КонсультацииСемейные отношения

Как не обижаться на мужа за то, что он часто ездит к своей матери?

20 мая 2024
Юлия
Опишу крайнюю ситуацию с мужем, которая происходит всегда в выходные. В браке мы 10 лет, замуж я вышла в 29, он на 1 год 3 мес. Младше. Знакомы были лет с моих 23х, наверное. Ситуация: муж уезжает в выходной к маме убираться в ее квартире. Мама либо дома, либо бывает на работе. То есть от ее нахождения там не зависит поездка. 7 лет брака мы жили у моих родителей, муж жил можно сказать рядом, то есть дом мамы (квартира в общежитии). И каждый раз после работы он ехал к маме, в общежитие, помыться в душе после работы, мотивируя тем, что не удобно ему в ванной в нашей квартире (моих родителей) и чтобы не тратить воду (счетчики за воду, платили родители коммунальные услуги). Я с этим пыталась бороться, говорила, обижалась, все бесполезно. На выходных он тоже пропадал в общежитии (либо у мамы, либо рядом с общежитием общался и пил пиво с другом). Три года назад мы переехали в свою квартиру. До этого я "шутила", что из нашей квартиры он тоже будет ездить к маме мыться? Естественно говорил что нет. Эта квартира уже дальше территориально. Но, квартиру в общежитии он продал и перевез маму в другой район, недалеко от нас. И теперь каждый выходной, суббота или воскресенье, он повадился ездить к ней на уборку. В начале или еще с того года я начала работать над этим вопросом, чтобы он прекратил ездить каждые выходные. На время помогло. Ну как помогло, стал ездить через пару недель, но сейчас все вернулось как и было. Помимо этого есть конечно другие проблемы. Я почитала что пишут и советуют в интернете, и что это Мои личные проблемы, мое личное восприятие, мои обиды. Вопрос мой в том, как не обижаться или вообще что делать в таком случае. Ездить с ним не вариант, я предлагала, реагировал агрессивно. Да и мне что делать в квартире свекрови, в выходные я хочу проводить время в своем доме и с мужем, но у мужа другие планы. Накануне выходных в пятницу я пыталась с ним обсудить, чем нам заняться в выходные, куда сходить. На поход в ресторан он отреагировал отрицательно (Ты хочешь потратить всю зарплату на ресторан? . Хотя нужно пару тысяч. ). В субботу он сообщил, что вымоет окна (вымыл) и уедет к маме. Я проходила это сто раз и сотый раз впадаю в ступор от этого. Я обиделась, хотя вот честно уже надоело испытывать эти эмоции, хочу жить спокойно.

20 мая 2024

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваши отношения с мужем очень искренние и чувствуется желание отношений с ним.

Муж кажется расставляет свои приоритеты в отношениях с Вами, мама имеет существенную позицию для него.

20 мая 2024
Юлия

Добрый день. Условия прочитала, меня все устраивает.

20 мая 2024
Юлия

Это мое первое обращение к психологу в жизни. Я разговаривала о своих проблемах с сестрами, мамой, даже свекровью, но пришла к выводу, что они мне точно ничем не помогут, кроме меня самой. Но мнение другого человека все равно нужно.

20 мая 2024
Юлия

Я могу писать еще информацию? В течении нашего брака и в основном к его 10летию я начала для себя подводить некие "итоги". И вообще выяснила для себя, что муж абьюзер. Я отправляла ему статьи и видео психологов на эту тему, он согласился с этим, очень был удивлен, что ему это подходит и даже начал сдерживать себя. Он не применял никогда физическую силу, только морально меня третировал.

20 мая 2024

Хорошо, я понимаю Вас.

Вы хотите понять и увидеть позицию родных и близких людей.

Как у Вас прошел разговор со свекровью, что она сказали и как отреагировала на диалог с Вами?

20 мая 2024
Юлия

Диалог со свекровью был не после этого случая, а до этого. Я к тому, что я с ней уже разговаривала, она меня слушала, кивала головой, но я так понимаю, на сына она никакого влияния не оказывала. Хотя. Когда я с ней говорила, она мне сказала, что он мог бы и не приезжать, она лучше бы в парке посидела, погуляла, а так нужно с ним побыть. Потом пришел муж, видимо у них был какой-то разговор. Уже не помню что он мне заявил. Но потом звонит мне свекровь и говорит - зачем я говорю неправду, что она пошла бы лучше в парк, чем с сыном была. Вобщем, я сделала выводы. Я тогда трубку бросила. Но после мы уже общались как ни в чем не бывало.

20 мая 2024
Юлия

Да, и еще такой момент. Муж приезжает от мамы всегда в странном состоянии, как будто выпивал. Я его каждый раз спрашиваю, потому что странное поведение. Говорит нет, ты что!? А почему спрашиваю, потому что у него, как мне кажется, есть проблемы с алкоголем. 5 дней в неделю он работает, но с пятницы по воскресенье любит выпить. С этим я тоже борюсь. Но безуспешно. С виду не скажешь, что он алкоголик, да и семья моя в этой ситуации скорее меня осуждает, что я запрещаю пить и все такое. И почему еще спрашиваю. Потому что пару лет назад он пил пиво. Я запретила (да, неправильно, но как есть). Он послушался, пиво не пьет, но перешел на другой алкоголь, виски что ли. И один раз он мне соврал, что не пил, а от свекрови узнала, что у нее он пил пиво (как раз в выходной во время своего визита). Ну естественно теперь я об этом спрашиваю. Но и поведение странное.

20 мая 2024

Открытая позиция у Вас - это желание найти более близкий контакт с мужем, попробовать понять его через его же маму.

Она не против, но и не отказывается от отношений со своим сыном.

Вы хотели бы больше общаться му мужем, чтобы выбор был за Вами, а не свекровью.

Для меня это в первую очередь не понимание друг друга.

Общие планы в семейных отношениях - это нормально.

20 мая 2024
Юлия

К свекрови я обращалась, потому что муж закрывался от разговора, не шел на контакт. И я в отчаянии можно сказать бежала к ней, чтобы понять, что я не "осел". Но со мной у нее один разговор, а с сыночком другой. Хотя она от него тоже плакала, но это же сынок. Я понимаю это. У них свои какие-то не совсем здоровые отношения. Мужа у нее нет, поэтому я понимаю желание ей помочь, но он это делает слишком часто и в ущерб своей семье, то есть мне.

20 мая 2024

Да, скорее всего сын чувствует вою ответственность перед мамой, потому что нет папы и старается ее во всем поддерживать.

Тем самым он выходит из отношений с Вами, и переносит отношения на маму.

И Вы это чувствуете, хотите донести до свекрови свое состояние и вопросы как Вам вернуть мужа в семью.

Разговаривали Вы с мужем, чтобы он пошел в личную терапию?

20 мая 2024
Юлия

Да, я говорила ему, но наверное это было отчасти как в шутку (хотя я то понимаю, что ему это нужно, впрочем как и мне).

20 мая 2024
Юлия

Я так же в интернете находила. Ему говорила. Что его семья это он и мама, что мама его "жена". Он криво улыбался. Ну а что он скажет с другой стороны. И к психологу естественно он сам не обратиться, ему проще мне сказать - ищи другого мужа (детское поведение).

20 мая 2024
Юлия

Я повторю, что муж может уехать, когда мамы и дома нет. То есть тут уже вопрос. Не находит себе занятия рядом со мной или вместе со мной. Или он может бегом-бегом сделать дома дела и уехать. Как в эти выходные с окнами. Потом приезжает и рассказывает как он сильно устал, как у него что где болит (пылесосил 1-комнатную квартиру целый день). Я в это время дома тоже самое делаю, плюс готовлю и прочие домашние дела.

20 мая 2024

И как это принять, чтобы муж оставался в таких отношениях с мамой, где Вы понимаете что он развивает отношения с ней, но не с Вами.

И проще сказать Вам искать другого человека, чем признаться себе что есть проблемы именно в семейных отношениях с Вами.

20 мая 2024
Потом приезжает и рассказывает как он сильно устал, как у него что где болит (пылесосил 1-комнатную квартиру целый день). Я в это время дома тоже самое делаю, плюс готовлю и прочие домашние дела.

Получается, что договоренности друг с другом нет.

Он уходит как сам решил, Вы принимаете ту позицию, какую он принял.

Вы ждёте от него перемен?

20 мая 2024
Юлия

Вот еще вспомнила, если я куплю что-то домой, какой-нибудь предмет для кухни и не только, муж говорит, что маме тоже надо, купи тоже самое! Меня это бесит, я говорю - не куплю! Почему ты все хочешь маме, что купила я? Тоже какая то странность! Он на это толком ничего не отвечает. Типа нет. Просто совпадение, что маме надо (но надо ему, чтобы был у мамы тот же предмет! )

20 мая 2024

Выходит так, что муж соединяет две семьи - свою с Вами, и свою с мамой.

У Вас совсем другая позиция, это две семьи, не нужно их соединять.

Вот здесь конфликт интересов.

20 мая 2024
Юлия
Получается, что договоренности друг с другом нет.

Получается так. Понимаете, я вроде пытаюсь с ним договориться, но в то же время боюсь (почему то! ), потому что знаю, что ему это не понравится (как идея с рестораном, да и не обязательно, можно просто сказать - пошли погуляем. Но нет, не хочет ничего). Когда ходили гулять, то он ноет, что ноги устали и болят.

Он уходит как сам решил, Вы принимаете ту позицию, какую он принял.

Да. Получается снова так. Я начинаю что то говорить. Но он не скажет - А и правда, на фига мне к маме? )))

Вы ждёте от него перемен?

Жду. Хотя понимаю, что это не правильно). Но я же озвучиваю с ним мои переживания, наши ситуации.

Вообще я еще вот что про себя поняла - я всю жизнь от него чего-то жду и не дожидаюсь. Но это я тоже поняла вот не так давно.

Что мне делать с этим знанием.

20 мая 2024

Для меня очевидно, что есть две семьи.

Разговаривайте с мужем, объясняйте ему свои чувства и переживания. Что Вы хотите от отношений с ним.

20 мая 2024
Юлия
Выходит так, что муж соединяет две семьи - свою с Вами, и свою с мамой.

В его голове, наверное, это так.

У Вас совсем другая позиция, это две семьи, не нужно их соединять.

Я ему говорила, давай к маме ездить в гости вместе, на чай, пообщаться. Я и сама хотела бы узнать больше про его семью, но у свекрови нет такого - позвать нас в гости. Хотя если мы приедем она будет рада. То есть мне нужно организовать все это мероприятие.

Он вроде говорил - Давай. И все на этом. И едет один как и ездил. Как будто ничего я не говорила.