КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня всё раздражает, часто плачу от бессилия. Что делать с этим состоянием?

09 мар. 2025
Ирина
Мне 33 года. Я замужем уже 8 лет. Это мой втрой брак. От первого брака сын, ему 12 лет. Два года назад родилась дочка во втором браке. Мы ее очень любим. Я занимаюсь фотографией женской, до этого работала 10 лет в школе, сейчас пока в декрете. Но вот последние месяца 4 я просто не узнаю сама себя. Меня все бесит, я уторм просыпаюсь уже без сил, ничего не хочется делать. 5 дней в неделю я с дочкой почти целый день одна. По выходным помогает муж, я езжу на съемки. Но вот дочка все время требует моего внимания. Я безумно от этого устаю. Иногда хочется спрятаться от всех, чтобы никто не трогал. Я не знаю что делать, с мужем орем друг на друга. Раньше такого у нас с инм не было. Что делать не знаю и как помочь себе тоже не понимаю. Часто плачу от бессилия.

09 мар. 2025
Ирина

Меня зовут Ирина, мне 33 года. Я замужем уже 8 лет. Это мой втрой брак. От первого брака сын, ему 12 лет. Два года назад родилась дочка во втором браке. Мы ее очень любим. Я занимаюсь фотографией женской, до этого работала 10 лет в школе, сейчас пока в декрете. Но вот последние месяца 4 я просто не узнаю сама себя. Меня все бесит, я уторм просыпаюсь уже без сил, ничего не хочется делать. 5 дней в неделю я с дочкой почти целый день одна. По выходным помогает муж, я езжу на съемки. Но вот дочка все время требует моего внимания. Я безумно от этого устаю. Иногда хочется спрятаться от всех, чтобы никто не трогал. Я не знаю что делать, с мужем орем друг на друга. Раньше такого у нас с инм не было. Что делать не знаю и как помочь себе тоже не понимаю. Часто плачу от бессилия.

09 мар. 2025

Здравствуйте, Ирина!

Давайте начнём консультацию.

09 мар. 2025
Но вот последние месяца 4 я просто не узнаю сама себя.

Может что то произошло, и это влияет сейчас на отношения с мужем, на Ваше состояние?

09 мар. 2025
Ирина

Нет, ничего такого не происходило. Я просто стала раздражительной, могу кричать по любому поводу.

09 мар. 2025
Ирина

Раньше срывы были тоже, но не такие частые

09 мар. 2025

Понял Вас.

То есть до этого раздражения не было, и сейчас оно появилось.

Что сейчас является причиной раздражения, и кто?

09 мар. 2025

Насколько я понимаю, сейчас может быть сын, дочь, муж, может работа и в целом бытовые отношения.

09 мар. 2025
Ирина

Наверное так не правильно сказать, но я не могу слушать, как дочь плачет. Муж не всегда может с ней найти общий язык, занять ее чем-то. И вроде даже когда казалось бы, я закрываюсь в комнате поработать, но слышу как она в соседней плачет, я закипаю

09 мар. 2025

Выходит, что плач дочери является причиной, это отвлекает Вас и появляется раздражение на этот звук.

Дочь плачет, муж не понимает как ее успокоить.

Дочь хочет к Вам, когда Вы работаете, и поэтому она плачет?

09 мар. 2025
Ирина

Да, она хочет ко мне зачастую. Или просто игрушку какую-то, но муж не всегда понимаетчего конкретно она хочет. Он не может ее чем-то занять, почитать книгу или найти какое-то совместное времяпрепровождение. Ей становится скучно и она требует меня, ломится ко мне к комнату

09 мар. 2025

Ясно, спасибо.

Дочь очень много времени проводит с Вами, и привязана к Вам.

Когда пара начинает с ней общаться и чем то ее занять, ей это не интересно, ей нужна мама.

И она не хочет эти "замещения" принимать.

Поэтому она рвется к Вам, пара ничего с этим сделать не может, Вы не можете сконцентрироваться на работе, "злитесь" на дочь и мужа.

На мула наверное больше, ведь он как папа "должен" влиять на дочь, но у него не выходит.

Вот здесь и возникает конфликт.

09 мар. 2025
Ирина

Все верно

09 мар. 2025

Дочь не хочет быть без Вас, муж не может успокоить дочь без Вас.

Фактически это и является причиной конфликта.

Я думаю, что "требование" дочери - это вопрос личных границ между самой и ребенком, то есть Вами и дочерью.

И это вопрос сепарации.

Дочь кричит, требует маму.

Папа не заменит маму, это ведь две разные фигуры для ребенка.

Поэтому это не работает.

09 мар. 2025
Ирина

Александр, как быть тогда в этой ситуации? 5 дней в неделю дома с ней я почти целый день, только, когда вечером муж приходит с работы подключается.

09 мар. 2025

Начинайте учить дочь быть самостоятельной, чтобы она не "висела" на Вас, я думаю это сейчас и происходит.

Она хочет маму и требует ее.

Это скорее Ваша позиция, чем дочери.

Поэтому необходимо мягко, но настойчиво, отделять дочь от себя, чтобы она училась самостоятельно себя занимать и играть.

Может Вы испытываете чувство вины, когда дочь хочет быть с Вами, а Вы не можете ей отказать, и с раздражением идете на такой контакт.

Мне кажется, что Ваше "эмоциональное выгорание" здесь тоже.

Говорите дочери, что будете делать и чтобы она привыкла к тому, что и у мамы есть свое право на жизнь и работу вне отношений с ней.

Тогда не будет конфликтов с мужем.

Конечно он тоже делает все что может, насколько я понимаю помогает Вам как может.

09 мар. 2025
Меня все раздражает

Это состояние дочь тоже хорошо чувствует, и принимает как свое.

Поэтому, при изменении Вашего эмоционального состояния лось тоже будет менять свое эмоциональное состояние.

Вы это увидите и почувствуете.

09 мар. 2025
Ирина

Про чувство вины вы правы действительно, потому что кажется, что если я не уделю это время дочери, а буду заниматься своими делами, то я плохая. Тоже самое и когда работаю, а она плачет в другой комнате, сразу хочется бежать туда и урегулировать все, чтобы она не плакала

09 мар. 2025

Так и есть.

Вы сами компенсирует дочери Ваше чувство вины, но потом раздражаетесь от этого.

Муж выходит не при чем, это Ваше отношение к дочери.

Убирайте чувство вины, давайте себе больше свободы с дочерью как мама и как другой человек, чтобы у Вас оставалось время на себя.

Может Вам надо поработать с чувством вины и "идеальной позицией", именно это даёт такое сильное состояние.

Типа, что я не должна быть такой мамой, это не правильно, я виновата что она плачет и не слушается меня, я плохая мать...