КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Предстоит разговор об увольнении, очень боюсь и тревожусь

01 нояб. 2023
Яна
Работаю в компании недолгое время - 8 месяцев, в целом меня все устраивает и нравится. Но недавно мне предоставилась уникальная возможность работы в другом месте с ЗП в 2 раза больше и более красочными перспективами. Решилась завтра на звонке обсудить мое желание уволиться, но очень переживаю. В частности, волнует реакция руководителя, так как знаю, что это будет очень неожиданно. Также волнуюсь, что меня не захотят отпускать в течение месяца.

01 нояб. 2023

Яна, добрый вечер. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Расскажите, что самое страшное будет в завтрашнем разговоре? Можете ли вы подробно представить себе, когда он состоится, где будет проходить, что и как вы будете говорить?

01 нояб. 2023
Яна

С условиями ознакомилась, согласна

01 нояб. 2023
Яна

Самое страшное для меня, как мне кажется, это реакция руководителя. Боюсь негативной резкой реакции на мои слова и нежелания идти мне навстречу. Могу представить, речь примерную прописала, чтобы некоторую неизвестность убрать.

01 нояб. 2023
Яна

Также боюсь, что на меня могут давить чувством вины, что это неудобно для команды и компании

02 нояб. 2023

Яна, конечно, разговор об увольнении - это всегда неприятно. Но вы делаете осознанный выбор ради собственного блага. Надо понимать, что руководитель действует в интересах компании. А вам следует действовать в своих интересах.

Представьте сейчас самую страшную реакцию руководителя - опишите в красках, что это может быть?

02 нояб. 2023
Яна

Самая страшная реакция, это непринятие моего решения и отказ в подписании увольнение по соглашению сторон. Что руководитель будет говорить о том, что я подвожу команду и обязана работать, что они не могут меня отпустить, так как некому перенять мои обязанности в данный момент, что это неподходящее время. В каком-то смысле, я боюсь, что после этого обо мне будут думать хуже как о человеке, хотя сейчас у нас хорошие взаимоотношения.

02 нояб. 2023

Яна, если я правильно понимаю, у вас есть право написать заявление по собственному желанию. И никто не может вам помешать это сделать. В худшем случае, придется отработать 14 дней. Но это юридические формальности.

Желание зарабатывать больше денег, а значит иметь более комфортные условия - это нормальное желание. Оно не сколько не делает вас хуже. Отношения, в которых вы должны действовать во вред себе, это не очень хорошие взаимоотношения. (Если же отношения действительно дружеские - поверьте, вас поймут).

Сейчас вы испытываете тревогу, т.к. неизвестно, как будут развиваться события завтра. Попробуйте представить себе, что будете делать при самом плохом раскладе?

02 нояб. 2023
Яна

При самом плохом раскладе сначала я могу подсветить, что готова сделать все для плавного ухода и передачи своих полномочий, что я готова сотрудничать и действовать так, чтобы компания и команда понесла наименьшее количество убытков. Показать, что я понимаю всю ответственность своего решения, но также показать, насколько важно для меня поступить так, как я считаю правильным. Кроме того, если с ближайшим моим руководством не получится конструктивно поговорить, я могу пойти к менеджеру который стоит выше, и попробовать обсудить это с ней.

02 нояб. 2023

Очень хороший рациональный план. Как вы будете чувствовать себя эмоционально в этот день, если не получится сразу договориться?

02 нояб. 2023
Яна

Вероятнее всего, я буду испытывать сильную тревогу, так как буду находиться в подвешенном состоянии. Кроме того, это, вероятнее всего, скажется и на работе, так как сложно будет оставаться замотивированной, когда тебя не слышат.

02 нояб. 2023

Да, я совершенно согласна с вами. Наверно, не только тревогу - это может быть и агрессия, и обида, и разочарование - если ваши ожидания не будут оправданы. Но это всего лишь завтрашний день. Представьте, что прошел месяц с момента вашего разговора. Так же ярко чувствуется тревога?

02 нояб. 2023
Яна

Действительно, агрессия и обида тоже будут, разочарование.

Если все решится благополучно, то через месяц, вероятнее всего, я даже особо этого помнить не буду. Только если буду вспоминать целенаправленно

02 нояб. 2023

Перед завтрашним разговором постарайтесь вспомнить это ощущение - когда прошел месяц, все позади и нет таких ярких эмоций. Говорите себе, что поступаете правильно. Потому что делаете выбор "в пользу себя".

Если сейчас у вас есть время (я не знаю ваш часовой пояс, у меня уже глубокая ночь) - я бы рекомендовала прописать себе еще раз плюсы вашего перехода на новую работу и минусы того, чтобы оставаться на старой. Чтобы перед глазами была памятка - "почему это для меня важно".

Если у вас тоже ночь, то предложу ложиться спать. Перед сном, если голова занята мыслями о завтрашнем разговоре, сделать медитацию - любые упражнения, какие вам известны - даже просто спокойно подышать в тишине тоже подойдет.

02 нояб. 2023
Яна

Спасибо большое, Стефанида!

02 нояб. 2023

Яна, я рада, если хоть немножко понизила уровень вашей тревоги.

Наша консультация будет доступна в течение дня. Если вопрос исчерпан - вы можете самостоятельно её завершить. И вам спасибо за общение.