КонсультацииСемейные отношения

Обижаюсь на шутки мужа и жалею, что вышла за него. Как быть?

01 нояб. 2023
Анна
Мне 22 года. Мужу 31 год. Замужем 2 месяца. Знакомы с ним уже 4-ый год, общались на расстоянии, потом год встречались на расстоянии, с периодическими встречами (он раз в месяц приезжал в командировку в мой город на неделю, и я к нему в гости приезжала на 1-2 недели раз в 3-4 месяца). Затем он предложил вместе жить, я как раз закончила университет и могла переехать к нему, так как меня ничего не держало. Прожили вместе 10 месяцев. Но жизненные обстоятельства решили нас разлучить, нам пришлось пожениться, чтобы вместе жить дальше (муж военный, мы жили в служебных апартаменитах, где я по сути жила нелегально, так как официально брак не был заключён). Сейчас уже как 4-ый месяц живём раздельно, ждём когда меня пропишут в этом жилье и я смогу вернуться. Периодически видимся, когда муж приезжает в командировку в город, где я сейчас нахожусь. Я не испытывала сильного желания выходить за него замуж, боялась что ошибусь, что нужно ещё пожить немного вместе, посмотреть друг на друга. Не хотела сразу менять фамилию, думала поживу пока со своей девичьей, а когда почувствую, что хочу за него замуж - сменю. Но решила рискнуть сразу и всем, так как выбора не было, либо жениться, либо расставаться. Фамилию сменила. Когда ссоримся снимаю кольцо, хожу без него. Ещё хочется отметить, что мы оба очень спокойные, закрытые люди, мало разговориваем. Иногда дурачимся и веселимся друг с другом, но не часто. Даже в первое наше знакомство мы особо ни о чем не разговаривали, страсти не было, как бывает у многих пар в кофетно-букетный период. Был просто секс (оргазма я не получала и до сих пор не могу, но муж начал стараться ради меня). Всё это время, практически с нашего знакомства, он отпускает неприятные шутки по поводу моего телосложения, поведения и внешности. Я понимаю, что я красивая, стройная, но стеснительная, не веду себя ярко в компаниях, не стараюсь привлечь внимание. После нескольких разговоров с мужем на разные темы, я узнала, что пока мы с ним общались в самом начале нашего знакомства, он хотел перестать общаться со мной, потому что я всегда молчала и слишком спокойно себя вела, но ему было меня жалко... Поэтому он продолжал общение с надеждой, что я сама отстану от него перестану писать или звонить. Услышать такое было очень обидно... Потом он поделился, что ему всегда нравились высокие и более упитанные девушки. Что часто он заглядывается на женщин и у него просыпается сексуальное желание... Я же на 20 см ниже него, с детства очень стройная. Я бы не сказала, что я плоская и худощавая, нормальная. Многие мужчины раньше мне делали комплименты по поводу фигуры, и сама я себя в зеркале здраво оцениваю. Раньше муж часто шутил, что ножки у меня как спичечки. Когда он понял, что это неприятно - прекратил. Но затем появились другие шутки, что я как мышонок с круглыми ушками и они торчат. Что я похожа на обезьяну. Что попу можно чуть побольше... Или когда поженились речь снова зашла о весе и он сказал, что если будем планировать ребёнка, то он не будет рисковать. Типо я не смогу его выносить. Сказал, чтобы я к врачу сходила и тот мне точно скажет, что нужно вес набрать. Короче сам поставил мне диагноз... Когда я психанула, высказала ему все в переписке (так как мы раздельно пока живём), он извинился, сказал, что не будет так больше. Я простила и в тот же день, в разговоре со мной по телефону он сказал : "Твоя мама тоже была такая же худощавая как ты сейчас? ". Я плакала несколько часов, не могла успокоиться, затем он прекратил так говорить. Видимо наконец-то дошло, что он ненормально поступает. Мы договорились закрыть тему веса. Пока настолько обидных слов не проскальзывает. Недавно я ездила отдыхать в горы со знакомыми, когда поделилась с мужем он сказал : "И ты там одна была такая серая мышь, да? ". Начал смеяться, я бросила трубку. Сейчас вроде снова разговариваем, но кольцо 2-ой день уже не хочется надевать. Я не понимаю, что происходит и что мне делать... Я хочу любви, не раз ему повторяла об этом, но все хорошее что есть в наших отношениях сразу рушиться, когда он начинает так шутить надо мной. Я сразу начинаю жалеть о том, что рискнула и все-таки вышла за него. Появляется ощущение, что я ему не нужна, что я ему не нравлюсь, раз он хочет смотреть на других женщин. И появляется вопрос зачем тогда он предложил пожениться? Сам же он периодически говорит, что я добрая, заботливая, милая, есть во мне что-то, что он никогда не расстанется со мной.

01 нояб. 2023

Здравствуйте, Анна. К сожалению, то что происходит в Ваших супружеских отношениях не норма. И то, что муж называет шутками, это унижение и обесценивание. И Вы имеете право на свои чувства и эмоции, реакция обиды говорит о том, что Вы несчастны и это следствие негативных оценок мужем Вашей внешности.

Знакомы с ним уже 4-ый год, общались на расстоянии, потом год встречались на расстоянии, с периодическими встречами (он раз в месяц приезжал в командировку в мой город на неделю, и я к нему в гости приезжала на 1-2 недели раз в 3-4 месяца). Затем он предложил вместе жить, я как раз закончила университет и могла переехать к нему, так как меня ничего не держало. Прожили вместе 10 месяцев.

Пока Вы встречались так редко, конечно вряд ли можно было составить свое мнение о мужчине как о личности, о его характере и мужских качествах. Вы прожили почти год, и все то, что Вас так ранит сейчас, было и тогда.

Всё это время, практически с нашего знакомства, он отпускает неприятные шутки по поводу моего телосложения, поведения и внешности.

Как думаете, почему Вас это не остановило?

01 нояб. 2023
Анна

В тот период, когда мы просто встречались, не проживая вместе, этих шуток было мало. И я только сейчас начинаю вспоминать что было и осознавать... Раньше как будто бы я не замечала их, возможно не принимала так близко к сердцу и не считала обидными. Сейчас скорее всего (когда мы уже начали жить вместе) он расслабился, стал более открытым, так же как и я, и возможно поэтому стал позволять себе больше. Позволять больше высказываться в сторону моей внешности. Может быть есть какие-то фразы, которые мужчина сможет понять, понять что мне больно слышать такое? Когда я ему объясняю, что он обижает меня он отвечает: "Ну, понятно". И замолкает, как будто ему становится стыдно. Но через какое-то время, несколько недель или месяц, это снова повторяется. Не понимаю как быть, я хочу продолжать строить с ним семью, но не понимаю любит ли он меня...

01 нояб. 2023
Анна

Я помню, что в начале наших отношений я тоже плакала, меня расстраивало, что мы не можем часто видеться. Я успокаивала себя мыслями- будет как будет. Суждено быть вместе - будем, не суждено - не будем. И занималась своими личными делами, учёбой. Старалась как будто бы не влюбляться в него сильно.

01 нояб. 2023

Анна, каждый человек любит так, как умеет и в его случае это вот такая любовь. Иначе общаться он не умеет, так было принято в его семье и если мы хотим, чтобы он внезапно изменился - этого не будет. Он не уважает женщину в принципе, если припомните, то скорее всего мишенью для его шуток и сарказма становятся многие окружающие его люди и особенно женщины. Ставить диагнозы не можем, но с Ваших слов, это напоминает нарциссический тип личности. В этом случае тиран использует постоянные эмоциональные качели, манипуляции, критику, сравнивает с другими, то притягивает, то отталкивает. Жертва подсаживается и очень хочет заслужить любовь, но с ним это невозможно, давление со временем только усиливается и психологического насилия становится больше.

01 нояб. 2023
Может быть есть какие-то фразы, которые мужчина сможет понять, понять что мне больно слышать такое? Когда я ему объясняю, что он обижает меня он отвечает: "Ну, понятно". И замолкает, как будто ему становится стыдно.

Поверьте, он все прекрасно знает и делает это осознанно.

Суждено быть вместе - будем, не суждено - не будем.

Вот смотрите, у Вас изначально очень жертвенная, ведомая позиция. Суждено/не суждено это значит, что Вы в своей судьбе как будто ничего не решаете, кто-то рассудил и так будет. И конечно, есть вещи, которые от нас не зависят, но в этом случае, мы решаем - останемся мы вместе и будем семьёй, или нет.

Я не испытывала сильного желания выходить за него замуж, боялась что ошибусь, что нужно ещё пожить немного вместе, посмотреть друг на друга. Не хотела сразу менять фамилию, думала поживу пока со своей девичьей, а когда почувствую, что хочу за него замуж - сменю. Но решила рискнуть сразу и всем, так как выбора не было, либо жениться, либо расставаться

Даже если Вы замуж вышли, но муж ведёт себя недостойно и недопустимо, это не делает Вас заложницей террориста на всю жизнь. Если решите, что отношения несут слишком много негатива, то Вы так же можете принять решение о разводе, неважно, официально Вы расписались или просто жили вместе. Нужно принять ответственность за свои решения на себя и осознать последствия своего выбора. Так все сразу встанет на свои места.

01 нояб. 2023
Анна

Я начала ходить в тренажёрный зал, занимаюсь с тренером и хочу немного набрать массу. Получается я делаю это чтобы заслужить любовь мужа?

Но если бы мы расстались, я бы все равно продолжила туда ходить

01 нояб. 2023

Только Вы знаете, для чего Вы это делаете, для себя или угодить мужу. Но скорее всего, и то, и другое. Главное, нужно понять, как бы Вы не старались ему угождать, изменить свою внешность, стать самой хорошей хозяйкой и лучшей на свете женой, скорее всего ничего не выйдет. Когда отношения здоровые, то мужчина любит женщину такой как есть, он на её внешность притянулся, такой её полюбил и наоборот, хочет чтобы она не менялась. В Вашей истории, с самого начала со стороны мужчины была критика, хоть и под видом шуток. Но шутка никогда не обижает, она призвана развеселить и поднять настроение. Обесценивание под видом шутки всегда ощущается как обида и гнев, верьте себе, Ваши эмоции говорят Вам правду о том, что происходит.

01 нояб. 2023
Анна

Спасибо Вам, я поняла.

01 нояб. 2023

Анна, рада помочь и поддержать Вас. Если решите, что нужно продолжить работу в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹