КонсультацииАпатия. Депрессия
Тревожит апатия, усталость, проблемы со сном и аппетитом. Что делать?
Здравствуйте, Алиса! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим консультацию.
Здравствуйте, с условиями ознакомилась, давайте попробуем.
Алиса, какой результат вы хотите получить от нашей работы?
Как я могла бы вам помочь?
Хочу понять насколько необходимо обращаться к специалисту и можно ли как-то самостоятельно с этим бороться
Около 10 лет назад у меня были эпизоды селфхарма и сейчас я задумываюсь об этом.
1. Какие внутренние побуждения стояли за этим, и какие мысли приходят к вам сейчас, когда вы думаете об этом, и в какие моменты.
В прошлый раз было полное опустошение, боль помогала чувствовать.
Сейчас возникает как желание чувствовать, так и мысли, что это наказание, а я заслуживаю наказание за свою лень, глупость, никчемность.
В последнее время меня тревожит постоянная апатия, усталость, проблемы со сном и аппетитом, раздражительность.
1. Как вы думаете, с чем это связано, сами.
2. Расскажите немного о себе, чем вы занимаетесь, есть ли около вас близкие люди которые могут вас поддержать
А я заслуживаю наказание за свою лень, глупость, никчемность.
1. Расскажите подробнее, почему вы так считаете?
В личные сообщения я отправила вам тест, пройдите его, результаты вышлите мне л/с, после результата теста продолжим
1. В первую очередь с работой, я трачу на неё огромные ресурсы, но не вижу положительных для меня результатов. Возникают мысли, что я трачу себя впустую, это не имеет смысла или же наоборот я делаю мало. Отсюда вытекает вина перед дочерью за то, что я провожу с ней недостаточно времени.
2. Работаю в сфере образования, раньше думала, что шла к руководящей должности, а сейчас будто зависла в воздухе. Я в разводе, есть дочь-дошкольница, есть отношения, на данный момент на расстоянии.
Но не вижу положительных для меня результатов.
Что вы ждали от работы?
Что шла к руководящей должности, а сейчас будто зависла в воздухе
Расскажите подробней
Мне хочется плакать и из-за этого я могу начать злиться. Очень часто я чувствую себя никчемной, бесполезной, глупой
Опишите какая эмоция была самой сильной сегодня, вчера, неделю назад. Причины
Хотела добиться результата для всей организации, сделать что-то, что оставило бы след после меня. Получить какой-то личный результат, достичь чего значимого.
Должность, на которую меня должны были назначить, сократили. Теперь я не понимаю, что делать. Переходить в другую организацию я не хочу и не могу, для этого нужно переезжать.
Сегодня небольшое раздражение, какое-то напряжение от того, что завтра опять на работу, разговаривать с кем-то, выходить из дома.
Вчера весь день заставляла себя работать физически и не думать.
Всю прошлую неделю была апатия, тоска или раздражение. Ничего не радовало, не хотелось никого видеть, просто закрыться дома и чтобы меня оставили впокое.
Попробуйте несколько упражнений :
Важно не подавлять слезы, а разобраться в их сути и позаботиться о своих эмоциональных потребностях.
Шаг 1: Замените самокритику на сострадание к себе. Вместо осуждения («Опять слезы, хватит! ») попробуйте сказать себе: «Сейчас мне действительно тяжело. Я устала. Такое состояние естественно». Эта поддержка уменьшит вторичную тревогу и прервет цикл «слезы → стыд → стресс».
Шаг 2: Создайте канал для безопасного высвобождения эмоций. Установите для себя правило: «Если чувствую, что эмоции захлестывают, не буду терпеть до последнего. Отойду на время, позволю себе поплакать, а затем умоюсь холодной водой и сделаю несколько глубоких вдохов». Контролируемое проживание чувств предпочтительнее неконтролируемых вспышек.
Шаг 3: Проведите ревизию своих текущих обязательств. Составьте список всего, что вас обременяет:. Оцените, что из этого можно облегчить, отложить или делегировать. Даже одно убранное бремя снизит общее давление.
Шаг 4: Интегрируйте в повседневность практики заземления. Чтобы вернуть психике ощущение стабильности, используйте техники «здесь и сейчас». Попробуйте дыхание «на счет 5»: вдох на 5 секунд, задержка на 5, выдох на 5. Счет отвлекает от тревожных мыслей. Метод «5-4-3-2-1»: найдите 5 видимых предметов, 4 осязаемых, 3 слышимых, 2 ощущаемых запаха, 1 вкус (например, глоток воды). Это мгновенно возвращает в реальность. Короткая десятиминутная прогулка без определенной цели, с осознанным наблюдением за окружающей обстановкой (без телефона), дарит свет, свежий воздух и движение — база для нервной системы.
Шаг 5: Развивайте эмоциональную осознанность. Ежедневно спрашивайте себя: «Какая эмоция сегодня была наиболее интенсивной? Где в теле я ее ощущала? » (Простое распознавание и озвучивание («Я чувствовал (а) раздражение») снижает силу эмоций.
Конечно, я бы посоветовала вам терапию с психологом. И главное помните, у вас есть дочь, она нуждается в вашей заботе и любви, прежде всего.
Спасибо Вам!
Апатия, тоска или раздражение.
Так же ответьте себе на вопросы:
1. Что я больше всего не хочу делать?
2. Что забирает у меня силы?
3 Почему это забирает у меня силы?
Хотела добиться результата для всей организации,
Вы не знаете, как должен выглядеть «результат». Что должно быть?
Алиса, если вы считаете что консультацию можно закончить, вы можете закрыть ее самостоятельно и написать отзыв о проделанной моей работе. Если нет, можете задавать вопросы, я обязательно отвечу