КонсультацииАпатия. Депрессия

После переезда чувствую себя подавленно, часто плачу и раздражаюсь по мелочам. Что делать?

02 янв. 2023
Ринасан
В общем-то у меня все хорошо, мы с молодым человеком переехали в красивый город, отношения у нас достаточно хорошие, есть недопонимания, но у кого их нет, верно? Мы, вроде бы, все решаем. Но что-то со мной не так, я постоянно чувствую себя подавлено, чаще раздражаюсь по мелочам, очень часто вспыльчива и не менее часто плаксива, в голове полная пустота большую часть времени, ничего не хочется делать, делаю что-то через силу, постоянно чего-то не хватает, но не пойму чего…либидо снизилось, многие фразы парня воспринимаю как попытки подколоть или унизить или в том роде… не знаю что со мной и что делатьПлюс какие-то проблемы с самооценкой, хоть парень и повторяет что я красива и любит меня, я все равно не могу смотреть в зеркало, не могу полноценно наслаждаться едой, чувствую себя какой-то тухлой картошкой… я устала от самой себя

02 янв. 2023

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить.

02 янв. 2023
Ринасан

К психологу не обращалась. Проблема появилась относительно недавно, не могу точно сказать. Причину не знаю, я не понимаю почему так себя чувствую. Пробовала отвлечься, заняться чем-то. Результата никакого. Жду, что вы поможете разобраться хотяб в том, что со мной

02 янв. 2023

Приятно познакомиться, Ринасан. Я задам пару вопросов чтобы точнее прояснить ситуацию, с вашего позволения

02 янв. 2023

Когда примерно - неделю, месяц, полгода, год назад, появилось такое самочувствие?

Что происходила в вашей жизни в этот период?

Когда примерно произошел переезд?

Вводили ли вы какие-то новые привычки, меняли ли что-то в этот период, были ли легкие или тяжелые стрессы?

03 янв. 2023
Ринасан

Неделю где-то, не помню чего-то трагичного или задевающего мою душевную организацию, переезд произошёл 20 декабря 2023

Бросила курить, в новом городе пыталась устроиться на работу, но не вышло, мне не понравилась одна, вторая и пока сижу дома в поисках вакансий

03 янв. 2023

Я вижу, что в последнее время нас вас много чего навалилось, и переезд, и новые привычки, и новые попытки устроиться на работу. Целом это время очень сильные триггеры, которые могут вызывать сильные эмоции, даже по отдельности. По шкале стресса даже переезд приравнивается по уровню стресса к смерти близкого.

Устали ли вы? Чувствуете ли истощение или вымотанность? Хочется ли вам приостановиться, отдохнуть?

03 янв. 2023
Ринасан

Возможно, я не очень понимаю, чего я хочу. Наверное, да, вымотанному некая есть, но я ещё чувствую чувство вины за то, что не устроилась на работу, что нахожусь дома, пока парень работает почти без выходных. Чувствую бесполезность и никчемность. И чувствую вину за то, что чувствую усталость, хотя ничего по сути не делаю

03 янв. 2023
Увствую чувство вины за то, что не устроилась на работу, что нахожусь дома, пока парень работает почти без выходных.
И чувствую вину за то, что чувствую усталость, хотя ничего по сути не делаю

А как было раньше?

Чувствую бесполезность и никчемность

Наверное очень трудно переживать такие сильные и глубокие чувства... Как вы пробуете справляться с ними?

В ваших словах будто бы есть что-то про одиночество, поправьте, если это не так?

Вы не разрешаете себе отдыхать? Получается ли отдыхать без чувства вины?

04 янв. 2023
Ринасан

Раньше мы оба работали, и я и он очень уставали, и потом мы решили переехать с села в город, потому что в селе работали много, а денег как таковой и не было, а сейчас он работает на двух работах, а я только дома, впервые несколько дней я активно искала работу, прошла мёд комиссию сходила на стажировку, мне не понравилось, и я как будто потерялась, сейчас мне даже не хочется выходить в магазин, я бы так и сидела безвылазно дома

Но я дома не лежу целый день, я готовлю и убираюсь, хотя тоже через силу

Про одиночество, только если немного, я чувствую, немного одиноко, потому что парень на работе с утра до вечера и мало звонит и пишет, а вечером, чаще всего, очень уставший

04 янв. 2023
Ринасан

Без чувства вины отдыхать получается только, если сплю (ночное время), в остальное время, если я ничего не делаю мне некомфортно, так же некомфортно, если сплю до поздна, то есть не встаю в 7-8 утра и не начинаю что-то делать, я встаю в шесть утра, готовлю парню завтрак, буду его, провожаю

И могу поспать пару часов, но в основном от этого мне плохо, ну, то есть угрызения совести, иногда, когда парень на работу уходит, он мне говорит «всё, иди ложись поспи» тогда я могу спокойно поспать, но желательно не очень долго

04 янв. 2023
«всё, иди ложись поспи» тогда я могу спокойно поспать, но желательно не очень долго

Похоже, будто вы ждете разрешения от кого-то, чтобы сделать что-то для своего удовольствие или даже удовлетворить свою базовую человеческую потребность в отдыхе. А мы, правда, заслуживаем как люди иногда ничего не делать и не испытывать стыд или вину по этому поводу.

04 янв. 2023

Чего вам хотелось бы сейчас в вашей жизни?

04 янв. 2023
Ринасан

Я очень сильно хочу семью, я никогда не хотела детей, но с моим парнем я очень хочу свою семью, но я боюсь, что буду плохой матерью, потому что думаю, что у меня привычка слишком много думать и заниматься самокопанием, я боюсь что буду слишком много надумывать и изымались загонов буду плохо ухаживать за ребёнком, буду давать ему не всё, что нужно в моральном плане

Ещё хочу заниматься какими-то своим делом, связанным с творчеством, меня всегда это интересовало, но я так сильно в себе не уверена, и так сильно боюсь сделать какую-то ошибку, я сразу начинаю себя уничтожать, если я ошибаюсь или делаю что-то не так, мне сразу становится плохо, я очень нервничаю краснею, сердце колотится и почти обморочное состояние, и я не знаю с чего начинать нужно, это очень страшно для меня

04 янв. 2023

Видно, что желания есть, но есть и страхи одновременно, я заметила, что страхи касаются неуверенности в своих силах? Вы неуверенны именно в своих силах, или же есть и неуверенность со стороны парня (что он не справится)?

04 янв. 2023

А если бы у вас была уверенность, что все точно получится, с чего бы вы начали?

04 янв. 2023
Ринасан

В парне уверенна, и он, вроде уверен в себе, я неуверенна только в себе самой, и абсолютно не верю, что чего-то могу, хотя парень и поддерживает и говорит, что я все могу

04 янв. 2023

Здорово, что он в какой-то степени ваша опора.

А если бы у вас была уверенность, что все точно получится, с чего бы вы начали, может это какое-то действие?