КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от волнения? Возможно, тревожусь перед экзаменом

16 янв. 2019
Ольга..
Беспокоит волнение, от которого сложно избавиться, скоро экзамен, возможно, это причина моего волнения.

17 янв. 2019
Доброе утро, Ольга!
Давайте вместе разберемся с вашим волнением!
Расскажите о нем подробнее, как давно появилось, как часто и долго беспокоит, как проявляется?
17 янв. 2019
Ольга..
Доброе утро, появилось вчера, ночь не спала, думала о том, что если не засну, то не высплюсь и мало выучу. Уже второй день волнение, оно проявляется в учащенном сердцебиении и все.
17 янв. 2019
Как вы сейчас себя чувствуете? Насколько серьезный экзамен вам предстоит и когда он будет? Есть ли Объективные причины для сильного волнения? Какие способы вы уже пробовали, чтобы успоиться?
Сколько вам лет? Как обычно вы реагируете на экзамены?
17 янв. 2019
Ольга..
Сейчас присутствует что-то, вроде небольшого волнения, экзамен предстоит не такой сложный, и причин для волнения особо нет, но уже сложилось впечатление, что я боюсь волнения и что из-за него не смогу хорошо подготовиться. Постоянно думаешь о волнении, даже когда пытаешься отвлечься. Начала пить успокоительное, упражнения с вдохом и выдохом, но не помогает. Мне 19 лет, к экзаменам отношусь серьёзно, но такого раньше не было, только ночь перед экзаменом была волнительной и все.
17 янв. 2019
Такая реакция на экзамен может быть пусковым механизмом для проявления неявного, но имеющегося у вас стресса. Какая обстановка была вокруг вас последние три месяца?

Начала пить успокоительное, упражнения с вдохом и выдохом, но не помогает.

А что происходит с вами, когда выполняете упражнения? Какие ощущения в теле, насколько легко и комфортно вам делать вдох и выдох?
17 янв. 2019
Ольга..
Обстановка в последние три месяца была немного нервной, потому что учеба сложная, но последний месяц все было вполне нормально. Когда делаю упражнения, то чувствую как волнение становится меньше, но потом оно снова возвращается, будто в привычку входит волноваться.
17 янв. 2019
Вам нравится учится? Вы сами выбирали куда поступать? Живете с родителями или отдельно?
Предлагаю вам сделать небольшую медитацию для расслабления, выделив на неё минут 15-20. Готовы?
17 янв. 2019
Ольга..
Учится нравится, очень интересно, сама выбирала куда поступать. Да, готова.
17 янв. 2019
Для медитации выберите около 20 минут, когда вас никто не будет тревожитьв спокойном месте. Займите удобную позу, можно включить тихую музыку, закройте глаза.
Некоторое время послушайте свои повседневные мысли, отпуская их, ощутите свое тело, его вес и расположение в пространстве, как одежда касается кожи, где в теле есть напряжение или какое-то другое ощущение.
Позвольте побыть себе наблюдателем.
Ваше дыхание медленное спокойное и ровное. Дышите животом, ощущая как немного поднимается и опускается живот.
Вспомните о своем волнении и прислушайтесь к телу, ощутите, где оно в теле и рассмотрите внимательно. Положите руку на это место, направляя туда всё своё внимание, понаблюдайте за ощущениями, меняются ли они пока вы наблюдаете и если да, то как? Проговорите вслух то, что ощущаете в этот момент и на уровне тела и на уровне чувств и эмоций и разрешите себе это испытывать и чувствовать (например, "Я сейчас очень волнуюсь! Я разрешаю себе чувствовать волнение! Я знаю, что сдам экзамен, я верю в свои силы!).
Понаблюдайте, как откликается тело на ваши слова, насколько искренне звучат ваши слова и есть ли сомнение в каких-то из них.
Теперь прислушайтесь к телу и найдите то место, где ощущения самые приятные и расслабленные или наименее дискомфортные. Направьте туда всё своё внимание и прочувствуйте как эти ощущения распространяются по всему телу, как тело расслабляется и наполняется силой и энергией, растворяя волнение или уменьшая его.
Побудьте в этом состоянии, ощутите насколько это возможно и напитайтесь им!
По завершению прочувствуйте свое тело и после медленного глубокого вдоха и выдоха, открывайте глаза.

Всё ли понятно? Если есть вопросы, пишите.
И по возможности все те моменты, которые вы отметили в медитации мы тоже обсудим.
17 янв. 2019
Ольга..
Спасибо большое, вопросов нет.
17 янв. 2019
Хорошо, в таком случае жду от вас обратную связь.
18 янв. 2019
Ольга..
Добрый вечер, спасибо большое за помощь. Волнения больше нет. Очень помогли.
18 янв. 2019
Добрый вечер, Ольга!
Нужна ли вам ещё моя помощь?
Если нет, то можете закрывать тему.
Буду благодарна за отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Получила положительный результат после консультации. Елена помогла мне избавиться от волнения, найти его причину. Очень приятно осознавать, что тебя могут выслушать и помочь. Вежливость и отзывчивость я бы оценила на 10 из 10.

Ольга..