой человек. Вопрос в восприятии. Ну пытается человек показать свою значимость, ну пусть пытается... Почему это вызывает у вас такую острую реакцию? Я не просто так задала вопрос, считаете ли вы что, он хотел вас обидеть.
Наш мир полон разных людей, с разными комплексами, желаниями. Важно научиться разграничивать ваш внутренний мир и мир других людей.
Если похожие ситуации у вас часто повторяются, то я рекомендую, разобраться в вашем мировоззрении, восприятии мира вокруг, в отношение к себе... Прежде всего в отношении к себе.
Каждый человек - важен, нужен, достоин любви и уважения. И именно такое отношение к себе (прежде всего к себе! ) и к другим людям помогает стать терпимее к окружающим людям.
Я понимаю это умом, что все хотят значимости, и особенно те, кто как раз и имеет комплексы, кого, возможно, даже и унижали. Но в ситуации время на реакцию - это доли секунды. Это происходит по накатанной привычно схеме, уже как рефлекс. Я не могу это контролировать, хотя умом понимаю, объяснить могу.
"разобраться в вашем мировоззрении, восприятии мира вокруг, в отношение к себе" - можете дать конкретные примеры, упражнения, или тематику для чтения литературы по данному вопросу...
Ульяна, вам нужно изменить накатанную привычную схему. Я рекомендую простое, но действенное упражнение с дыханием. Как только вы чувствуете, что раздражение уже "подкатывает", возьмите паузу, сосредоточьте ваше внимание на дыхании. Глубокий вдох, выдох в два раза длиннее вдоха. Проделать так пять-десять раз. За это время эмоции немного отхлынут, разум начнет включаться))). Если не получится сразу, не опускайте руки. Сразу начать управлять своими эмоциями редко у кого получается, все придет со временем. Главное делать это упражнение постоянно в подобных ситуациях. Новая привычка формируется за три недели.
По поводу мировоззрения... Тут уже сложнее, это длительная работа над собой, нужно разобраться в причинах, очень часто они кроются в детстве. По поводу литературы подойдет все что связано с самоанализом, личностным ростом. Попробуйте прочитать Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди".