КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня не понимает мама

06 апр. 2018
Alive
Мне 19 лет, меня зовут Ася.

Моя мама меня абсолютно не понимает. Мы живем вдвоем, она обо мне заботится, любит, все хорошо, НО.. Она не хочет со мной ни о чем говорить, ни о моих проблемах (я очень искренний человек, говорю ей все почти), ни о моих предпочтениях. Она называет все, что мне ноавится бредом и детской Фигней. Видите ли, я ничего не понимаю, мыслю как ребенок, тупые мечты, нужно стремиться выйти замуж за настоящего джигита, родить 10 детей и сидеть дома, драить кастрюльки.

Она выросла на Кавказе, хотя моя бабушка украинка, а вот дедушка ингуш. Так вот, она воспитывалась там и пытается мне вбить, что никогда нельзя встречаться с мальчиками русскими, они все подонки, алкаши, им только секс нужен. Хотя я в тайне от нее встречалась с парнем. Он абсолютно не такой. Он очень порядочный, можно сказать, что это моя вторая душа.. Которой больше нет, т. к. мы переехали и сейчас у нас с ним проблемы в общении, он страдает депрессией.

Если я что-то ей и говорю, то она молчит, а потом резко переводит тему или ничего не говорит, или: «Ась, что тут сказать?! Ну плохо, че!»
Но самый пипец начался после 11 класса. Я пошла на работу к маминой подруге, они обе меня уговаривали, ну можно сказать, что мама решила за меня. У ее подруги тяжелый характер, она безумно меня нагружает, иногда кажется, будто специально издевается. Я не преувеличиваю. Мои одногруппники (я учусь на заочке) работают либо так же, либо меньше напрягаются, а получают в два раза больше меня! Их повышают, они ходят на консультации и тд. А меня даже официально не записали на работу! По факту я не работаю нигде.

Плюс, я работаю еще и дома, даже когда я взяла отпуск на учебу, меня дергали, не давали нормально готовиться к экзаменам, заставляли ездить в офис, и еще и подрабатывать курьером в нашей компании.. Отвозить бумажки! И мне за это даже не заплатили! Я психанула и сказала маме, что бросаю эту дичь. Поначалу она согласила, а потом сказала: «Ну зачем, вот ты просто не привыкла! Все так пашут! Зато научишься бухгалтерии и работе в офисе!».

Я всерьез думаю о суициде. Мне все запрещено, при этом с меня большой спрос. И учись, и работай, и дом содержи (прим. Я одна драю всю нашу квартиру и готовлю иногда, мама не делает ничего, только готовит), я ей конечно помогаю, это нормально. Но я тоже хочу отношений, хочу чувств, друзей, чтобы не в 7 уже «была дома немедленно!», а гулять когда хочу, мне же не 13 и не 15.. Я безумно ненавижу свою жизнь.

Когда я высказываю ей все, что думаю или пытаюсь поговорить, это непременно выливается все в скандал, она и побить меня может, ну шлепнуть рукой по спине или подзатыльник дать. Или же мы орем друг на друга, что чаще. И все.
Она упертая как баран. Она не слышит никого абсолютно, считая, что только она права.
Я не знаю, что делать, как жить начать нормально..

07 апр. 2018
Alive, Ася, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
07 апр. 2018
Alive, здравствуйте! Поверьте, каждый из нас так или иначе проходит определённые моменты разногласий со своими родителями. А у некоторых это противостояние затягивается на всю жизнь. Тут главное понять - что воевать не нужно. Это не выход. И первое, что необходимо сделать - это просто принять свою маму такой, какая она есть. Ведь она искренне считает, что делает всё это во благо Вам.
А вот как построить конструктивное общение - это уже другая история. Судя по Вашему сообщению, Вы человек достаточно осознанный. И сможете обязательно найти выход из сложившейся ситуации.
Я не знаю, что делать, как жить начать нормально..

Напишите, пожалуйста. Что означает в Вашем понимании "жить нормально"?
08 апр. 2018
Alive
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись!
Нормально, в плане: ездить с друзьями куда-то, начать уже отношения, мне этого очень не хватает. Хочется не друзьям ныть о своих проблемах, а доверять маме. Чтобы она принимала меня и мой выбор. Иногда думаю: Лучше бы ей было плевать на меня..

Она абсолютно не прислушивается ко мне, не считается с моим мнением, пасет как овцу какую-то. Мне почти 20 лет, а я себя ощущаю так, будто контракт на рабство заключила.
08 апр. 2018
Чтобы она принимала меня и мой выбор.

Тогда, наверное, имеет смысл научиться делать этот самый выбор, исходя из своих потребностей и желаний. Но при этом быть готовой и брать на себя ответственность за все свои действия и поступки. Тогда мама убедится, что Вы достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно строить свою жизнь.
Она абсолютно не прислушивается ко мне, не считается с моим мнением

Чтобы разговор с мамой не перерастал в конфликт, попробуйте построить его с помощью конструктивной техники "Я-высказывания". Вы сначала просто констатируете факт, который хотите обсудить. Далее начинаете фразу "В результате, я чувствую (ощущаю, испытываю и т. д.)..." А потом говорите, как бы Вам хотелось, чтобы было в данной ситуации. И о своих ощущениях, если так будет. Заметьте, здесь нет никаких обвинений мамы в чём-либо с переходом на личности, нет претензии, нет оскорбления. Но при этом Вы донесли свою мысль и чувства.
08 апр. 2018
Alive
Понимаете, я давно не ругаюсь с ней, это делает она. Я тоже не права бываю конечно, но в силу своего нрава, она не слушает. Будто я ей говорю, а она закрывает уши и: «Блаблабла я ничего не слышу».
Я ей недавно высказала, что она меня не слушает, перебивает, не понимает, она сказала: «Я учту». Сегодня я ей об этом напомнила, причем я разговариваю с ней с мега ласковым тоном, никогда не хамлю и не огрызаюсь, она сказала: «Я права, потому что я побольше тебя пожила, ты-то что можешь понимать? Видишь только картинки красивые в интернете и все и мечтаешь о бреде всяком».
08 апр. 2018
Alive, вот поэтому я и предложила Вам технику "Я-высказывания", чтобы, возможно, наконец, мама Вас услышала.
С другой стороны, лучшими аргументами будут Ваши взрослые и осознанные поступки. Например, Вы пишите, что Вас не устраивает Ваша работа. Так что Вам мешает найти другую?
Или если Вы что-то не успеваете сделать по дому, то что произойдёт, если Вы позволите себе это не сделать?

И ещё, как Вы думаете - когда на человека кричат и ущемляют его права, то какие качества ему надо проявить, чтобы это прекратилось?
08 апр. 2018
Alive
Дело в том, что я работаю у маминой подруги. Я не могу уйти, потому что мне не разрешает мама, ее все устраивает, она говорит, что работа лучше мне не светит на данный момент.
Я не хочу делать ей больно, она все-таки меня очень любит и я ее, заботится обо мне, она конечно не всегда такая, как я описала.
Просто она либо начинает реально меня лупить, либо реветь и давить на жалость
08 апр. 2018
Я не могу уйти, потому что мне не разрешает мама

Но Вы пишите, что Вы взрослый человек и можете сами принимать решения. Иначе Вы так и будете дальше проживать мамину жизнь, а не свою.
Просто она либо начинает реально меня лупить, либо реветь и давить на жалость

А это уже чистейшей воды манипуляция. Как только Вы перестанете на неё реагировать и поддаваться ей, то это всё сразу закончится.
Я не хочу делать ей больно

А себе больно Вы хотите делать?

И ещё, как Вы думаете - когда на человека кричат и ущемляют его права, то какие качества ему надо проявить, чтобы это прекратилось? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
08 апр. 2018
Alive
Я просто боюсь разочаровать семью наверное...

Я думаю, что нужно проявить упорство в первую очередь, возможно смекалку, решительность, не падать духом
08 апр. 2018
А что страшнее - разочаровать семью или отказаться от собственной жизни?
Я думаю, что нужно проявить упорство в первую очередь, возможно смекалку, решительность, не падать духом

А ещё любовь к себе, чувство собственного достоинства и самоценности. Ведь каждая Душа приходит на Землю со своими жизненными задачами и предназначением. А к родителям мы всегда должны относиться с огромной любовью и благодарностью, но не проживать свою жизнь в угоду им.

Когда у человека нет любви к себе, то как бы он ни старался всем угождать, он не получит эту любовь от других. Потому что то, что внутри нас, то мы получаем и от других людей. И если Вы сами себя не любите, позволяете собой манипулировать, то с чего Вы решили, что другие будут Вас любить?
08 апр. 2018
Alive
Смотрите, я очень хочу септум. Это прокол такой в носу, в перегородке, он симпатично смотрится и его всегда можно снять, быстро заживает, у меня одноклассница-подруга делала.
Так я сказала маме, конечно же она ответила, что нет. Я настояла, сказала, что уже взрослая, хочу попробовать, причем говорила так, будто уже собралась. Но она сказала, что получу хорошенько и вообще, что выйду замуж и если муж разрешит, то буду делать хоть тату, хоть проколы, хоть что угодно..

Я себя давно уже не люблю. Не знаю почему, мне просто уже все равно становится на себя и свою жизнь. Я боюсь, что разочарую маму, других, потому что даже мелочи какие-то в отношениях неприятные всегда лежат на моем сердце камнем. Я начинаю думать об этом и винить себя постоянно

Просто я не знаю, как она отреагирует. Вдруг реально побьет меня или еще что хуже. Заставит снять
Я думала, что лучше уговорить, чтобы потом не было скандалов. Это вообще возможно?
08 апр. 2018
Alive, ну прокол это, действительно, как-то по-детски, хотя право выбирать всё равно за Вами. Но мне кажется, что мама бы успокоилась, если бы Вы сделали какие-то осознанные выборы в более серьёзных вещах (работа и т. д.)
Я боюсь, что разочарую маму, других, потому что даже мелочи какие-то в отношениях неприятные всегда лежат на моем сердце камнем.

А что, по Вашему мнению, произойдёт, если Вы разочаруете маму и других? Кстати, а эти "другие" это кто?
08 апр. 2018
Alive
Это родственники. Бабушка, мамина сестра, родственники в принципе.
Я нашла другую работу, я же говорю, что она не разрешает уйти с этой. Я не терплю скандалов, а они будут обязательно.
Я настроена очень писсимистично, но если Вы считаете, что стоит с ней поговорить.. Я не раз пыталась, ей все равно ‍♀️
08 апр. 2018
Alive, ну тогда у Вас выбор небольшой - избегать скандалов и жить не своей жизнью. Думается, что всё же не об этом Вы мечтаете.
Я настроена очень писсимистично

В конце концов, есть и более радикальные меры - устроиться на новую работу по своему желанию, а потом спокойно сообщить об этом, не ожидая ни одобрения, ни порицания. Просто как факт и своё осознанное решение.

Alive, а какие у Вас взаимоотношения с отцом? И принимает ли он участие в Вашей жизни?