КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня всё раздражает, разочаровалась в себе и в людях. Что делать?

31 окт. 2023
Мария
В последнее время не хочу ничего делать. Только спать и не просыпаться. Меня все раздражает, разочаровывает, хочется убить всех, в то же время нуждаюсь в поддержке... 2, 5 месяца живу в другом городе одна, работаю, плачу за квартиру сама, заочно поступила в РГПУ Герцена, недавно уволилась с работы, которая забирала у меня все нервы и силы. Сейчас временно отдыхаю, подала документы на другую должность. Я должна выполнять задания, которые нам высылает университет, а я не хочу и все. Потому что мне мешает состояние апатии, ненависти и раздраженности и хочется только спать. А ведь моя семья много средств вложила, чтобы я училась, развивалась, мне самой интересно все и я рада была, что поступила заочно (ибо на бюджет я пролетела, хотя баллы были высокими... ), сама много трудилась, чтобы переехать в большой город. Я мечтала стать востребованной, лучшей в своём деле... А на мою специальность, к сожалению, хрен устроишься. Разочаровываюсь в себе и в людях. Я никому не нужна. Меня тошнит от сладких парочек, которых я вижу на улице. Меня все бесит, хочется всех сжечь и править этим миром.

31 окт. 2023

Мария, добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает, то можем обсудить вашу ситуацию.

31 окт. 2023
Мария
31 окт. 2023

Мария, как давно у вас началось такое состояние?

31 окт. 2023
Мария

Неделю назад, постепенно это все нарастало, как снежный ком

31 окт. 2023

Вы пишете, что нарастало постепенно... С чего начало нарастать?

31 окт. 2023
Мария

Началось с того, что то, чем я любила заниматься перестало приносить мне радость и удовольствие : сначала книги, потом изучение материала по лекциям в университете, потом рисование, а уже в конце --занятия на инструменте. И к ним в придачу не хочу дышать свежим воздухом и просто гулять.

31 окт. 2023

Вы 2,5 месяца живете в другом городе одна. До этого момента где и с кем жили?

Вы написали, что уволились с работы, которая забирала много сил. Как долго вы работали там и когда уволились?

31 окт. 2023
Мария

Я до этого жила в Краснодаре с мамой и с двумя младшими братьями, училась в колледже, в этом году его окончила и сейчас осваивают в другом городе. Скучаю теперь по своей семье. До этого работала в пункте выдачи Яндекс Маркет, график 2 через 1 с 9 утра до 9 вечера, целый день сидела у монитора, глаза после этого на лоб лезли, так еще к тому же таскала посылки, делала уборку и объясняла людям как пользоваться приложением, как показывать штрих код, где все искать, оформляла посылки, возвраты, куча документаций, отчетов, а ещё не имела права покидать пункт (на улицу не выходила, дышала пылью так сказать, посылки же пыльные приходят). Не все люди адекватные. Бывают матом покрывают, проклинают, а все из-за того, что они не могут внимательно прочитать сообщение и я потом виновата. А послать их не могу, уволят. Терпела, вечером возвращалась домой и падала. Тошнило от этих перекуренных и пьяных рож. Окончательно меня выбила зарплата --1247₽ на карту... За 15 смен... А все остальное --в конверте. Мне не выслали подписанный трудовой договор лично мной, даже форму не выслали для заполнения, так ещё и хотели заставить меня отработать. По факту, выплатили по Чёрному большую часть (в конверте). И знаете, отрабатывать 14 дней 1247₽ ну такое себе... Всех послала мысленно, заблокировала и не отработала 14 дней. В итоге выслали расчёт при увольнении и на этом все. При таком графике два дня подряд работать, а один отдыхать у меня не оставалось времени ни на что, все раздражение, злость и ненависть держала в себе до последнего. Подозреваю, это все накопилось и сейчас просто ударило морально. Друзей в Питере особо нет, держу связь только из Краснодара.

31 окт. 2023
Мария

Проработала чуть меньше месяца

31 окт. 2023

Мария, спасибо за подробный ответ. Это многое проясняет. Еще одно уточнение: в Краснодаре с вами когда-либо было такое состояние?

31 окт. 2023
Мария

До этого было куча подработок стажировок. Последняя подработка до Яндекс Маркета --цветочный магазин. Все было хорошо, пока не началась аллергия на лилию и и не пришло руководство старшее. На тот момент у меня не было тёплой одежды, график с 9 до 21 в холодильнике, уборка, расстановка, подрезка цветов, консультирование клиентов. (П. С. Это позже ударило по здоровью, иммунитет упал).

Как пришло старшее руководство, третий день превратился в ад : целый день стоял мат, перепалки с другими, администратор унижала всех, шантажировала, там она даже кассиршу до слез довела, вызвала ее в выходной работать, грозя тем, что лишит её зарплаты. О том, что мне не выплатили за 3 день стажировки, предупредили поздно, когда я уже заканчивала... Да, на меня орали в тот день и предъявляли требования как к флористу, хотя я человек с улицы, опыта не было вообще в сфере флористики. Два дня у меня было выходных, рассказала семье об этой ситуации. Не предупредила об увольнении. Испугалась, прочитала интернет. Он сказал : если вы не подписывали договор, только стажировались, вы не обязаны никого предупреждать об увольнении (все так у меня и было, никого не предупредила). На следующий день трезвонил телефон как ненормальный, были сообщения с матами и попыткой манипулировать мной. Я всех послала и заблокировала, больше ничего не было. Искала искала подходящую работу, потому что надо же как то жить и платить за квартиру и так наткнулась на Яндекс Маркет.

31 окт. 2023
Мария

Такое состояние в Краснодаре бывает только к концу учебного года, либо если меня вывести морально. И задеть за больное. Но в Краснодаре были друзья, которые обнимут, угостят вкусняшками и выслушают. Я им тоже помогаю в трудные минуты. А сейчас никого. Ну только две плюшевые игрушки, пофиг что мне 20 лет, не так себя одиноко с ними чувствую. Но они не заменят реальных людей и разговоров по душам

31 окт. 2023

Мария, вы сейчас оказались в состоянии двойного стресса или даже тройного стресса. Во-первых вы уехали из родного города. Необходимо время для адаптации. На это уходит много внутренних сил. Во-вторых, в Краснодаре вы жили рядом с мамой, сейчас вы живете одна. Вам нужно осваивать новые роли в своей жизни, учится самой о себе заботиться. Это еще один стресс. Плюс нервная работа, которая забирала у вас последние силы.

То, что вам сейчас хочется много спать, это нормально. Организм так восполняет свой ресурс, свою психическую энергию.

Мария, я рекомендую вам сейчас не перенапрягаться. Для начала нужно адаптироваться к новому городу. Питер существенно отличается от Краснодара по климату. В Краснодаре гораздо больше солнечных дней, это тоже влияет на настроение и внутренние самочувствие человека. В Краснодаре есть друзья, это здорово. Друзья, близкие люди - это одна из опор для души. Постарайтесь найти друзей в Питере. Поискать работу, которая будет по душе, без лишней "нервотрепки".

Вы сейчас морально, психически истощены. Вам крайне необходимо время тишины и спокойствия, чтобы восстановиться.

01 нояб. 2023
Мария

Ольга, спасибо вам большое за консультацию! Выручили! Теперь есть над чем работать.

01 нояб. 2023

Мария, я рада, что вам помогла моя консультация) Желаю вам удачи на новом месте. Если будут вопросы обращайтесь.