КонсультацииАпатия. Депрессия

В моей жизни нет мечты и смысла, я разочаровался в себе. Что делать?

15 сент. 2024
Иван
Осознал, что в моей жизни нет мечты и смысла, нет того, ради чего стоит жить. Полностью разочаровался в себе, занимаюсь самобичеванием. Любимая девушка рассталась со мной и теперь просто не могу поверить в то что смогу кого-то полюбить и что меня смогут полюбить. Разбит, занимаюсь против своей воли самокопанием, пропал аппетит и настала апатия. Не знаю, что делать и не знаю, нужно ли вообще что-то делать. Устал пытаться и терпеть поражения.

19 сент. 2024

Здравствуйте, Иван!

Меня зовут Екатерина. Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации, из текста чувствуется, как вам сейчас непросто. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вам всё подходит, и консультация ещё актуальна для вас, напишите, пожалуйста, и можем начать беседу.

19 сент. 2024
Иван

Да, все подходит.

20 сент. 2024

Как вы сейчас? Изменилось ли как-то ваше состояние с момента вашего обращения сюда?

22 сент. 2024
Иван

Никак не изменилось. Все так же убежден в описаннос ранее.

22 сент. 2024

Можете немножко больше рассказать о ситуации?

Что раньше было вашим смыслом, какие у вас были мечты?

22 сент. 2024

Как давно вы расстались с девушкой?

22 сент. 2024

Как у вас в других сферах жизни? Чем вы занимаетесь? Есть ли у вас какие-то хобби? Как вы отдыхаете? Что приносит/ приносило раньше вам радость?

22 сент. 2024
Иван

В личной жизни все плохо - любимая девушка бросила после 9 месяцев отношений. Закончил учёбу, бакалавр, в данный момент работаю. Работа выматывает в моральном плане так как работаю с людьми (администратор в отеле). Все прошлые хобби забросил по причине неудовлетворенности в себе и так как больше не получаю удовольствия от них (полимерная глина, рисование, создание косплей костюмов, гитара).

Сейчас мой отдых это запираться в комнате и просто смотреть видео на ютуб или просто лежать.

Ходили на встречи с друзьями, не могу сказать что это помогало. В моменте чувствовал чуть лучше чем обычно, но сразу после встречи возвращался в исходное состояние.

22 сент. 2024

Это ваши первые отношения? Был ли какой-то опыт завершения отношений до этого?

22 сент. 2024

Есть ли что-то, что вам нравится в вашей работе? Как вы выбрали эту сферу?

22 сент. 2024

Как давно вы забросили хобби?

Сейчас как будто складывается ощущение, что после того, как вас бросила девушка, что-то еще вы завершили в своей жизни? Правильно ли я поняла вас?

Это были ваши общие хобби?

22 сент. 2024

Как давно у вас чувство неудовлетворённости в себе? Что именно вы так называете? Это связано с каким-то конкретным событием или нет?

22 сент. 2024

Вы написали о встречах с друзьями, и что в моменте чувствовали себя лучше. А что еще пробовали, чтобы улучшить свое состояние?

Чем именно вам помогают встречи с друзьями - вы отвлекаетесь от своих мыслей, они говорят какие-то поддерживающие слова, просто легче быть среди людей или что-то другое?

Что было бы для вас хорошим результатом нашей беседы?

22 сент. 2024
Иван

Отношения не первые, но первые серьёзные и настолько долгие. До этого было много отказов, почти все поголовно уходили со словами "Ты слишком хороший, тебе нужен кто-то лучше меня".

Сферу выбрал исходя из своего образования (Гостиничное дело бакалавр). Не могу сказать что рад и в восторге от выбранной специальности, хоть и учился с охотой. Выбрал изначально исходя из предметов егэ и личных предпочтений. В какой-то степени разочаровался.

Рисование и гитару забросил ещё до разрыва отношений, самобичевание и большая требовательность к себе были у меня уже давно. С бывшей девушкой общих хобби не было, из такого только общий комитет в студенческом совете в вузе, но она ещё учится а я уже закончил обучение.

22 сент. 2024
Иван

Не удовлетворён в себе достаточно давно. Всегда недоволен своим результатом, всегда делаю недостаточно. Победы воспринимаю со скептицизмом, в ключе "просто повезло, не моя заслуга". Не думаю что это связано с каким-то событием, как будто это всегда было частью меня и моей жизни.

Помимо встреч с друзьями пользовался советами в интернете:

Пробовал поднять настроение давно желанной покупкой. Приобрёл геймпад, но ничего позитивного не почувствовал - только то что я не заслужил эту покупку и что вообще потратил деньги по сути на бесполезную вещь.

Друзья дают слова поддержки и заботятся. Я ценю их усилия, но будто перестал верить в то что что-то стою поэтому в их слова не особо верю. Считаю что он просто создали образ хорошего меня и верят в него, от чего слова поддержки незаслужены. В моменте когда я с ними будто бы немного забываюсь, но это быстро проходит.

Насчёт результата беседы я не могу сказать. Я просто наткнулся на сайт в момент когда думал что что-то поможет. Кажется что сейчас мне необходима помощь, но я будто не могу её принять, все беру на скепсис и неверие, отталкиваю тех кто хочет помочь.

22 сент. 2024

Что вам помогало до этого проживать разрывы отношений? Как вы реагировали на слова: "ты слишком хороший, тебе нужен кто-то лучше меня". В чём вы так хороши? И как относитесь сами к тем характеристикам, которые вам дают?

Что послужило причиной последнего разрыва отношений?

Что сейчас самого тяжёлого для вас в актуальном состоянии? Чего бы вам хотелось? Что бы принесло облегчение? Что самого лучшего для вас сейчас может произойти, чтобы ваше состояние улучшилось?

22 сент. 2024

Вы пишете, что самобичевание у вас давно, а за что вы бичуете себя?

Получается ли хотя бы иногда относиться к себе с участием, давать самому себе поддержку?

Эта требовательность к себе - от кого вы научились этому? Почему важно быть таким? Что хорошего для вас делает эта требовательность к себе? Можно ли этого достичь каким-то другим способом?

Или, возможно, она была актуальна когда-то, помогала чего-то достичь, например?

22 сент. 2024

С кем вы себя сравниваете, когда считаете, что делаете недостаточно?

Еще обратила внимание на то, как вы говорите о друзьях, что они просто создали образ вас хорошего и верят в него. А вы себя не считаете таким? Или считаете?

Есть ли у вас ещё поддержка, кроме друзей? Родители, братья/сестры, кто-то из родственников? Какие у вас с ними отношения? Кто обычно дает вам больше всего поддержки? В чью поддержку вы верите?

Конкретно сейчас будто не можете принять помощь или вообще сложно с тем, чтобы принимать ее?

22 сент. 2024

О чем бы вы сами хотели поговорить, если бы я не задавала вопросы?

22 сент. 2024
Иван

Раньше боль от разрыва проходила сама, видимо я не так сильно привязывайся к людям. На слова от том что я слишком хороший реагирую уже недоверием, возможно с долей злости. Говорят что я просто хороший человек: забочусь о других, всегда готов прийти на помощь, рационален, добр. Я в это не верю. Я стараюсь быть этим человеком, но теряю веру в это и теряю смысл быть таким человеком, ведь в который раз жизнь показывает что потенциальным партнёрам не нужны слишком хорошие.

Причиной послужило то что девушка заявила, что я слишком хороший и что она не чувствует что уже любит меня как до этого. Сильно отдалилась за 3 месяца до разрыва. Я старался как-то понять причину, работать над отношениями и развивать их. Но ей это видимо было не надо.

Я просто хочу быть любимым. Но не верю в это, многократно показали что не достоин любви. Есть страх что и я не полюблю так сильно. Даже скорее уверенность, чем страх.