КонсультацииЛичностные проблемы

Отвращение к людям

14 авг. 2017
Kiteket
Не знаю как это назвать, но вижу в людях только плохое. Все они кажутся мне мерзкими, и внешне и внутренне. Все предатели. Лжецы. Плохо относятся друг другу. Не уважают друг друга.
Больно видеть как они себя ведут, после хоть малейшего промаха. Хочу перестать общаться с человеком.
Друзья гнобят друзей, позволяют говорить себе "что думают" не понимая последствий. Культура на нуле.
Хамство - это не невоспитаность, а смелость говорить "правду" в лицо.
Чувствую себя брызжащей старухой. Но я и вправду ничего общего с людьми вокруг иметь не хочу.
Вижу только плохое.
Не могу смотреть как люди просирают свою жизнь, не могу видеть как люди не могут понять друг друга, не понимаю как кто-то может дружить с человеком который его унижает и даже не замечать колких слов в свой адрес. Не понимаю как можно не уважать себя что бы терпеть это.
Выпендреж деньгами и "друзьями", чем больше тем лучше. В действительности они не осознают что настоящих друзей у них может вообще и не быть. Трепетная забота над своей хрупкой "мужественностью" или женственностью. Будто люди и так не видят кто ты и нужно постоянно напоминать. А на деле, почти одинаковые интересы и телодвижения, понятно к чему катящаяся жизнь.
Осуждаю всех, не могу остановится, хочу послать последних знакомых с которыми я общаюсь.
Мечтаю найти человека который будет ответственным за свои слова и поступки, и умеет понимать и заботится о других. Жду что бы все вокруг были такими. Если не вижу это, то мне хочется или побить их всех и заставить вести себя как положено, или бежать от туда как можно скорее.
Толи это русский менталитет вокруг, толи я совсем поехала.
Как перестать осуждать всех вокруг?

14 авг. 2017
Kiteket, Здравствуйте. Очевидно, Вы находись под воздействием определенного бессознательного фантазма, который искажает Ваше восприятие людей. Это работе так, как если бы Вы надели очки, через которые можно видеть только в определенном цвете. Под действием того или иного фантазма, человек начинает сортировать восприятия, например, во внешнем начинает видеть только плохое. При этом возникает конкретная фантазия и на свой счет, какой Вы видите себя? Это вынужденный психический акт, что бы сохранить психику от хаоса в более менее организованном состоянии Вы пишете: "Все они кажутся мне мерзкими, и внешне и внутренне." Вы не можете иметь понятия про всех. Вы не знаете "всех людей." Попробуйте конкретизировать, скорее всего, начав размышлять об этом, у Вас начнут прорисовываться конкретные истории с конкретными людьми. Абсолютных чудовищ и абсолютно прекрасными люди не бывает. Для некоторых людей, выражать свою агрессию очень сложно и единственным способом становится искажение реальности, человек начинает видеть "людей", как тех, кто достоин презрения и осуждения с целью выразить накопившуюся внутри агрессию не испытывая при этом чувства вины. Подобные состояния прорабатываются в психоаналитической психотерапии.
14 авг. 2017
Kiteket
Для некоторых людей, выражать свою агрессию очень сложно и единственным способом становится искажение реальности, человек начинает видеть "людей", как тех, кто достоин презрения и осуждения с целью выразить накопившуюся внутри агрессию не испытывая при этом чувства вины.
- можно поподробнее, это определенный тип людей?
15 авг. 2017
Это не тип людей, это психологический защитный механизм, который может "взять на вооружение" тот или иной человек все зависит от того, что происходит в его психическом мире.

Исследуя свою историю жизни, свой внутренний мир, например, в процессе психоанализа, Вы сможете понять, почему Вы выбрали такой способ взаимодействия с миром и возможно, решите что-то поменять.

Я думаю, в вашем случае, подобная защита актуализировалась в результате фрустрации потребности быть понятой, потребности в заботе, отсутствие чувства безопасности и надежности. Сейчас для Вас внешнее представляет угрозу и Вам хочется от него отдалиться. Вы пишите: "Будто люди и так не видят кто ты и нужно постоянно напоминать." О чем Вам приходится напоминать людям, какой они Вас не видят, и какой, как Вам кажется, Вас видят?
15 авг. 2017
Kiteket
О чем Вам приходится напоминать людям, какой они Вас не видят, и какой, как Вам кажется, Вас видят?
Часто кажется что смотрят как на диковинного зверька, то с интересом то с отвращением к тому что не понимают. Иногда в общении, не понимают о чем я говорю, а когда я пытаюсь внести ясность в их информацию, требуя точности и логичности во всем, и обьективности, не понимают зачем мне нужно найти ту самую общую и понятную обьективную картину.
Да знаю, что вы скажете что об обьективности не мне судить, ни кому не судить.
Я имею ввиду что требую для всех кто находится в данный момент ясности/справедливости что бы люди задумывались над тем как что-то выглядит со стороны.
В последнее время часто замечаю насколько по разному воспринимают одну и ту же информацию, а другим передают через сломанный телефон (на работе).
Вообще слабо представляю как меня на самом деле видят люди.
16 авг. 2017
Вы пишите: "Да знаю, что вы скажете что об обьективности не мне судить, ни кому не судить." На самом деле, Вы не можете знать, что я скажу. Могу предположить, что Вы часто приписываете людям свои собственные мысли, чувства, представления. И с кем Вы тогда имеете дело с другими или с самой собой?
16 авг. 2017
Kiteket
Вы пишите: "Да знаю, что вы скажете что об обьективности не мне судить, ни кому не судить." На самом деле, Вы не можете знать, что я скажу. Могу предположить, что Вы часто приписываете людям свои собственные мысли, чувства, представления. И с кем Вы тогда имеете дело с другими или с самой собой?

Наверное с собой
17 авг. 2017
У Вас еще вопросы есть?