КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Перед ответственным событием сильно тревожусь. Боюсь провалить экзамены

09 сент. 2022
Рая
Проблема с сильной тревожностью. Чем ответственнее событие, тем больше на меня влияет моя нервозность. Доходит до того, что мне может стать плохо, сердце сильно стучит, руки дрожат и тд. В этом году у меня будут экзамены и я боюсь, что с такой реакцией на вещи это повлияет на мой результат (особенно это касается устных экзаменов, где нужно говорить)

09 сент. 2022

Добрый день. Готова поработать. Если вам действительно 18 лет, то попрошу вас ознакомиться с условиями консультации. Если они вам подходят, можем начать.

09 сент. 2022
Рая

Я прочитала и меня устраивают условия консультации

09 сент. 2022

Вам есть 18?

09 сент. 2022
Рая

Да, мне есть 18

09 сент. 2022

Хорошо. Как давно вас беспокоит тревожность перед важными событиями и как вы с этим справляетесь?

09 сент. 2022
Рая

Наверное, чем старше я становилась, тем больше у меня заострилась это проблема. Во многом мне помогает общение с друзьями и семьей, но при этом с этим есть и свои нюансы. Если ситуация такая происходит, максимум что получается, это выпить воды и кое как через силу всё таки пережить вещи, которые мне нужно пройти. Часто потом когда я оказывалась в нужном месте, мой организм успокаивался, но если это что то важное и связано с тем, что нужно переговорить с кем то (или вообще что то связанное с беседой), то мне это может и не помочь вообще и мой организм просто в каком то трансе находится, как будто испустил всю свою энергию

09 сент. 2022
Рая

Проблема меня начала беспокоить когда утром мне нужно было ехать на учебу, но я начала тревожится и в итоге меня начало сильно тошнить. Перед этим у меня было день рождения, и я не подготовила уроки из за позднего вечера. В конце концов предположительно я волновалась из за работы, которая должна быть на одном из уроков. Я не могла есть и мне в итоге по дороге стало плохо несколько раз. И чтоже. На самом деле её просто не было. И тут я поняла что все свои нервные клетки я потратила впустую. Да даже в семье были в курсе, что я не готовилась сильно в тот день и мне самой сказали, что можешь не делать домашнее задание, просто подговся заранее и если бы всё же была плохая отметка - меня бы за это не ругали совсем. Но после этого казус меня заставил задуматься - а всё ли со мной в порядке? До этого мне говорили, и в чем я была в курсе - я сама по себе мнительный человек и очень эмоционально могу отреагировать на какие либо события. Но мне надоело то, что чтобы заниматься важными вещами меня обязательно перекидывает в такое "полубольное" состояние

09 сент. 2022

Когда близится какое-то событие, вы испытываете именно тревогу или страх?

С чего-то же это всё началось? У вас были какие-то неудачи, или вам кто-то что-то говорил негативное перед важными событиями?

09 сент. 2022
Рая

Страх, хм... Мне кажется всё же, что я испытываю именно тревогу. Я не смогу вспомнить, из за чего это могло начаться. Ранее детство до 1 класса у меня очень размытое, есть только несколько хороших и одно плохое воспоминание. После 1 класса не припомню каких то ситуаций, связанных с неудачей, если каких то мелких. Но есть человек в семье, который сам по себе довольно вспыльчивая личность и периодически я получаю от него комментарии разного рода колкости, но перед важными событиями вряд-ли от него я что то слышала. От кого то ещё я бы точно не получила какой то негатив, который мог бы повлиять на мою нервозность