КонсультацииАпатия. Депрессия

Все дни выглядят одинаково. Я будто разочаровалась во всём и меня ничего не привлекает. Что делать?

06 дек. 2019
Полина
В последнее время я не испытываю никакого интереса к тому, что происходит вокруг меня (учеба, общение, спорт). Я пытаюсь заставить себя что-то сделать, но получается плохо. Я будто разочаровалась во всём и меня ничего не привлекает. Я понимаю, что из этого надо выбираться, но мне не хочется что-либо делать. Мои дни выглядят очень однообразно и скучно. Смысла и целей тоже нет, иначе я бы что-то делала ради них.

Что делать?

06 дек. 2019
Добрый вечер, Полина. Если Вы не против, я могла бы поработать с Вами. Меня зовут Вероника. Полина, правильно ли я Вас понимаю, что в последнее время Вы стали замечать, что пропал интерес к жизни и то, что раньше привлекало Вас, сейчас выглядит однообразным и скучным?
06 дек. 2019
Полина
Оно не привлекает меня так, как привлекало когда-то. Я, вроде бы, настраиваюсь, чтобы что-то сделать, а потом накатывают лень и чувство бессмысленности.
06 дек. 2019
Насколько я Вас понимаю, раньше таких ощущений не было у Вас? Это что-то новое?
06 дек. 2019
Полина
Конкретно такой силы, как сейчас - да. А вообще, возможно, не столь острая форма была и раньше. Но я пыталась с этим бороться, а сейчас - нет.
06 дек. 2019
Полина, а что-нибудь предшествовало этому состоянию? Может быть стрессы, конфликты, что-то, что Вам приходилось делать через силу, куда-то ходить, с кем-то общаться?
06 дек. 2019
Полина
Начало было положено, когда я закончила отношения с человеком, которого не любила - примерно полгода назад. А недавно я переживала сильную симпатию. Но внутренним конфликтом это назвать можно, потому что я понимала, что человек неподходящий (манипулятор, бесчувственный), а чувства к нему я испытываю. В итоге я убедила себя в том, что нужно разорвать эту связь, ну а он своей бесчувственностью мне в этом помог.
06 дек. 2019
Полина, как Вы думаете, Ваше сегодняшнее состояние разочарованности в жизни, может быть последствием тех отношениями, где была сильная симпатия, но вам пришлось их разорвать?
06 дек. 2019
Полина
Да, возможно
06 дек. 2019
А как Вы считаете, Полина, если сейчас дать себе время отдохнуть, не заставлять себя делать что-то? Есть у Вас такая возможность? Ведь отношения и разрыв были для Вас, насколько я понимаю, травматичными и сейчас в состоянии апатии Вы отдыхаете, восстанавливаетесь. Что если не мешать этому процессу и просто расслабиться? И через время Вы почувствуете, что приходит интерес к жизни, появляется желание и силы снова заниматься тем, что раньше так привлекало.
06 дек. 2019
Полина
Да, спасибо большое!
06 дек. 2019
Вам спасибо, Полина, за обращение!