КонсультацииАпатия. Депрессия

В моей жизни нет мечты и смысла, я разочаровался в себе. Что делать?

15 сент. 2024
Иван
Осознал, что в моей жизни нет мечты и смысла, нет того, ради чего стоит жить. Полностью разочаровался в себе, занимаюсь самобичеванием. Любимая девушка рассталась со мной и теперь просто не могу поверить в то что смогу кого-то полюбить и что меня смогут полюбить. Разбит, занимаюсь против своей воли самокопанием, пропал аппетит и настала апатия. Не знаю, что делать и не знаю, нужно ли вообще что-то делать. Устал пытаться и терпеть поражения.

22 сент. 2024
Иван

Да, самобичевание давно. Наказываю себя за любую ошибку, оплошность. Я не верю что я действительно такой. Я честен с друзьями и откровенно, на заискиваю с ними. Но уверенности нет в том что я действительно являюсь таким человеком.

Есть поддержка в лице семьи, но с ними аналогично как и с друзьями: они пытаются помочь, как-то узнать - а я не могу принять помощь, только отталкивают. Предлагали поездку в другой город чтобы отвлечься, а я не могу принять это. Считаю что не заслужил поездку и какую-то трату денег на меня.

С одной стороны понимаю что надо принять помощь, но не могу этого сделать. Просто не могу и сознание в моменте как отключается и я отталкиваю людей.

22 сент. 2024
Иван

Не знаю о чем хотел бы поговорить. Перестал что-либо хотеть в принципе. Почти не ем (только обед, не особо плотный), сплю плохо (ночью могу проснутся по нескольку раз).

23 сент. 2024

Чувствуется, как важны вам были эти отношения, сколько вы вложили в них своего внимания, тепла, стараний: старались быть лучшей версией себя, старались понять причину разрыва и что-то сделать с отношениями, сохранить их, развивать.

Возможно, сейчас кажется, что смысла нет, но на самом деле он есть. Вы - тот, кто вы есть, и в отношениях видны ваши качества, вас выбрали за то, кто вы есть, и ваши усилия тоже не были зря. Может быть, вам не удалось сохранить отношения сейчас, но это не только ваша ответственность, вы сделали всё, что в ваших силах, и то, за что вас ценят люди - оно остаётся с вами. Вы развиваетесь, ищите ответы, вы справитесь с этой ситуацией.

Вы достойны любви и достойны той, которая будет ценить и себя, и вас, и ваши отношения.

Сейчас вы потеряли веру, и сейчас это нормально. Нужно время, чтобы пережить эту потерю, заново собрать себя и понять, какой я без всех этих слов других людей, выстроить новую картину будущего, найти новые смыслы, разобраться со страхами.

23 сент. 2024

Прочитала то, что вы пишите о самобичевании и том, как сложно вам принять помощь - как вам кажется, это как-то связано?

У меня предположение, что, возможно, самобичевание не дает вам эту помощь принять?

Попробуйте отделить его от себя, как будто это какой-то незваный гость, который приходит в вашу жизнь, и как-то влияет на вас? Что он хочет? Что ему нужно от вас? Какова его роль? Делает он для вам что-то полезное? . Или наоборот? Что бы изменилось, если бы его не было? Можете ли вы как-то влиять на него? Замечать по каким-то признакам его приближение? Как-то договориться с ним?

23 сент. 2024

Кажется, мы общаемся здесь уже больше трех дней. Хотела бы спросить вас, как вы сейчас?

Были ли вам полезна наша беседа? Достаточно ли было безопасно общаться в открытом формате? Хотели бы продолжить?

Мы могли бы поработать над завершением ваших отношений, поисследовать тему самобичевания и найти какое-то подходящее для вас решение.

23 сент. 2024
Иван

Честно говоря, я не верю что все наладится и нет никаких сил и мотивации что-то делать. Просто понимаю что этого не будет в будущем. Не уверен хочу ли и заслуживаю ли вообще какого-то будущего, от того и не уверен хочу ли я жить.

Извините что затянул разговор на более чем 3 дня. Я могу прекратить если ты противоречит вашей программе.

Сейчас я меньше плачу, но чувствую все так же. Угрозы в таком общении я не почувствовал. О пользе пока ничего не могу сказать, по сути я просто рассказал о том что чувствую, но это не избавило меня от самих чувств. Чувствую вину что просто занял ваше время.

Боюсь, я сейчас не в том финансовом положении чтобы продолжать проработку этой темы, поэтому видимо останусь в данном состоянии.

Спасибо за уделённое время и приложенные силы.

23 сент. 2024

Я думаю, что какая-то часть вас верит, поэтому вы написали сюда и обратились за помощью. И эта часть вас поможет вам найти выход из этой ситуации.

Вероятно, вы связывали свое будущее с бывшей девушкой, поэтому сейчас вам сложно представить какое-то другое, для этого нужно время. Но у вас есть и свои личные смыслы. Вы - кто-то гораздо больший, чем партнер в отношениях.

Хорошо, что вы плачете, что даёте себе проживать чувства.

Моё время - это моя ответственность, не нужно брать на себя это, особенно считать себя виноватым. Это мое решение - общаться здесь с вами.

Это моя первая консультация в этом проекте, я сама пока не очень разобралась в правилах, написала о трех днях, т.к.переживаю, что она может прерваться в неподходящий момент.

23 сент. 2024

Иван, меня очень беспокоит, что вы написали, что не уверены, хотите ли вы жить.

Напишите мне в личку, если хотите. Я подумаю, какие варианты поддержки можно вам предложить.

23 сент. 2024

Также рекомендую помнить о том, что в любое время у вас есть возможность обратиться за консультацией по телефону доверия или в другие кризисные службы. Проконсультироваться с врачом по поводу медикаментозной поддержки. Есть бесплатные группы поддержки онлайн.

Вы не один, разрешите себе принять помощь.

24 сент. 2024
Иван

Не доверяю "телефонам доверия", как бы парадлксально это не звучало. Консультация с врачом стоит не малых денег, которые в данный момент отсутствуют. Да и я не могу пустить такие большие траты на себя.

Я знаю что я не один и что есть в окружении люди которым я нужен и которые хотят помочь. Но я не думаю что я хочу этого. Скорее не уверен что я вообще чего-то хочу в жизни.

Относительно вопроса выше написал вам в личные сообщения.

24 сент. 2024

Если бы ваш близкий друг был сейчас на вашем месте и написал вам всё то, что вы написали здесь - что бы вы ему ответили?

27 сент. 2024
Иван

Дело в том, что схожая ситуация у друга и происходит. И я вроде как удачно его приободряю. Но практика сначала говорить что бы я сказал другу в этой ситуации, а потом прочитать это в свой адрес - не работает. Уже пробовал данную методику в приложении против депрессии, не работает. Давать советы и поддерживать другого гораздо проще, чем принимать помощь самому. Да и при поддержке другого человека я верю в то что говорю про него, а когда пытаюсь помочь себе, то доверия нет.