КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и усталость без видимых причин. Что делать?

29 окт. 2023
Анастасия
Мне 19, я студентка колледжа. Периодически (в течение нескольких лет, раз в+- полгода) у меня случаются длительные эпизоды апатии и безразличия (на месяц-полтора приблизительно), сильная усталость сколько бы я ни спала, приступы раздражительности по мелочам, хотя остальные эмоции в основном приглушены где-то на фоне (кроме негативных). Но все еще могу испытывать какие-то всплески энергии и яркие эмоции (правда в основном только в компании людей). Мне тяжело заставить себя что-то делать - по учебе, по дому и т.д. Дела откладываются как можно дольше, а когда все таки выполняются - чувствую себя будто еще более усталой, чем до этого, хотя работа могла быть легкой и элементарной. Во время самой же работы/учебы мне очень тяжело сосредоточиться, концентрации нет никакой, даже если делаю что-то в паре с кем-то. Мучают навязчивые мысли, в основном негативные и тяжелые, особенно когда остаюсь одна. Чаще всего они самокритичные (хотя в хорошие дни у меня в основном нет проблем с самооценкой), пессимистичные и тревожные (в отношении будущего) и в принципе ощущение будто в голову лезет все, что в перспективе может довести до слез. Еще очень пострадала память по ощущениям - я стала забывать элементарные слова и очень тяжело строить правильно предложения при разговоре (но я очень много читаю, практически ежедневно), я могу забыть прошлый день и буду долго вспоминать, что я могла делать/есть/куда пойти вчера. Запоминать что-то новое тоже очень тяжело, а иногда без записок где-нибудь (в основном в телефоне) и вовсе потеряется и забудется моментально. Пробовала разные хобби - рисование (основное), просмотр чего-то на фоне, чтение и иногда дохожу до спорта. Эффект какой-то есть только от спорта как от активности, а от всего остального накатывает усталость снова. Запуталась давным давно сама нужна мне психологическая консультация или нет, ничего уже не понимаю. В один день мне кажется, что да, нужна. В другой день я решу, что я все выдумываю и вижу связь там, где ее нет, да и вообще все не так уж и плохо.

29 окт. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Мне тоже показалось, что у Вас периодически есть энергия и желание, а позже нет желания и сил что то делать.

Есть ли у Вас друзья, близкий человек, насколько легко Вам проживать свои чувства с другими людьми, открываться и интересоваться людьми, их интересами?

Какие у у Вас отношения с родителями, родными людьми?

29 окт. 2023
Анастасия

У меня довольно много друзей, мы поддерживаем друг друга и открыто делимся переживаниями или проблемами. Близкий человек тоже есть, но у него сейчас тоже тяжелый период и лечение тревожного расстройства - я поддерживаю его как могу, расспрашиваю о самочувствии и готова долго слушать и обсуждать какие-то его переживания. Он, в свою очередь, всегда готов сделать тоже самое в ответ.

Но все это в основном только с теми, кого я давно знаю или к кому уже испытываю симпатию. С новыми людьми я держусь особняком и в целом сторонюсь, зачастую в плохие дни мне сильно некомфортно общаться с кем-либо новым, от этого тоже чувствую усталость. В хорошие дни я способна и интерес изобразить, и искренне интересоваться человеком, и поддерживать его.

С родителями уже не все так просто - они в разводе из-за того, что отец периодически поднимал руку на мать, иногда могло перепасть мне, если я оттаскивала его от матери. Сейчас мы с ним не живем, но при жизни с ним в доме никогда нельзя было чувствовать себя в безопасности. Все, что ты захочешь у него попросить он извернет в свою пользу, заставит доказывать, что ты заслужил что-либо от него просить, задавит авторитетом и просто выгонит из комнаты потом. Сейчас мы иногда видимся на выходных.

С мамой в каком-то смысле проще - до того, как мы переехали, я редко с ней в принципе общалась и тогда не особо даже представляла, что она за человек из себя. Сейчас мы почти как подружки, но у нас трудная финансовая ситуация, что тоже давит на меня - необходимость подсчитывать копейки, чтобы на все хватило. Финансовая зависимость по ощущениям преследует меня везде - от отца с его манипуляциями (у него была очень большая зп и до сих пор он живет прекрасно) до матери с ее задолженностями, в которые она влезла ради нас с братом (ипотека, кредиты на бытовые вещи как кровати, шкафы и тд), и ее вопросами когда я тоже буду зарабатывать и помогать ей. Это вопросы всегда только повышают мою тревогу.

Родственников я практически не знаю - они либо в другой стране и нами не интересуются, либо умерли.

29 окт. 2023

Спасибо, мне стало больше понятно.

Отношения с родителями, папа и мама, внутренний конфликт, желание помочь маме и непонимание как это сделать.

Я почувствовал некую "безысходность", невозможность, по крайней мере пока.

И Ваше желание найти выход, изменить жизнь, тоже чувствуется.

Папа. Скорее всего, есть обида на него, ему хорошо и оно мог бы помочь. Но этого не делает.

Жалеете маму.

Друзья, близкий человек, кажется что у Вас есть поддержка и Вы часть своей компании.

Учеба, смыслы, что хочется для себя.

Вот здесь по моему сложно, нет видения зачем Вам это все. Может быть не нравится выбор программы обучения, кем Вы хотите стать и на кого сейчас учитесь.

Я бы предложил Вам раскрыть свои цели и желания, возможно описать все, что Вы бы хотели.

Что Вам нравится делать, где Вы чувствуете свое искреннее желание, что Вас зажигает".

29 окт. 2023
Анастасия

Я учусь на программиста, но мне хотелось бы заниматься рисованием или чем-то, связанным с историей. И знала я это еще до того, как поступила туда, где сейчас учусь. Программа обучения тоже меня расстраивает - она бессмысленная и пустая. Будучи практически выпускницей (последний курс) я точно понимаю, что моих знаний совсем не хватает для поиска хорошо оплачиваемой работы в IT, хотя поступала я именно ради этого - помочь маме и больше никогда не чувствовать, что мне не хватает денег. Жить комфортно, проще говоря.

Я очень люблю читать, придумывать сюжеты и рассматривать, как рисуют другие люди, подмечать детали. Я бы тоже хотела красиво рисовать, но пока мне это не светит, поэтому довольствуюсь наблюдением за другими.

29 окт. 2023

Хорошо, понимаем что есть конфликт между своими желаниями развиваться и моральной позицией "надо помочь маме".

Есть предложение: так как как уже Вы заканчиваете обучение, то скоро будет окончание.

Можно будет начать работу и сейчас посмотреть то, где Вы хотели бы учиться.

То есть, нужно найти смысл, цель, то что не будет Вас демотивировать.

Сейчас Выдаёте протест и нет желания, возникает апатия и нет сил на то, что не нравится.

Это логично, и понятно.

Пишите для себя план на год, чтобы Вы увидели "свет в конце тоннеля".

Я думаю, что шанс найти свое и получить знания, которые Вам интересны, безу лоано есть.

Я верю в это.

Надеюсь, Вы тоже сумеете увидеть себя там, где Явы могли бы развиваться и зарабатывать на семейные нужды.

Примите мою поддержку.

30 окт. 2023
Анастасия

К сожалению или нет, я уже пробовала составлять планы - на месяцы, на недели или хотя бы на день, пробуя разбивать сложные задачки на совсем маленькие и хвалить себя за их выполнение, как многие советуют. И все равно это не пробивается через пленку безразличия и апатии. Даже любимые хобби, о которых я писала выше, вызывают приглушенное удовольствие, а иногда просто пустоту.

30 окт. 2023

Планы и действия - это самый мощный механизм нового состояния.

То, что Вы испытываете разные состояния, говорит о том, что пока привычка не сформирована, удовольствия от шагов и плана пока нет.

Поймите, что как Вы описываете себя, фактически это примерно происходит практически у всех людей, в той или иной мере. Никто не готов сразу делать все новое с радостью и увлечением, это безусловно работа с собой, выработка усилия.

Конечно, нужно время, чтобы Вы почувствовали новое состояние, и вместо апатии появился интерес к жизни.

Есть предложение к Вам - добавляйте с утра упражнения на выработку состояния, настраивайтесь на текущий день, это фактически можно назвать медитацией.

Хочу Вас настроить на то, что будет давать результат и новые состояния.

Эмоциональная стабильность - это скорее много состояний, которые человек может испытывать внутри себя, и иметь возможность выбора.

Конечно, было бы хорошо, если бы Вы поработали с темой детско-родительских отношений, потому что папа и мама сейчас не дают возможности принять их эмоциональную позицию.

Они скорее "идеализированы", а Ваши чувства вытесняются, потому что есть обида и вина в отношениях к ним, и в том числе нет примера счастья и радости внутри Вас.

Это всё Ваши внутренние ресурсы, которые могут быть раскрыты. И естественно они будут влиять на Ваши желания и состояния.